ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

«Поезд дружбы» приехал в Россию

13:21 21.06.2018 •

Послы дружбы из Германии посетили Ингушетию.

Немцы, австрийцы, швейцарцы и шведы выступили с инициативой объединиться в группы, которые будут приезжать в Россию с культурной и гуманитарной миссией. Данный проект впоследствии получил название «Поезд дружбы», и его участников уже ждут в 20 российских регионах. 

Так, в Ингушетию с дружеским визитом прибыли руководители данного проекта Константин Эрмишь и Эдуард Клейм.

В первый же день гости республики смогли ознакомиться с ингушским гостеприимством, культурой и национальной кухней. Также для них была проведена экскурсия по главным достопримечательностям региона.

Сама идея проекта, переросшая в настоящее движение народной дипломатии, зародилась спонтанно. Три года назад профессор из немецкого города Линдау Райнер Ротфусс, выступая на одном из интернет-каналов, высказал мысль, что нужно организовать поездку обычных людей в Россию, чтобы они сами увидели страну и составили своё мнение о ней.

У профессора сразу же нашлись сподвижники — двое немецких видеоблогеров. А спустя несколько месяцев — в августе 2016 — уже 235 граждан Германии ехали на автомобилях через Калининград в Москву и Санкт-Петербург. В следующем году таких желающих совершить автопробег дружбы оказалось ещё больше: 343 участника из 16 стран проехали по семи различным маршрутам и посетили 45 российских городов.

«Мы убедились, что народная дипломатия действительно работает. И мы своей деятельностью показываем, что политика — это одно, а дружба между народами — совершенно другое», — заявил Райнер Ротфус.

В этом году проект несколько изменил свой формат: из автомобильного стал железнодорожным. Сами организаторы объясняют это сложностью логитики. В прошлом году только с российской стороны было задействовано порядка 600 волонтёров для встречи и сопровождения колонн участников автопробега. Поэтому возникла идея «Поезда дружбы». Как оказалось, всё новое — это хорошо забытое старое. И когда-то в советские времена подобные поезда ходили из ГДР в СССР.

К слову, организаторы проекта ожидали, что основными его участниками как раз и станут жители Восточной Германии, желающие освежить в памяти годы дружбы с Россией. Но к их удивлению, большинство составили западные немцы.

По мнению Константина Эрмиша, это напрямую связано с негативным фоном в западных СМИ. «У немцев возникает диссонанс от того, что они видят в официальных медиа, и того, что показывают альтернативные СМИ. Поэтому многие хотят всё увидеть своими глазами», — добавляет другой участник проекта Эдуард Клейн.

По их словам, состав участников совершенно разный и по возрасту, и по профессиям — есть адвокаты, врачи, рабочие, учителя. Но всех их объединяет одно — искренне желание дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между немецким народом и русским.

Программа для участников проекта «Поезд дружбы» подготовлена весьма насыщенная - 20 российских регионов, среди которых Ингушетия, Санкт-Петербург, Крым, Краснодарский край и Сочи, Байкал, Нижний Новгород, Вологда, «Золотое кольцо».

«Я впервые в Ингушетии, да и на Кавказе в целом. Планов много, желаний много, а вот возможности немного ограничены, поэтому сейчас мы решили сами посетить Кавказ, чтобы посмотреть, как живут тут люди, как устроен быт, а уже осенью приехать с туристами», — сказал Эрмиш.

 

Автопробег мира «Берлин-Москва 2017»:

https://interaffairs.ru/news/printable/18114

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати