ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Три инструмента экспансии США – оружие, доллары и СМИ

15:26 07.09.2023 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Тот, кто придумал формулу «деньги любят тишину», видимо, никогда не сталкивался с американцами. Назвать доллар «тихой валютой» язык не поворачивается. Ведь, сколько войн прогремело в мире, и сколько сотен миллиардов долларов появилось в карманах ВПК США под эти канонады? Достаточно посмотреть на список войн, устроенных янки по всему шарику, чтобы понять – доллар это очень громкая валюта, и уж она-то взрывает любой мир и тишину. Трамп, сидючи в кресле президента, как-то раскрыл невероятные цифры расходов федерального бюджета на американские войны XXI века в регионе Среднего Востока – в Афганистане и в Ираке: 7 триллионов баксов!  Так что доллар рождает раскатистое эхо многочисленных войн и человеческих трагедий у многих народов мира.

 

Вы задумывались, почему американцы так заинтересованы в войне на Украине? Да, они хотят нашего поражения чужими руками. Да, они опасаются усиления России, как глобального военного противника. Да, они используют эту ситуацию, чтобы максимально ослабить своих европейских «партнеров» в условиях, когда комплексный кризис уже перешагнул порог в мировой экономике. Именно  это побудительные мотивы политики Вашингтона. Но! Эта война опять приносит американскому ВПК прямые вливания из бюджета – до 120 миллиардов уже закачено в украинский кризис, но мало, кто в курсе: многие ли из этих сумм пересекли границы США ради прямой помощи киевскому режиму, и сколько долларов никуда не двинулись и осели в карманах капитанов ВПК? Воистину «Кому война – кому мать родна…»

Ну, а для того, чтобы продолжать оправдывать эту войну за счет денег налогоплательщиков, включается знаменитая американская пропаганда. И, если в годы борьбы с СССР, она выдавала на гора немало информации о «преимуществе сияющих западных витрин», то сегодня западное информационное поле породило те самые «фейк-ньюз», на которые клюют даже облаченные властью чиновники США и Евросоюза.

Если в советские времена американские советологи искрили по поводу наших «аппаратчиков» и «агитпропа», то сегодня эти же функции прекрасно выполняют люди в строгих костюмах – выходцы из «вашингтонского болота». А их истеблишмент  «обманываться рад», слушая приятные во всех отношениях сообщения с полей Украины, где у киевского режима военных успехов нет, но под этот шум боев американский ВПК получает массу тех самых долларов, которые кто-то опрометчиво назвал «любителями тишины».

Добавим к этому регулярную, десятилетиями проводимую информационно-пропагандистскую работу американских СМИ, которым поручено сообщать своей аудитории в США и по всему миру «хорошие новости» о том, как US Army «приносит демократию» в те страны, что страдают от её отсутствия. Поэтому сотни миллиардов, потраченные на военные походы Пентагона, которые регулярно демонстрируются на телеэкранах,  делают свое дело, в то время как янки устраивают одну войну за другой.

Обратите внимание на эту таблицу, ставшую уже знаменитой – здесь указаны войны, организованные США только с середины ХХ века.

А, в целом, США за почти 250 лет истории этого государства приняли участие в сотнях войн на чужих землях и в дальних странах. И каждая война – это рост капитализации Уолл-Стрит.

Так и напрашивается образ ковбоя-янки, создавшего свою экспансионистскую триаду из оружия, долларов и СМИ. А уж эта триада позволяла долгое время армиям США воевать, ВПК США получать триллионы долларов, а СМИ США изображать благостную картину «привнесения демократии неразумным туземцам». И при этом откровенно врать читателям и зрителям, скрывая преступления, совершаемые Джи-Ай. При этом остается фактом – ни в одном месте, ни в одной стране, куда вторгались под «демократическим» предлогом американские войска, янки не смогли закрепить эту самую их «демократию».

Зато накопился внушительный набор информации о преступлениях «демократизаторов». СМИ в США тщательно скрывали многие факты, но они стали достоянием общественности после появления независимой от ВПК США WikiLeaks после начала работы Ассанжа (за что его и гнобят). А недавно к этой трудоемкой деятельности по разоблачению, как раньше писали, «преступлений американской военщины», что де-факто является чистой правдой, к этой работе подключился автор вышедшей в середине лета 2023 года книги «Atrocity Fabrication and Its Consequences: How Fake News Shapes World Order» («Фальсификация злодеяний и ее последствия: как фейковые новости формируют мировой порядок»). Это – эксперт по геополитике из Лондонского университета А.Абрамс (A.B. Abrams). Подчеркнем адрес – Лондон. И заметим попутно, что растущее напряжение в отношениях между США и Британией, возможно, стало мотивом к выпуску этих английских откровений по поводу американских злодеяний. Хотя на самих британцах гроздьями висят грехи колониального разбоя – в одной Индии англичане уморили миллионы людей. Так что, показывая пальцем на США, бриттам не мешало бы на себя оборотиться…

Книга получила хорошую прессу. В одной из аннотаций, о ней сказано так: «Фальсификация злодеяний имеет многовековую историю в организации пропаганды и силовой политики, как эффективное средство воздействия на общественное мнение… Эта книга освещает редко изучаемую, но центральную роль, которую сыграла фабрикация информации о «зверствах» в одиннадцати крупных конфликтах с 1950-х годов до наших дней: от Кореи, Вьетнама и Кубы во время холодной войны до Ирака, Ливии и начавшейся недавно китайско-американской холодной войны».

Другой рецензент Ким Петерсен (Kim Petersen) из «Word Press» прямо называет «антигероев» этого исследования: «Это важная книга, потому что в ней подробно рассказывается о том, как гегемония систематически осуществляется Империей США. Она прорывается через дезинформацию, используемую США для разжигания войн. То, чем США занимаются, — это агрессия, которую Нюрнбергский трибунал признал «высшим международным преступлением», таким образом, это подрывает Конституцию США. Это также создает предлог для США, чтобы попытаться свергнуть правительства, которые им не нравятся, убивая и перемещая людей, разрушая инфраструктуру и экономику и оставляя опустошенными земли без восстановления, а часто и без ресурсов, разграбленных США».

Ещё одна рецензия. Там речь идет о пропагандистской работе СМИ США, нацеленной на демонизацию тех стран, которые представляются «агрессивными и безжалостными орками», и против них выступают «светлые эльфы Америки». Одним словом – ложь и расцвет черной пропаганды.

Цитата: «Правительственные органы США, работающие с западными СМИ, создали массовую индустрию «фабрикации злодеяний» для дискредитации Китая и других предполагаемых врагов Запада, говорится в этой потрясающей новой книге. Ужасающие рассказы о «пытках» и «геноциде» были сфабрикованы для распространения в прессе с помощью техники, разработанной западными державами на протяжении десятилетий для демонизации таких стран, как Вьетнам, Куба, Северная Корея, Китай и другие…

Удивительное 500-страничное исследование показывает, как именно мир был введен в заблуждение рядом обманных техник в течение многих лет. И как то, что мы сегодня читаем о Китае, Иране и других странах, напрямую связано с мошенничеством при создании «новостей». Например, таких как «обнаружение оружия массового уничтожения» в Ираке или «расстрел студентов из пулемета на площади Тяньаньмэнь» в Китае. Оба сообщения были ложными историями, выпущенными из западных разведывательных источников, но широко растиражированными в средствах массовой информации… Общим для всех предполагаемых «жертв» было то, что «преступления» против них на самом деле никогда не совершались. Зато другие, придуманные «преступления» стран-противников США широко освещались для создания нарративов, которые способствовали достижению целей внешней политики Запада».

В одной из рецензий сформулирован просто «диагноз» в отношении нынешней тенденции в американском политикуме, когда вместо международного права в Вашингтоне  хотят вести мировые дела «по своим понятиям»: «Абрамс ясно дает понять, что такое порядок, основанный на правилах: это – правила, установленные США для других стран; однако, США выше закона. Этот порядок исполняется США по своему усмотрению». («Abrams makes clear what the rules-based order is: rules decided by the US for other countries; however, the US is above the law. The order is enforced by the US as it sees fit»).

Джентльмены стали пользовать приемами из подворотни? Так, это же неудивительно – помните, как звучит знаменитая максима про нравы англосаксов: «Gentlemen always play by the rules. If gentlemen cannot play by the rules, they change the rules». - «Джентльмены всегда играют по правилам. Если джентльмены не могут играть по правилам, они меняют правила». А, коли предки сегодняшних американских «джентльменов» были ковбоями, то по их правилам победителя определяет «великий уравнитель» - револьвер системы «Кольт»: «Lincoln may have freed all men, but Sam Colt made them equal». – «(Президент) Линкольн освободил всех людей, а Сэм Кольт сделал их равными». Только вот, у US Army появилось оружие покруче «Кольтов»…

Приведенные цитаты – это оценки рецензентов. А теперь представим некоторые отрывки из самой книги, чтобы познакомить уважаемых читателей хотя бы с малой частью обширной фактуры, собранной А.Абрамсом и изложенной на 500 страницах этого исследования. Начнем с того, что автор книги открывает свой рассказ знаменитым высказыванием Мартина Лютера Кинга, борца за гражданские права афроамериканцев, лауреата Нобелевской премии (тогда ещё высоко ценившейся), который был застрелен 1968 году в городе Мемфис (США). Пастор Кинг за год до смерти говорил: «The United States government is the greatest purveyor of violence in the world today» («Правительство Соединенных Штатов сегодня является величайшим поставщиком насилия в мире»). Вот такой лейтмотив книги…

Итак, отрывки из исследования:

- «В ходе «Операция Нортвудс» против Кубы (где в 1959 году к власти пришел Фидель Кастро – С.Ф.) американскими спецслужбами было предложено начать секретную террористическую кампанию внутри США, чтобы обвинить Кастро и спровоцировать войну с Кубой… Они предложили начать тайную и кровавую террористическую войну против своей собственной страны, чтобы обманом заставить американскую общественность поддержать войну, которую намеревались развязать против Кубы».

- «Морские и воздушные рейды, предпринятые с материковой части США против Кубы изгнанными оттуда эмигрантами-кубинцами, часто с руководителями из числа офицеров ЦРУ, предназначались для диверсий на нефтеперерабатывающих и химических заводах, для подрыва мостов, порчи сельскохозяйственных культур, мельниц, складов, рыбацких лодок и торговых судов… Эскалация включала биологическую войну – в 1971 году ЦРУ передало кубинским эмигрантам вирус, вызывающий африканскую чуму свиней. Шесть недель спустя болезнь вспыхнула на Кубе и вынудила страну убить 500 000 свиней, чтобы предотвратить общенациональную эпидемию».

- «В свете анализа документов операции «Нортвудс» становится ясно, что обман общественности и провоцирование войны были стандартной, политикой Пентагона, одобренной на самом высоком уровне. Генералы сами могли бы взорвать американский корабль в заливе Гуантанамо и обвинить в этом Кубу, чтобы публикация в американских газетах списков погибших вызвала бы волну возмущения».

- «Дезинформация неофициально распространялась среди журналистов и общественности. Инцидент 1964 года в Тонкинском заливе (спровоцировавший начало войны во Вьетнаме – С.Ф.) является ярким примером… Было ли что-то из речи LBJ (президента Джонсона) правдой? Он сказал, что нападение на американский корабль «Мэддокс» произошло «в открытом море» с намеком на то, что нападение не было спровоцировано. Но «Мэддокс», курсировавший у вьетнамского побережья, был частью секретной и незаконной миссии по сбору разведывательной информации, призванной спровоцировать именно тот военный ответ, который он получил. Агрессия вьетнамцев? Но, «Мэддокс» выстрелил по ним первым. Что еще более важно, северные вьетнамцы находились у своего побережья. Они были дома. Американские моряки находились примерно в 8000 милях от дома. Если что, агрессорами были США. Более того, LBJ не ограничился обманом общества. Он обманул Сенат».

- «Последствия этой провокации – три миллиона смертей при общей численности населения Вьетнама в 30 миллионов человек! Это не считая от 500 000 до 1 миллиона жертв химического оружие под названием «Agent Orange» (который производился фирмой Monsanto, которая широко известна ныне тем, что поставляет по миру ГМО продукцию – С.Ф.)… Бывший медик армии США Майк Хастик прокомментировал так: «Распыление правительством США 70 миллионов литров химического дефолианта «Agent Orange» на вьетнамский народ является одним из самых страшных военных преступлений, когда-либо совершенных в современной войне». Это военное преступление воспроизводится заново с каждым новым поколением: дети рождаются без рук и ног, они рождаются с искривленными телами, психическими заболеваниями или без глаз, и это лишь некоторые из врожденных дефектов… Рак, диабет, дегенерация клеток головного мозга, мышечная дистрофия и психические проблемы у вьетнамского населения — все это наследие американских химических атак…»

- «Запад, развязный и опьяненный тем, что он считал своей победой над распавшимся в декабре 1991 года Советским Союзом, пронесся, как Аттила Гунн, через Ирак после того, как заставил Организацию Объединенных Наций принять военные резолюции 678, 687 и 688, санкционировавшие фактическое уничтожение Ирака. Это было истребление иракского народа, культуры и древней цивилизации по сфабрикованным и впоследствии доказанным мошенническим утверждением…»

- «Резня, устроенная США, Великобританией и Францией, почти невероятна: Великобритания, согласно «New York Times», в 1991 году сбрасывала на Ирак одну бомбу в секунду в течение нескольких недель. Как заявил бывший генеральный прокурор США Рамсей Кларк: «ООН, созданная для предотвращения бедствий войны, стала инструментом войны».

