ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

В фарватере Вашингтона и Лондона (о новой стратегии безопасности Австралии)

12:30 11.05.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Австралия пересматривает свою стратегию национальной безопасности, отказываясь от прежней установки на приоритетную защиту сухопутной части страны. Новая стратегия предусматривает выдвижение ВС и сдерживание потенциального противника на морских подступах, включая заблаговременное создание условий, при которых ущерб от вооружённого конфликта с Австралией превысит для противника долгосрочные выгоды (1). Данная доктрина является наиболее масштабным изменением прежней оборонной концепции Австралии с 1986 г., когда министерство обороны сделало ставку на усиление военно-морских и военно-воздушных сил в северной части страны. 

Предполагалось, что ВМС и ВВС Австралии нанесут противнику неприемлемые потери на подступах к береговой линии, превратив северный фланг страны в непроходимый барьер на пути вражеского флота и авиации. Сухопутным войскам отводилась вспомогательная роль и задача уничтожения вражеских отрядов, которые смогут дотянуться до австралийского побережья (2).

Нынешняя стратегия 2023 г. объединила в себе все три традиционных стратегических доктрины австралийской военной науки, а именно вышеуказанную стратегию обороны береговой линии, стратегию следования в фарватере внешней политики Вашингтона и Лондона как гарантов безопасности Австралии и стратегию создания противнику невыносимых для развязывания войны стартовых условий. 

Теперь северным регионам страны отводится функция "аэродрома подскока" для проникновения на тихоокеанские просторы. Стратегия сдерживания как таковая больше не рассматривается как панацея. Считается, что Австралия не сможет выиграть войну, если будет делать ставку только на создание невозможных условий для победы потенциального противника. Стратегия- 2023 носит наступательный характер, привычная концепция сбалансированных сил (balanced force) превратилась в ней в концепцию сфокусированной силы (focused force) (3). За этим явно проглядывает прессинг со стороны США, выстраивающих антикитайский военный контур в регионе.

Сухопутные силы при этом вновь оказываются на второстепенных ролях, о чём говорит намерение минобороны уменьшить количество бронированной техники в армии с 450 ед. до 129, но будут усилены артиллерия, ПВО и ПРО, в т.ч. за счёт приобретения американских систем HIMARS. Австралийская армия и флот должны будут работать на дальней дистанции, делая акцент на обеспечение охраны прибрежных вод.

Больше внимания будет уделяться стратегически важным островам в Тихом океане. Так, для усиления присутствия австралийского флота в тихоокеанской акватории особое значение придаётся о. Манус в составе Папуа-Новой Гвинеи как "воротам в Азиатско-Тихоокеанский регион". 

По замыслу новой военной доктрины Манус нужен Канберре в качестве плацдарма для сдерживания Китая на дальних подступах к австралийским водам. Внести упомянутые в этой статье изменения в стратегию национальной безопасности Канберру якобы заставила активность Пекина на тихоокеанском направлении и возросшая конкуренция в ИТР ведущих держав (4). Стратегическая ценность Мануса тем выше, чем плотнее сотрудничают с западными странами Филиппины, которые закрывают выход в АТР из Южно-Китайского моря. По мысли Канберры, если Китай "прорвётся" через Филиппины, о. Манус выступит антикитайским плацдармом второго эшелона. Таким образом, и здесь видна явная антикитайская направленность новой военной доктрины Австралии.

Геополитическая ось Манила – Канберра пока слабо осязаема, но, скорее всего, следует ждать её усиления. Географически она проходит через Индонезию, которая, в свою очередь, стремится занять лидерские позиции в АСЕАН, куда Филиппины тоже входят. Если Джакарта в будущем взбунтуется против англосаксонской гегемонии, Вашингтон может использовать ось Манила – Канберра с целью нейтрализации индонезийского влияния в регионе. Ось Манила – Канберра наверняка продолжится до Веллингтона. Новая Зеландия – такой же преданный союзник США, как и Австралия.

Стратегия 2023 говорит о намерении ВМС Австралии действовать вдали от родных берегов и о готовности наносить удары на дальние расстояния (long-range strikes). Конкретная дистанция таких ударов не приводится, но по умолчанию очевидно, что австралийский флот и авиация ищут возможность действовать ближе к берегам Китая и Тайваня.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

  1. https://www.defence.gov.au/about/reviews-inquiries/defence-strategic-review
  2. https://thediplomat.com/2023/04/australia-has-a-new-defense-strategic-review/
  3. https://www.lowyinstitute.org/the-interpreter/defence-strategic-review-strong-chords-one-jarring-note
  4. https://interaffairs.ru/news/show/39532

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати