ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: Китай не стесняется говорить правду об истинной роли США в украинском кризисе

13:05 04.03.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Китай взвешенно подходит к украинской проблеме. Так оценила китайскую позицию по ситуации вокруг Украины официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. «При этом Китай не стесняется говорить правду относительно истинной роли в украинском кризисе Соединенных Штатов, чьи действия спровоцировали резкое обострение обстановки», — добавила пресс-секретарь, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» во время еженедельного брифинга для прессы.

«Международная жизнь»: Китаю необходимо занять сторону в ситуации вокруг Украины. Такое мнение выразил в понедельник председатель совета директоров Национального комитета по американо-китайским отношениям, бывший министр финансов США Джейкоб Лью. Как Вы оцениваете этот призыв и текущий уровень контактов с КНР?

«Китай не стесняется говорить правду об истинной роли в украинском кризисе США» (М. Захарова)

Мария Захарова: Китайская Народная Республика — одна их крупнейших мировых держав – проводит самостоятельную и сбалансированную внешнюю политику, обходясь без надменных подсказок американцев. Отмечаем, что Пекин со взвешенных позиций подходит и к украинской проблеме. Со стороны КНР неоднократно звучали призывы уважать принцип неделимости безопасности, подчеркивалась недопустимость обеспечения региональной безопасности за счет расширения военных блоков и рациональность российских озабоченностей по этим вопросам. При этом Китай не стесняется говорить правду относительно истинной роли в украинском кризисе Соединенных Штатов, чьи действия спровоцировали резкое обострение обстановки. На ооновской площадке представители КНР последовательно продвигают эти подходы.

«Пекин со взвешенных позиций подходит к украинской проблеме» (М. Захарова)

Призывы высокопоставленных чиновников США занять сторону в конфликтах, разжигаемых и активно спонсируемых самим Вашингтоном, — это набивший оскомину прием англосаксонской дипломатии, веками руководимой принципом «разделяй и властвуй». Наблюдаем подобную недобросовестную тактику не только в политике американцев на европейском направлении, но во всех без исключения международных вопросах, включающих элемент разногласий сторон. Очевидно, что Китай не ведется на эти уловки.

В отношениях с нашими китайскими друзьями в первую очередь исходим из обоюдного уважения, взаимного доверия и учета ключевых интересов партнеров. Высоко оцениваем готовность Пекина к объективному, неангажированному восприятию украинского вопроса. Будем и дальше в духе стратегического партнерства сохранять тесные связи по всему комплексу международной и региональной повестки дня.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати