ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Ограбление веков: Великобритания изъяла у Индии 45 триллионов фунтов стерлингов!

15:39 06.12.2022 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Почему Британия живет сейчас плохо?
- Потому что грабить некого…

Наблюдение за ростом разнообразных проблем в бывшей Великой Британии, о которых в эти недели с удивительной открытостью и немалым ужасом повествует их местная пресса, ставит законный вопрос – а почему, собственно, Британская Империя не переживала подобных проблем в прошлом? Казалось бы, за последние годы для Лондона ничего особо не переменилось кроме, как выход из Евросоюза. Да и тот неоднозначен – он трактуется разными британскими экспертами по-разному: одни радуются «независимости от решений еврочиновников из Брюсселя», а другие печалятся об утрате беспошлинной торговли, коя существовала в рамках пребывания Британии в ЕС. В общем, «Свобода или Выгода». Бритты выбрали Свободу, забыв, что она… очень дорого стоит.

При этом мало, кто в суматохе Brexit’a вспоминал привычную для Туманного Альбиона историю про отсутствие на острове достаточного количества ресурсов, необходимых для собственного развития и поддержания уровня жизни заносчивых островитян. Так хотелось «независимости от Брюсселя», что перспективы никто в Лондоне, похоже, не просчитывал. Возможно, даже самые ушлые чиновники полагали, что «электричество берется из розетки», а «бюджет наполняется автоматически», поскольку Британия всегда жила хо-ро-шо.

Однако, все повернулось совсем не так, как мечталось, хотя бриттов в излишнем романизме заподозрить очень сложно. В результате мы имеем в 2022 году вот такие алармистские заголовки местной прессы: «Наша страна стоит перед лицом катастрофы с ценами на электричество. Ради Бога, сделайте что-нибудь».

Дело дошло до того, что спасать Британию в этих обстоятельствах доверили – кстати, без какого-либо голосования «за» или «против» – правительству во главе с потомком выходцев из бывшей британской колонии – Индии. Просто ирония истории…

Только представьте себе, что в XIX веке тогдашние премьеры Великобритании Дизраэли или лорд Пальмерстон потеснились бы на своих местах, чтобы уступить кресло главы правительства Его Величества человеку из Индии?! А теперь это становится в Лондоне обыденным делом, и, если перефразировать слова песни Высоцкого, то получается, что «во всей честной Британии на премьера кандидата не нашлось». И назначили… этнического индуса. Впрочем, подданного Британской Короны.

А спасать на Острове есть что – Монархию, как минимум. И есть от чего – от совершенно новых для населения условий жизни, которых здесь не видывали последние века. Даже при гитлеровских бомбежках не было такого всплеска того состояния, которое здесь называют «misery», то есть – «нищета, убогость, обнищание, бедность». Вот, если только времена «огораживания» вспомнить… Впрочем, после ужасов «огораживания» начались английские колониальные захваты, и нация повеселела.

Тем не менее, «хорошо смеется тот, кто смеется последним», и, похоже, теперь бриттам не до смеха…

Ужасы английского городка

Так вот, если пролистать публикации британской прессы только за последние недели, то можно прочитать про такие «ужасы нашего городка»:

- Тысячи людей в Англии стыдятся ходить на работу, потому что не могут позволить себе мыло и дезодорант. Люди не покупают их, потому что им уже нечем платить по другим счетам, сообщает Sky News.

- Национальный упадок Британии ведет к растущей политической поляризации и конфликту идентичностей. Политики правящей элиты по-прежнему одурманены заманчивой мыслью о «Глобальной Британии, над которой никогда не зайдет Солнце», но им еще предстоит реалистично и спокойно определить надлежащее место своей страны в современном мире – это взгляд из Индии.

- Ночные клубы в Британии могут быть уничтожены к 2030 году, если не будут приняты срочные меры, чтобы предотвратить их закрытие, с горечью пишет «Daily Mail». «Это трагедия для британской культуры. Ночные клубы взращивают многообещающие таланты, а также являются культурными и социальными центрами сообществ, которые рискуют быть потерянными навсегда», — сказал Майк Килл, исполнительный директор Night Time Industries Association (NTIA).

- В Великобритании достаточно навоза для обогрева 6,4 млн домов, сообщает британская «Mirror». Крупнейший в Великобритании молочный кооператив «Arla» обратился к правительству с призывом использовать «неиспользуемый источник энергии» с ферм. Цифры показывают, что почти 91 миллион тонн навоза и навозной жижи и 10 миллионов тонн пищевых отходов можно превратить в восемь миллиардов кубометров биометана. Этого будет достаточно, чтобы обогреть 6,4 миллиона домов или запустить около 3,8 миллиона британских автобусов и большегрузных автомобилей. Теперь каждая европейская корова может собирать свой газ для того, чтобы там ездили авто – и это не шутки.

- «Нехватка яиц! Покупатели супермаркетов в таких местах, как Tesco, Sainsbury's и Aldi, уже заметили в магазинах вывески, предупреждающие о проблемах с поставками куриных яиц, а некоторые магазины начали нормировать их продажи», — пишет «Mirror».

- Исследование, проведенное Фондом Джозефа Раунтри, показало, что в этом году 7 миллионов семей в Англии остались без отопления, туалетных принадлежностей или душа. Ежедневные расходы съедают все больше и больше семейных доходов. Согласно данным Asda Income Tracker, за последние девять месяцев доля британских домохозяйств с небольшим или отсутствующим доходом удвоилась с 20% до 40%. Наблюдая, как двузначная инфляция «съедает» их зарплаты, миллионы людей в Великобритании впервые оказались в аналогичном положении. Это – история от Bloomberg.

- «В Британии везде бедность. В продовольственные банки приходят люди с приличной работой. Дети умирают от вдыхания плесени в своих спальнях. Сложные, упреждающие действия, которые должно делать государство, наталкиваются на проблему отсутствия бюджета, людей и политической воли», - пишет «The New European» в разгромном комментарии «Britain is the sick man of Europe».

- «Поскольку Великобритания сталкивается с серьезным экономическим спадом и кризисом стоимости жизни, эксперты по теме британской оборонной промышленности задаются вопросом: приведет ли ситуация к всплеску поглощений английских оборонных производств американскими инвесторами? – вопрошает «Breaking Defense». – Интерес из-за Атлантики к британским военным технологиям был очевиден на протяжении десятилетий, и это делает возможные приобретения обычным делом».

- Людям приходится есть корм для домашних животных, в то время как другие пытаются разогреть еду на батарее, сказал корреспонденту ВВС общественный работник Марк Сид, который сейчас руководит проектом общественного питания в Троубридже, Восточный Кардифф.

- «Aldi» рассматривает возможность продажи съедобных НАСЕКОМЫХ, чтобы помочь семьям преодолеть кризис стоимости жизни, — сообщает «The Daily Mail». «Aldi» рассматривает возможность продажи наборов рецептов съедобных насекомых, поскольку кризис стоимости жизни ударил по семьям. Насекомые, такие как сверчки, известны как дешевая и устойчивая форма белка.

- А в Парламенте Британии мыши гадят в буфете:

И это – небольшой обзор только свежих новостей с Острова.

…В свое время приснопамятный премьер Великобритании лорд Пальмерстон изрек максиму, которую теперь все цитируют: «Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет». Но, если переиначить эту фразу на современный лад, то можно вывести вот такую формулу английских интересов: «Как тяжело жить в Британии, когда некого грабить…»

Да-да, именно по этой причине Остров погружается в кризис, который здесь не мог случиться прежде по определению – пока Британия «высасывала соки» из своих колоний, а в последние десятилетия паразитировала на финансовых операциях лондонского Сити, как одного и центров мировой финансовой Системы. Но, «как веревочке ни виться, а конец у ней найдется…»

А теперь ещё раз зададимся вопросом: почему Британия веками жила хорошо, а сегодня попала в такую социально-экономическую яму, что, сколько бы денег, т.е. фунтов стерлингов, Bank of England не напечатает, их на хлеб не намажешь. И ещё саму буханку хлеба надо поискать на опустевших – частично из-за воровства беднеющих покупателей – полках местных супермаркетов.

Взгляните на этикетку этого куска мяса из супермаркета – он защищен чипом c GPS, чтобы найти потенциального воришку:

Быль об украденных 45 триллионах

Но это всё – присказка. А теперь будет не сказка, а Быль о том, почему Британия прекрасно себя чувствовала несколько столетий, а сейчас погружается в трясину глубокого кризиса?

И эту Быль рассказала известный индийский экономист профессор Утса Патнаик (Utsa Patnaik) изУниверситета Джавахарлала Неру, которая в своей научной работе подсчитала, что Великобритания за колониальный период – с середины XVIIIвека по конец 1940-х годов – отняла у Индии и вывела в Англию финансовых средств на 45 триллионов фунтов стерлингов в нынешних ценах!

Профессор Утса Патнаик получила докторскую степень по экономике в Оксфордском университете (Великобритания), где исследовала тему продовольственной безопасности и бедности в Индии, работая с английскими документами и источниками.

Профессор Утса Патнаик

По подсчетам Утсы Патнаик, под британской колониальной системой (1757-1947 гг.) умерли 1,8 миллиарда индийцев от «вопиющих лишений». Напомним, что независимость Индии была провозглашена в 1947 году.

Чтобы представить сумму выкаченных из Индии средств в современном понимании, профессор приводит сравнение: оценка ВВП Великобритании в 2018 году — показатель годового объема производства — составляет около 3 триллионов фунтов стерлингов. Зато в колониальную эпоху большая часть доходов, создаваемых в Индии, шла прямо в Лондон – 45 триллионов в нынешних ценах!

Сейчас приведем некоторые цитаты из большого интервью с профессором Утса Патнаик, которое было опубликовано в издании “Livemint.com”. Там представлены результаты её исследования, которые прекрасно дают ответ на поставленный вопрос: Почему Британия ранее процветала, а теперь погружается в кризис?

Итак, слово индийскому профессору:

- Между 1765 и 1938 годами отток капиталов из Индии в Англию составил в нынешних ценах 45 трлн фунтов стерлингов. Англичане никогда не отдавали индийцам их собственные доходы. Вместо этого колонизаторы оплачивали местным производителям их труд и товары рупиями из местного же бюджета, а прибыль забирали себе. «Утечка» денег в Лондон варьировалась от 26 до 36% государственного бюджета Индии, как колонии Великобритании.

- В период с 1900 по 1946 год доход на душу населения практически не увеличился, хотя Индия до 1929 года занимала второе место в мире по доходам от экспорта. Все доходы забирала Британия.

- Простые люди умирали, как мухи, от недоедания и болезней. Шокирует тот факт, что средняя продолжительность жизни в Индии в 1911 году составляла всего 22 года.

- Колониальная держава внедрила свою систему сбора налогов. Само имя английского районного начальника было «Collector» - «Собиратель». Когда в 1765 году Ост-Индийская Компания впервые получила права на сбор налогов в Бенгалии, ее сотрудники сошли с ума от жадности. Потом, в 1770 году, в Бенгалии случился массовый голод. По оценкам самих британцев, из 30 миллионов населения умерло 10 миллионов.

Индийские работники при англичанах.

- С 1765 года Ост-Индийская Компания использовала от четверти до трети налоговых поступлений в казну для… покупки товаров у крестьян. Это было ненормальное использование налогов, но сами крестьяне не знали, что их обманывают. Большая часть налоговых платежей просто использовалась англичанами за закупок товаров на экспорт, поэтому Компания получала эти товары де-факто бесплатно.

- Современный капиталистический мир не существовал бы без колониализма. Во время «промышленной революции» в Британии, с 1780 по 1820 год, отток средств из Азии в Англию составлял около 6 процентов британского ВВП – почти такой же была британская норма прибыли. Все непредвиденные расходы, такие как война, также ложились на индийский бюджет. Более того, все, что Индия не могла покрыть за счет своих ежегодных денежных доходов, отображалось колониальной администрацией, как «задолженность», на которую накапливались проценты. И здесь был откровенный обман. Таким образом, Великобритания полностью распоряжалась всеми доходами, которые зарабатывали индийцы.

- Урок, который мы должны усвоить, состоит в том, чтобы «отделиться», поскольку нельзя быть недовольным идеей протекционизма на Западе. Потому что мы должны обратить свой взор внутрь себя. У нас огромный внутренний рынок, и его покупательную способность нужно повышать. Мы должны больше торговать с другими развивающимися странами. И торговать на условиях, которые не являются эксплуататорскими — это, по сути, то, что называется справедливой торговлей. Развивающийся мир должен начать мыслить с точки зрения совместных решений.

- Транснациональные компании пытаются изменить наши схемы выращивания сельскохозяйственных культур в пользу экспорта, как они это делали в колониальный период. Они хотят свободный доступ к нашему сельскому хозяйству, потому что они никогда не смогут выращивать такой урожай, который можем мы, особенно, в зимний период.

- Новая глобализация заключается в том, что Север получит доступ к свежим фруктам и цветам с Юга в середине зимы. Тропические страны должны объединиться, чтобы использовать круглогодичную продуктивность своих земель в качестве козыря для получения лучших условий торговли для своих фермеров.

- Не только Британия, но и весь нынешний капиталистический мир процветал на выводе денег из Индии и других колоний. Таким образом, он стал крупнейшим в мире экспортером капитала, что способствовало промышленному развитию континентальной Европы и США. В противном случае инфраструктурный бум в этих странах был бы невозможен.

- Колониальная утечка помогла создать современный капиталистический мир от Северной Америки до Австралии — во всех регионах, где поселилось европейское население. Развитый капиталистический мир должен теперь откладывать часть своего ВВП на ежегодные трансферты развивающимся странам, особенно беднейшим из них.

- Великобритания, в частности, морально обязана возместить ущерб миллионам индийцев, погибших во время голода в Бенгалии, потому что голод был спровоцирован англичанами...

Глобальный Юг обретает суверенитет

… Полагаем, что этих доводов и фактов, приведенных профессором Утсой Патнаик, вполне достаточно, чтобы понять, почему Британия жила так хорошо прежде – за счет ограбления и Индии, и других стран.

Вот – полюбуйтесь. Корреспондент ВВС пишет, что золотой рояль в кабинете Королевы Великобритании «был спасен из дворца Саддама Хусейна во время войны в Заливе»:

Ныне колониальный грабеж закончился, да и неоколониальный грабеж, сиречь – неэквивалентный обмен Запада с развивающимся миром – также уже буксует. Мир меняется, и Глобальный Юг с такими лидерами, как Индия, Индонезия, Саудовская Аравия, как бы им ни было сложно выходить на суверенные позиции, избавляясь от гнета западных государств, уже обретает ту уверенность в своих силах, с которой этот Глобальный Юг начинает говорить с бывшими колониальными державами на равных.

Посмотрите, как начали вести себя страны ОПЕК+ в переговорах с Западом – они продавливают свою линию и защищают свои интересы, вопреки окрикам из США.

А уж снижающийся уровень жизни беспечных евросчастливцев после окончательного краха неоколониальной политики ясно и откровенно продемонстрирует – за счет кого Европа жировала пяток веков. Баста!

…И вновь вспомним Откровение, сформулированное в Писании две тысячи лет назад. Может быть, на Западе сейчас и уходят, просто бегут от Христианства в сатанизм из-за того, что ещё давным-давно было сказано: «Будут последние первыми, и первые последними».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати