ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: Британия ассоциирует себя с другой частью света

11:02 10.03.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Скорейшее устранение очага напряженности в отношениях России с Евросоюзом явно не входит в планы британского политического истеблишмента. Так официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова прокомментировала предложенный британским премьер-министром план действий из шести пунктов по консолидации стран вокруг Украины с целью давления на Россию. «Так себе планчик», — добавила пресс-секретарь МИД РФ, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» во время еженедельного брифинга для прессы.

«Международная жизнь»: Как Вы оцениваете план действий Бориса Джонсона, призванный объединить международное сообщество вокруг Украины?

«Россия еще не выработала меры, которые должны быть в качестве ответа» (М. Захарова)

Мария Захарова: Анонсированную премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном инициативу о создании международной группы поддержки Украины рассматриваем как очередное подтверждение претензий Лондона на лидирующую роль в антироссийских усилиях коллективного Запада. При этом, позиционируя данную структуру как некий альянс солидарности с Украиной в гуманитарных вопросах, британское руководство прямо говорит о том, что перед единомышленниками будут стоять такие «гуманитарные» задачи, как продолжение накачивания киевского режима вооружениями, усиление экономического давления на Москву и противодействие «ползучей нормализации того, что делает Россия на Украине». Это же надо было такое придумать. «Ползучая нормализация того, что делает Россия на Украине». Представили себе? Нормализация, но она «ползёт» при этом.

«Экономическое удушение России декларируется в качестве задачи британской внешней политики» (М. Захарова)

В целом, обнародование Лондоном свежих планов по противодействию усилиям по демилитаризации и денацификации Украины не стало откровением, а «экономическое удушение» нашей страны с недавних пор так и вовсе в открытую декларируется в качестве официальной задачи британской внешней политики. Они это как-то раньше скрывали и камуфлировали. Причем много столетий. Началось давно. Почитайте письма Ивана Грозного своим английским партнерам. Там то же самое. Ничего не поменялось. Сколько столетий прошло. Сейчас они сформулировали, что они хотят. Теперь это называется «удушение». Раньше придумали права человека, свободу, демократию, стандарты, под которые мы должны подстроиться, но не подходим. А теперь всё четко, предельно емко сформулировано: «удушить российскую экономику».

«Устранение напряженности между Россией и ЕС явно не входит в планы британского истеблишмента» (М. Захарова)

Очевидно, что напор русофобов не приносит желаемых результатов: санкционное давление бьёт уже по его авторам. Еще раз подчеркну то, что я сегодня сказала: Россия еще не отвечала. Россия еще не выработала те меры, которые должны быть применены в качестве ответа. А они уже это почувствовали. Такой уровень аналитики. Понятно, что и псевдосолидарность трещит по швам. Потому что она не является солидарностью. Именно этим можно объяснить опасения Лондона в связи с «ползучей нормализацией» – скорейшее устранение очага напряженности в отношениях России с Евросоюзом явно не входит в планы британского политического истеблишмента. Хочется надеяться, что рано или поздно к европейским лидерам придет осознание того факта, что слепое следование внешнеполитическим установкам англосаксонских политтехнологов несет прямые существенные риски (не издержки, риски!) не только региональной безопасности, что уже очевидно, но и экономическому благополучию и процветанию Европы.

«Так себе планчик» (М. Захарова)

Британия свой выбор сделала. Она свое отношение к европейскому континенту продемонстрировала. Она себя начала ассоциировать с другой частью света. И это, возможно, тоже является частью незнания географии рядом ее официальных представителей. Если кратко отвечать: Так себе планчик.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати