ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2018 год / Архив 10 номера 2018 года

Безопасность

Владимир Петровский

Новый хельсинкский процесс: за и против

В последнее время обострились дискуссии о необходимости формирования нового международного порядка и роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в этом процессе. Безусловно, «триггером» послужили события вокруг Крыма и Украины, которые показали, что современный мировой порядок и его международно-правовое оформление не отвечают очевидным реалиям.


Безопасность

Юрий Белобров

НАТО и ОБСЕ - партнеры или соперники?

НАТО и ОБСЕ - в данный момент крупнейшие региональные организации, занимающиеся проблемами обеспечения безопасности на евроатлантическом и евразийском пространстве. Руководители обеих структур время от времени заявляют о приверженности этих организаций взаимному сотрудничеству в интересах укрепления мира и стабильности в зоне их ответственности. Однако на деле взаимоотношения между ними не лишены соперничества и взаимной подозрительности из-за различных подходов этих организаций к решению упомянутой задачи.


Безопасность

Татьяна Андреева

Приоритеты и способы обеспечения безопасности Великобритании в связи с брекзитом

В условиях выхода Великобритании из Европейского союза встает вопрос обеспечения национальной безопасности страны. Актуальность исследования обусловлена необходимостью определения страной нового, перспективного места в системе МО после брекзита, которое позволяло бы решать проблемы международной безопасности наравне с США. Особое внимание уделяется усилиям правительства Т.Мэй сохранить сотрудничество с ЕС в деле эффективного обеспечения европейской и национальной безопасности после брекзита.


Безопасность

Федор Басов

Виктор Васильев

Александр Кокеев

Мария Хорольская

Немецкое представление о безопасности

За последние 10 лет ситуация в сфере безопасности значительно изменилась, изменилась и Германия. Представления Берлина о новых угрозах и соответствующей корректировке политики безопасности Германии отражены в «Белой книге бундесвера», являющейся важнейшим документом, определяющим основные направления военно-политической стратегии ФРГ на ближайшие годы.


Безопасность

Кира Зуева

Павел Тимофеев

Франция перед актуальными вызовами внешней и внутренней безопасности (2017-2018 гг.)

Безопасность Франция обеспечивается ее дипломатией и вооруженными силами, когда речь идет о внешней безопасности, и внутриполитическими мерами и силами внутреннего порядка, когда на повестку становятся проблемы внутренней безопасности. Оба измерения безопасности - внешнее и внутреннее - тесно связаны, особенно в контексте «открытых» шенгенских границ между странами ЕС и активного миграционного потока, традиционно идущего во Францию из Африки и Азии.


Jubileum

Юрий Булатов

Primus inter pares. Факультету международных отношений МГИМО - 75 лет

Факультету международных отношений МГИМО исполняется 75 лет. За прошедшие годы подготовлены тысячи специалистов, которые внесли свой вклад в упрочение внешнеполитических позиций нашей страны на международной арене, в развитие общественных наук и журналистики.


Политика

Олег Парамонов

Ольга Пузанова

Россия и Япония: новая повестка дня

Отношения с Японией - одна из ключевых составляющих политики России в АТР и важный вектор российской дипломатии в целом. Вместе с тем отношения между Россией и Японией к настоящему времени не избавлены от серьезных проблем, что вызвано прежде всего территориальным спором, а также союзническими отношениями Японии с США. В то же время взаимная заинтересованность Москвы и Токио в экономическом сотрудничестве способствует активизации их диалога.


Политика

Яна Ворожеина

Калининградская область как форпост «мягкой силы» России на Балтике

Калининградская область обладает ярко выраженным потенциалом к тому, чтобы стать проводником «мягкой силы» России в отношении стран Балтии и Польши. Одним из важных ее преимуществ является обоснованность реализации политики «мягкой силы» России сразу в отношении двух разных по своей сути объектов: соотечественников из стран Балтии и граждан Польши и стран Балтии.


Политика

Алексей Егоров

Интеграционные тенденции Беларуси: право и политика

В последнее время особый интерес вызывает интеграционное взаимодействие Беларуси с зарубежными странами и целыми регионами. Западные и российские партнеры поочередно высказывают свои предположения о том, с кем и «против кого» будет «дружить» Беларусь.


Политика

Светлана Гаврилова

«Несистемные» политические партии в странах Европы

Важным показателем политической жизни Европы последних лет стало возникновение и активное продвижение на политической арене «альтернативных» партий и движений. Эти объединения, значительно отличающиеся от традиционных партий как по структуре, так и по методам и способам своей активности, стали выразителями протестных настроений электората европейских стран.


Вехи истории

Валерия Занина

190-летие дипломатических отношений между Россией и Грецией: уникальные исторические документы Архива внешней политики Российской империи

19 сентября 2018 года в Москве, в здании МИД РФ, министр иностранных дел России С.В.Лавров и посол Греции в России Андреас Фриганас открыли выставку, посвященную 190-летию установления дипломатических отношений между Россией и Грецией. Присутствующие смогли ознакомиться с документами архивной службы МИД России (Историко-документального департамента), наиболее ярко отображающими ключевые моменты российско-греческих отношений. 


Библиотека

Сергей Филатов

«Я - не первый воин, не последний…»

«Я - не первый воин, не последний,Долго будет родина больна.Помяни ж за раннею обеднейМила друга, светлая жена!»   Этими строками Александра Блока открывается двухтомник* (*Я - не первый воин, не последний… (К 80-летию В.П.Лукина). В 2-х кн./Под ред. А.Д.Дикарева и А.В.Лукина. М.: Весь Мир, 2018. )  трехтомного издания, подготовленного в честь 80-летия Владимира Петровича Лукина - именитого отечественного политика, дипломата, общественного деятеля. Со страниц этих книг звучат поздравления юбиляру от многочисленных коллег и друзей, там собраны...


Библиотека

Роман Райнхардт

Дипломатия России прошедшего столетия: осмысление исторической миссии

В этом году из печати вышел второй том учебника «История дипломатии России»*. (*Первый том, охватывающий период с IX века по 1917 г., был опубликован в 2017 г. Авторы - А.И.Кузнецов, Ю.А.Райков, В.В.Самойленко. Печатнов В.О., Попов И.В., Райков Ю.А. История дипломатии России: В двух томах. Учебник / В.О.Печатнов, И.В.Попов, Ю.А.Райков / Под ред. А.В.Торкунова, А.Н.Панова. Том II: 1917-2017. М.: Аспект Пресс, 2018. 368 с.) Публикация ознаменовала логическое завершение многолетней учебно-методической работы МГИМО-Университета, в первую очередь сотрудников кафедры дипломатии,...


Библиотека

Владимир Никаноров

Звездное небо над головой

20 с лишним лет назад, когда Юрий Михайлович Батурин приступил к регулярным и серьезным тренировкам по программе подготовки космонавтов, он занимал весьма высокий государственный пост секретаря Совета обороны Российской Федерации. Кое-кому это показалось несовместимым. Из уст людей, незнакомых с его биографией, даже звучали обидные реплики о «причуде высокопоставленного чиновника». Но посвященные хорошо понимали, что это отнюдь не блажь, не пустая прихоть, а закономерный очередной шаг на пути к реализации давней мечты. Слово «очередной»...


Библиотека

Елена Студнева

«Королева - отважное сердце»

Книга Наталии Кулишенко «Сталинградская история английской королевы»* (*Кулишенко Н.А. Сталинградская история английской королевы. Биография Елизаветы Анжелы Маргарет Боуз-Лайон 1900-2002 гг. М.: Международные отношения, 2018. 240 с.) посвящена выдающейся представительнице британской монархии - герцогине Йоркской, королеве-консорту Елизавете, супруге короля Англии Георга VI, коронованного в 1937 году. Елизавета - дочь шотландского графа Боуз-Лайона - родилась 4 августа 1900 года и прожила более 101 года. Будучи ровесницей века, Елизавета стала свидетельницей...