- В главе о югославских войнах 1990-х годов говорится о том, «насколько невыразимо ужасны в своем двуличии службы США и НАТО, которые сознательно и обманным путем приписывали Югославии выдуманные «зверства», а затем продолжали совершать здесь свои собственные, реальные зверства. В Конфиденциальном отчете Североатлантического совета НАТО сказано, что организация косовских сепаратистов (ОАК) была «главным инициатором насилия» в Косово и «развернула преднамеренную провокационную кампанию», которая привела к началу боевых действий с югославскими правительственными войсками. Эти боевые действия, в свою очередь, проложили путь для военного вмешательства НАТО». Как сообщила прокурор Карла Дель Понте в Совете Европы, ОАК была глубоко вовлечена в торговлю органами, главным виновником которой был премьер-министр Косово Хашим Тачи, но НАТО проигнорировала эту информацию».

- В книге отмечен «колоссальный ущерб экономике Югославии, уничтожение народа и фактическое истребление нации, что никогда не было бы осуществлено без участия пропагандистов, которые непрестанно накачивали публику подробностями «зверств», сфабрикованных и приписываемых Югославии – той стороны, которую саму предназначили для бойни, потому что эта страна была независима от западного контроля в лице США и НАТО».

- «Применение оружия с обедненным ураном было беспрецедентным военным преступлением в ходе 78-дневной бомбардировки Югославии, начавшейся 24 марта 1999 года... Ранее западный альянс наносил ограниченные удары по Югославии, но очередной воздушный удар был гораздо более масштабным и был сосредоточен на невоенных целях. Было сброшено 20 000 тонн бомб, при этом использованные боеприпасы примерно эквивалентны по мощности одной из ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки».

- «В середине февраля 2011 года на внезапную вспышку согласованных атак неизвестных боевиков силы безопасности Ливии ответили водометами и резиновыми пулями, но воздержались от применения смертоносного оружия…. Кто такие ливийские повстанцы? Некоторые признаки можно найти в соседней Сирии, которая, наряду с Ливией, долгое время была одним из двух самых стойких противников западной гегемонии в арабском мире и подверглась очень похожей форме нападения со стороны тех же иностранных акторов. Оба «повстанческих движения» были поддержаны очень быстрыми призывами Запада к военному вмешательству против местных правительств. Эти «повстанцы» получили значительную поддержку не только со стороны западных СМИ, но и со стороны крупных технологических гигантов, таких как Google. Министр иностранных дел Франции Рональд Дюма отметил, что Великобритания готовила «повстанцев» для вторжения в Сирию, как минимум, с 2009 года. При этом множество других надежных источников подтверждают, что «повстанцы» имели оружие, подготовку и поддержку со стороны западных держав и их партнеров, включая развертывание западных сил спецназа. В Ливии присутствие западного спецназа после начала «повстанческого движения» указывает на то, что планирование длилось издавна, как и в случае с Сирией».

- «Возможно, худшая из всех фабрикаций — фальшивый флаг. Это когда совершается массовое убийство, и виновный возлагает вину на кого-то другого, тем самым, переводя внимание и создавая ложный повод для войны. Такая фабрикация злодеяний умышленно приносит в жертву невинных людей для достижения внешнеполитической цели. Одним из примеров этого было «использование химического оружия сирийским правительством». Запад ухватился за это, чтобы очернить сирийского лидера Башара Асада».

- «Демонизация лидера страны, которую США идентифицируют как «вражеское» государство (т. е. государство, которое недостаточно послушно Вашингтону), — еще одно важное оружие в арсенале США. Таким образом, Асад, Саддам Хусейн, Фидель Кастро, Слободан Милошевич, Кимы в Корейской Народно-Демократической Республике и Муаммар Каддафи — все они изображались в карикатурном образе пугала времен Второй мировой войны Адольфа Гитлера».

…Честно говоря, для нашего читателя сюжеты из этой книги не новы. Мы многое узнавали о реальных действиях США и их союзников по НАТО из альтернативных, адекватных и правдивых источников информации по мере развития упомянутых событий – от наскоков на Кубу до разгрома Ливийской Джамахирии и натравливания исламистов на Сирию. Возможно, наш читатель сейчас не сильно удивится, а лишь получит новые доказательства бандитской сути западной цивилизации, проявленной через войны и информационную подлость.

Действительно, в книге мы находим прямое подтверждение того, что доллар любит не тишину, а войну и накрученную вокруг войны Ложь. Вот она – американская триада! Так, выходит, что начавшееся увядание бакса с большой долей вероятности приведет к общему успокоению на Планете? Сейчас о тенденции к дедолларизации пишут, чуть ли, не каждый Божий день даже те СМИ, для которых «фейк-ньюс» с их кривыми зеркалами действительности стали хлебным занятием.

Сможет ли с наступающим пониманием сути западного влияния в мире выжить американская триада – ВПК, доллар, СМИ? – вопрос уже не риторический. И выход этой книги Абрамса, как откровения для западной публики, во многом отвечает на этот вопрос.  Едва ли…

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати