ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

Фонд Андрея Первозванного: миссия духовного единства Русского мира

19:12 24.12.2012 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Многообразие форм народной дипломатии, которое реализует в своих проектах Фонд Андрея Первозванного, отличает эту межрегиональную общественную организацию от аналогичных в нашей стране. Неразрывно с Фондом (ФАП) ведет свою многостороннюю деятельность и Центр Национальной Славы (ЦНС). Люди, которые принимают непосредственное участие в проектах ФАП и ЦНС, делают это бескорыстно, не рассчитывая на финансовое поощрение и всенародное признание. Многие люди, не связанные с Фондом, но исключительным своим трудом, талантом и творчеством послужившие России, не остаются вне поля зрения ФАП и ЦНС. Для таких подвижников своей страны, своего дела Фонд учредил Премию Андрея Первозванного «За Веру и Верность!» и вручает её ежегодно на протяжении 20-ти лет. Примечательно, что Премия эта не имеет денежного эквивалента, она состоит из муаровой синей ленты, ордена с изображением Первого Апостола Андрея и диплома. Отсутствие денежного содержания премии символизирует бескорыстный характер общественного служения награждаемых. Владимир Иванович Якунин напомнил, что лауреатами премии являются наши современники, мужчины и женщины, представители разных профессий – мирных и военных, государственные деятели, разведчики и офицеры, ученые, посвятившие свою жизнь науке, многодетные матери (некоторые из них воспитали 18 собственных детей!), люди, которые исповедуют разные религии. Все они становятся друзьями ФАП и ЦНС, всех их объединяет преданность нашему Отечеству.

Как отметил на торжестве руководитель Фонда Владимир Якунин: «Уходящий 2012 год – Год российской истории – стал особым не только в жизни Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, но и в жизни всей России. Мы вспоминали 400-летие преодоления Смутного времени, 200-летие Отечественной войны 1812 года, провели ряд проектов, посвященных 1150-летию зарождения отечественной государственности». В адрес Фонда прислал приветствие Президент России Владимир Путин, по словам которого «плодотворный труд и опыт всех лауреатов этой престижной премии заслуживают самого высокого уважения». Президент пожелал лауреатам и гостям церемонии новых успехов, здоровья и всего самого доброго. А в своем приветствии Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подчеркнул: «Без верности Богу не стяжать добродетелей и Царства Небесного».

Одним из девяти лауреатов, награжденных в 2012 году, стал член Совета Директоров Центрального банка РФ, начальник Московского Главного Территориального Управления Банка России Константин Шор. Ему присуждена премия за личный вклад в создание банковской системы Российской Федерации, за деятельность, направленную на благополучие и культурное развитие общества. Как отмечалось на церемонии, в столице собрана финансовая мощь страны и половина её банков. Надзор за ними осуществляет Московское главное территориальное управление Банка России. Четверть века его возглавляет Константин Шор - один из основателей финансово-банковской системы региона. Бразды правления достались ему в трудное время перемен конца 80-х, начала 90-х годов. Из пяти тысяч специалистов оставалось всего 46 человек. С ними и начинали создавать инфраструктуру банковского надзора, способную принять вызовы новой экономики. Московское ГТУ – это и крупнейший в Европе кассовый узел, и сформированный К.Шором коллектив единомышленников. Он активный участник крупных проектов ФАП: принесение в Россию мощей Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, возрождение Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке в Москве, возведение новых храмов в столице. 

В трудное для Сербии время детский лагерь Московского ГТУ принял пятьсот детей из Косово и Метохии. Вслед за вручением Константину Шору награды, на сцену вышел детско-юношеский певческий ансамбль из Сербии. Дети этой многострадальной балканской страны выступали на фоне документальных кадров хроники бомбежек Дубровника, сербских храмов, сел. Дети речитативом говорили взрослым, что они против войны, которая убивает будущих Ломоносовых, Моцартов, Крузенштернов, а потом почти шепотом запели русскую песню «День победы». В абсолютной тишине, выплакивая каждое слово, детские голоса рассказывали, каким горьким порохом пропах этот День Победы, а сидевшие в зале мужчины, прошедшие войну, не скрывали слез. Так это было страшно: в 21 веке дети просят мира и благодарят Россию.   

Среди лауреатов - Юрий Норштейн – выдающийся режиссер анимационного кино, художник-мультипликатор, Народный артист Российской Федерации, Лауреат Государственной премии СССР удостоен премии «Вера и Верность!» «за создание шедевров художественной анимации, запечатлевших подлинную красоту и глубокие философские истины». Создатель мультипликационных фильмов «Сказка сказок», «Ёжик в тумане», «Лиса и Заяц», «Сеча при Ке́рженце», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль», «Шинель», работа над которой продолжается, по результатам международных опросов его произведения признаны лучшими анимационными фильмами «всех времён и народов». Каждый его фильм – это уникальный мир, который учит искренности и человечности. Принимая премию ФАП, Юрий Норштейн сказал, что ненавидит капитализм за то, что он разобщает людей, заставляет видеть в человеке конкурента, потенциального врага. В связи с этим лауреат напомнил слова Николая Гоголя: «Глядя в лицо человека, ищите в нем Свет Божий».

В числе награжденных премией ФАП «Вера и Верность!» также Юрий Яковлев – Президент хоккейного клуба «Локомотив». Александр Ульянов - ветеран Великой Отечественной войны, участник партизанского движения награжден «за доблесть и отвагу, несгибаемую стойкость солдата Великой Отечественной войны». Александр Беляков - человек удивительной судьбы: художник и бизнесмен, иконописец и директор крупной строительной компании, в прошлом – военно-морской атташе в Народной Республике Конго и Югославии, капитан первого ранга Балтийского флота, представитель Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Черногории. К тому времени, когда в России началась перестройка, Александр Борисович вернулся на Родину из Югославии, успев проявить себя в качестве художника. Позже он участвовал в восстановлении главного храма Сретенского монастыря и иконостаса в русской православной церкви в Париже, а до этого – памятника-часовни на русском кладбище в Белграде. Отец Иоанн (Крестьянкин) благословил его ехать в Черногорию, где Александр Беляков нашёл своё истинное призвание – стал иконописцем. По его словам, в Черногории (где его стараниями было восстановлено русское кладбище времён «первой волны» эмиграции, построен и расписан храм святого Фёдора Ушакова, старостой которого он является) любой россиянин – самый дорогой гость.

Лауреатом премии-2012 стал и Анатолий Кифишин – «второй Ломоносов», российский востоковед, специалист по шумеро-вавилонской письменности. Он удостоен премии «Вера и Верность!» «за выдающиеся достижения в деле изучения древнейших письменных памятников человечества, личное мужество в отстаивании интересов отечественной науки». В середине 90-х годов ХХ века Кифишин провёл исследования археологического памятника «Каменная могила» в Приазовье, сохранившем следы древних рисунков и символов. Историк выдвинул смелую гипотезу о том, что загадочные письмена оставили древние шумеры, и человечество обязано прочитать шумерские надписи, которыми покрыты все Карпаты.

Народный артист СССР, лауреат государственной премии СССР, российский хоровой дирижёр, хормейстер и педагог Владимир Николаевич Минин награжден премией «Вера и Верность» «за сбережение и приумножение богатейших традиций отечественной музыкальной культуры, снискавших всемирное признание, и воспитание выдающейся плеяды российских мастеров хорового искусства». Владимир Минин - создатель всемирно известного Московского государственного академического камерного хора. Дискография коллектива насчитывает более 30 наименований – от старинных русских колядок и рождественских песнопений до сочинений выдающихся композиторов ХХ века.

В своей деятельности Фонд и Центр всегда исходили из идеи, что источником общественной созидательной энергии в первую очередь является живая связь с духовной традицией, обращение к своему цивилизационному наследию. На этой ценностной и смысловой основе возникают образцы позитивной общественной активности, формируется духовно-нравственный облик людей, готовых приносить пользу своим ближним и своей стране. «Мы верим в то, что наше общество может и должно стать добрее, благороднее, сплоченнее, ответственнее. И лучшие учителя на этом пути – наши вера, история и культура», - считает председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати