ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

Классические образцы графики в Академии изящных искусств

13:11 07.05.2013 • Елена Шашкина, редактор-консультант журнала «Международная жизнь»

В Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки в Москве (ул. Академика Варги, 15) проходит выставка «Русская и западноевропейская графика начала ХIХ – второй половины ХХ века» из собрания Краснодарского художественного краевого музея имени Ф.А.Коваленко.

Этот музей является одним из старейших музеев на Северном Кавказе. Его основание связано с именем екатеринодарского купца и мецената Федора Акимовича Коваленко (1866-1919). В течение нескольких десятилетий собиравший художественную коллекцию, он в 1904 году безвозмездно передал ее в дар столице Кубани. Особой заботой для основателя галереи стало приобретение произведений русских художников.

Коллекция русской и западноевропейской графики начала ХIХ – второй половины ХХ веков из собрания Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А.Коваленко является значимой частью музейного собрания и позволяет проследить ключевые моменты истории русского и зарубежного искусства. Неоднократно экспонируемые на выставках графические произведения отмечены блестящей виртуозностью и тонким мастерством. Эти листы – наглядное свидетельство неувядающих традиций реализма, отражающее историю формирования музейного собрания.

Выставка из цикла "Очарование старинных шедевров" в московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки – это уникальная возможность продемонстрировать многогранность коллекции музея, познакомить специалистов-искусствоведов и ценителей прекрасного с наименее известной широкой публике частью собрания графики.

Многие уникальные экспонаты москвичи и гости нашего города увидят впервые, поскольку они практически никогда не покидали стен Краснодарского художественного музея имени Ф.А.Коваленко. Среди них эскизы, акварели, наброски и рисунки А.А.Иванова, И.И.Шишкина, З.Е.Серебряковой, Н.К.Рериха, М.А.Врубеля, А.Н.Бенуа и других замечательных мастеров.

Выставка работает по 30 июня 2013 года в залах музея акварели Академии, улица Академика Варги, 15.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати