ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Международный молодежный форум Россия – Латинская Америка по атомной энергетике

13:58 15.03.2024 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В Российском университете дружбы народов (РУДН) им. Патриса Лумумбы в Москве состоялся Международный молодежный форум «Россия – Латинская Америка: диалог будущих лидеров атомной отрасли региона». Инициатором выступила госкорпорация «Росатом». Среди участников – представители дипломатического корпуса, ректоры из стран Латинской Америки, которые учились в российских высших учебных заведениях. Рабочие языки форума – русский, испанский, английский и португальский. Открывая пленарное заседание, ректор РУДН им. Патриса Лумумбы Олег Ястребов подчеркнул: «Проект по продвижению «ядерного» образования – один из приоритетов высшего образования Российской Федерации». По словам ректора, госкорпорация «Росатом» сотрудничает со многими вузами стран Латинской Америки, что позволит продвинуть ядерные технологии в медицине, в авиации, аграрном секторе, в улучшении экологической обстановки в мире.

Ведущая пленарного заседания - Лариса Ивановна Ефремова, проректор по международной деятельности РУДН им. Патриса Лумумбы

В свою очередь Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу госкорпорации «Росатом» отметила, что данный «энергетический» молодежный форум проходит сразу после международного форума молодежи и студентов в Сочи, получив тем самым мощный заряд и стимул к сотрудничеству. «Ядерные технологии играют ключевую роль в применении и развитии основ нового мира, который предполагает переход к чистой энергетике», - сказала представитель «Росатома». По словам Татьяны Терентьевой, Россия обладает компетенциями в ядерной отрасли, в частности, более 20 вузов и две академии страны подключены к международному сотрудничеству. Так в Бангладеш российскими вузами было подготовлено более тысячи специалистов, в России проходят обучение по ядерной энергетике более 2 тысяч студентов из 60 стран. Более того, как отметила Татьяна Терентьева, Латинская Америка для России континент приоритетный. В Боливии, например, наша страна строит университет, который будет введен в строй к 2025 году. Прорабатывается вопрос о формате введения в ближайшем будущем двойного диплома с вузами латиноамериканских стран – Кубой, Бразилией, Боливией, Эквадором.

Пленарное заседание

В пленарном заседании приняли участие также Николай Кудрявцев, директор департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ, Вадим Зайчиков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству (Россотрудничество). Среди почетных гостей выступили - г-н Веласкес Залдивар Рейналдо, заместитель Министра высшего образования Республики Куба; г-н Пабло Рамиро Мартинес, Бустильо, ректор национального университета «Siglo XX» (Боливия); г-н Андре Жоао Рипл, руководитель отдела науки, технологий, инноваций и окружающей среды Посольства Федеративной Республики Бразилии в Российской Федерации; Тито Роберто Вильчез, декан факультета инженерной механики Национального университета инженерии – UNI (Перу) и Дельвоней Алвес де Андре, доцент, старший научный сотрудник Института ядерных и энергетических исследований - IPEN/CNEN – (Бразилия).

Форум продолжил свою работу по четырем секциям, таких как «Энергетическое применение ядерных технологий», «Неэнергетическое применение ядерных технологий», «Молодежные/общественные организации и движения» и «Вклад выпускников в развитие региона». Особый интерес вызвала дискуссия на секции «Молодежные/общественные организации и движения», в повестку которой были включены такие вопросы, как «основные направления вовлечения молодежи в международное сотрудничество: опыт России и возможности для стран Латинской Америки»; «опыт университетских организаций, лучшие практики и предложения по развитию сотрудничества»; «формирование конкретных предложений в оргкомитет форума по повышению интенсивности и эффективности взаимодействия молодежных организаций и движений».

В частности, большую заинтересованность аудитория секции проявила к выступлению Марианны Алборовой, к.и.н, доцента кафедры национальной экономики Института экономики, математики и информатики Президентской академии (РАНХиГС). В ходе секции «Молодежные/общественные организации и движения» Международного молодежного форума «Россия-Латинская Америка: диалог-будущих лидеров атомной отрасли региона», Марианна Алборова провела презентацию российского этапа Международной и межрегиональной социально-культурной и деловой Программы «Народы БРИКС выбирают жизнь».

Марианна Борисовна Алборова, к.и.н, доцент кафедры национальной экономики Института экономики, математики и информатики Президентской академии, Президентской академии (РАНХиГС)

По словам М.Б. Алборовой, Программа будет реализована Региональной общественной организацией «БРИКС. Мир Традиций» в партнерстве с РУДН в пяти регионах страны: Москва, Московская, Тверская, Самарская области и Алтайский край. Программа включает в себя уникальные образовательные и культурно-гуманитарные проекты, такие как: «Великие учителя БРИКС», «Открой доброте свое сердце», «Единство в многообразии искусства молодежи БРИКС», «Молодежь БРИКС за кибербезопасность» и другие.

Знаковым событием в год председательства России в БРИКС в 2024 году станет проект Программы по созданию «Гимна народов БРИКС» силами творческой молодежи объединения, которая через музыкально-поэтическую форму представит в Гимне взгляды, интересы, настроения и ценности народов БРИКС. Таким образом, Гимн станет многонациональным культурным кодом объединения, посланием молодежи БРИКС миру.

Важно отметить, что Программа ориентирована также на развитие профессиональных компетенций в сфере цифровой экономики и безопасности. Это и отрабатывает проект «Народы БРИКС за кибербезопасность» под руководством к.и.н, доцента кафедры национальной экономики Института экономики, математики и информатики Президентской академии Марианной Алборовой. Именно сегодня необходимо поднимать вопрос о подготовке кадров, обладающих знаниями и умениями, позволяющими успешно реализовывать инновационные разработки в разных отраслях экономик стран БРИКС.

В заключение участники международного молодежного форума выразили надежду на то, что вскоре он станет уникальной площадкой открытого диалога по ядерной тематике.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати