ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: Киев готовится к силовому решению в Донбассе

11:33 25.12.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Киев, похоже, готовится к силовому решению «проблемы Донбасса». С таким заявлением официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова выступила на еженедельном брифинге для прессы. Она привела  данные специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая за первую половину декабря насчитала почти 7 тыс. нарушений режима прекращения огня, что, по утверждению пресс-секретаря,  в пять раз больше, чем в декабре прошлого года.

«Ситуация в Донбассе – позор Европы и тех, кто моделировал ситуацию много лет, а сегодня снял с себя все обязательства» (М. Захарова)

«Вызывает глубокое сожаление, что страны НАТО полностью поддерживают нынешние власти Украины в этом абсолютном безумии, крестовом» походе против собственного населения», — отметила дипломат. Раскритиковала также поставки на Украину странами альянса вооружения и военной техники, а также командировки натовских военных специалистов. Российские власти беспокоит и объявленный председателем украинского правительства рост военных расходов в 2022 году до 12 миллиардов долларов. «Это 12 миллиардов долларов на войну со своими гражданами, вот с теми самыми, о которых так часто говорят и о которых думают только тогда, когда подписывают военные бюджеты», — подчеркнула пресс-секретарь МИД РФ. Представитель внешнеполитического ведомства в очередной раз призвала «западных кураторов», как она выразилась, вынудить Украину выполнять Минские соглашения, без которых, на ее взгляд, невозможно достижение устойчивого мира не только в Донбассе, но и в Европе в целом.

В завершение брифинга Мария Захарова ответила на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: Как Вы прокомментируете сообщения о предложении генсека  НАТО Йена Столтенберга созвать заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов?

Мария Захарова: Могу подтвердить, что мы получили такое предложение. Сейчас оно рассматривается в практическом плане. Подтверждаем готовность прямого диалога с НАТО по российскому проекту договоренностей о гарантиях безопасности России, исключающих дальнейшее расширение альянса на восток и размещение ударных систем вооружений в непосредственной близости от российских границ.

Как известно, в результате недружественных и целенаправленных действий в отношении представительства России при НАТО его нормальная деятельность стала невозможной и была приостановлена. Все российские дипломаты и сотрудники аппарата главного военного представителя вернулись на родину. С форматом, модальностями и сроками возможной встречи в рамках Совета Россия-НАТО придется определяться с учетом всех этих обстоятельств. Но мы к диалогу открыты.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати