ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Лавров: Не было сказано ничего доверительного

10:59 11.02.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Нет никаких сомнений, что размещение более ста тысяч военных на границе с Украиной обусловлено стремлением угрожать Украине. Так позицию британского внешнеполитического ведомства выразила Элизабет Трасс на пресс-конференции после переговоров с российским коллегой в Москве. Она обвинила российские власти в кибератаках и «других попытках подорвать украинский суверенитет».

«Если мы рассмотрим предложения НАТО, есть надежда на лучшее будущее» (Э. Трасс)

При этом британский дипломат напомнила, что Россия подписала в 1994 году Будапештский меморандум, в соответствие с которым взяла на себя обязательство защищать суверенитет и территориальную целостность Украины. Кроме того, она сослалась на устав ООН, согласно которому все страны должны воздерживаться от применения или угрозы применения силы. «Если идти по пути дипломатии, необходимо военных перевести и воздержаться от угроз», – призывает Элизабет Трасс. Выход из нынешнего положения она видит в рассмотрении предложений по повышению уровня доверия и транспарентности между Россией и НАТО.

«Я не вижу других причин размещать 100 тысяч солдат на украинской границе, кроме как с целью угрожать ей» (Э. Трасс)

Российский министр иностранных дел в свою очередь заметил, что Будапештский меморандум «не обязывал признавать антиконституционный переворот, который был совершен неонацистами и радикалами в феврале 2014 года». Он напомнил также о декларации, которая сопровождала меморандум и которую кроме США, Великобритании и России подписали Украина и Франция. Декларация, по его замечанию, требует не допускать нарушения основополагающих принципов ОБСЕ, включая принцип уважения прав национальных меньшинств. «На все это Украина наплевала, и нам никто никогда не навяжет необходимость в нарушение всех обязательств России признавать антиконституционные режимы и особенно оправдывать их действия по дискриминации русскоязычного населения и других нацменьшинств, что происходит ежедневно, в частности в законотворческой деятельности украинского режима и при активной поддержке президента Зеленского», – подчеркнул Сергей Лавров и обратил внимание, что украинские власти публично заявляют, что не будут выполнять Минские договоренности.

«Никто не подрывает безопасность России, это просто-напросто неправда» (Э. Трасс)

«Россия должна полностью реализовать соглашение о прекращении огня», - заявила британский дипломат, отметив необходимость вывезти тяжелое вооружение из региона, чтобы добиться прогресса в реализации Минских соглашений. Элизабет Трасс считает, что прогресс в Минских соглашениях возможен, и тоже связывает его с переговорами между Россией и НАТО по натовским предложениям о повышении транспарентности и доверия. В противном случае «в ответ на действия России и угрожающее поведение на границе с Украиной Великобритания с союзниками по НАТО предпримет шаги, чтобы укрепить оборону». «Я сегодня в Москве, чтобы избежать подобного развития событий», – добавила британский дипломат. При этом она отвергает российское требование о нерасширении НАТО, утверждая право Украины преодолевать угрозы безопасности путем вступления в «оборонительный альянс»: «Мы не можем добиться снижения напряжённости за счет суверенитета и территориальной целостности Украины и за счет политики открытых дверей НАТО».

«Теперь мы лучше готовы к возможному вторжению России» (Э. Трасс)

«Оборонительный альянс был понятен, когда существовал Варшавский договор, когда была Берлинская стена – это была линия обороны. Сейчас нет ни Варшавского договора, ни Берлинской стены, а НАТО каждый раз сам определяет, где будет проходить та линия, на которой альянс будет проводить свои оборонительные функции», — ответил на это Сергей Лавров. В заключение он признался, что еще не участвовал в дипломатических переговорах, которые можно было бы вести в прямом эфире и в которых не было сказано ничего доверительного.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати