ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: Сообщения о «вторжении» России на Украину – информационная атака

10:51 10.12.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия расценивает сообщения иностранной прессы о возможном вторжении России на украинскую территорию как массированную информационную атаку. Об этом официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила во время еженедельного брифинга для журналистов. «Информация идет по вертикали, потом растекается по горизонтали с использованием представителей государств, неправительственных организаций, гражданского общества и СМИ», — пояснила пресс-секретарь МИД РФ, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь».

«Международная жизнь»: Как Вы прокомментируете слова пресс-секретаря Еврокомиссии Петера Стано об обеспокоенности ЕС в связи с возможной эскалацией конфликта между Россией и Украиной? 6 декабря, комментируя публикацию Financial Times, он сказал: «Несмотря на то, что мы не комментируем различные спекуляции в СМИ, когда дело доходит до вопроса наращивания российской военной мощи вокруг Украины, мы очень серьезно к этому относимся, и за последние несколько недель уже заявляли, что мы располагаем и получаем очень тревожную информацию».

Мария Захарова: Молодые журналисты, только приступающие к освещению международной проблематики, выпускники вузов, студенты, практиканты, планирующие работать в информационной среде, часто задают вопрос: что такое информационная кампания, противоборство или воздействие? Это оно и есть. Массированная информационная атака из нескольких источников. Информация идет по вертикали, потом растекается по горизонтали с использованием представителей государств, неправительственных организаций, гражданского общества и СМИ. Был запущен тезис о якобы российском вторжении на Украину. Видим, как по ролям разыгрывается эта драматургия.

Поначалу даже в Киеве это не подтвердили, выпали из информационного поля. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилов в интервью «Радио Свобода» 2 ноября назвал такие сообщения дезинформацией. Не сработали слаженно на том конце провода. Потом украинские власти себя поправили, переобулись в воздухе и сказали, что есть российская угроза, они её чувствуют, просят помощи, денег, оружия. Заявление, которое Вы процитировали, из того же ряда.

«ЕС на деле не только не способствует миру в Донбассе, но и усугубляет ситуацию, пытаясь представить Россию стороной конфликта, и подталкивая Киев к пересмотру минского комплекса мер» (М. Захарова)

О давлении, которое оказали США на ЕС, чтобы переломить скептическое отношение к этим инсинуациям, написала 6 декабря Financial Times. С воздействием на Россию, впрочем, не получилось. Зато теперь можно раскручивать миф о том, как США якобы остановили будущую новую войну в Донбассе. Тем, кто будет писать на данную тему в таком ключе, хочется напомнить: эту войну они сами и придумали. Правдой является то, что войну в Донбассе против своих же сограждан (дважды – в 2014 и в 2015 годах) – начинали украинские власти. За ними стояли их западные кураторы. На протяжении многих лет киевский режим, вооруженные силы Украины стреляют, подрывают, проводят диверсии, блокаду своих собственных граждан. Это тоже правда, но не очень удобная. Она не вписывается в общую картину Запада.

Россия – последовательный сторонник мирного урегулирования внутриукраинского конфликта на основе закрепленного в 2015 году резолюцией 2202 СБ ООН минского комплекса мер. Вновь рекомендуем всем его прочитать, а потом сопоставить с тем, какие действия предпринимают и реализуют на практике в Киеве при поддержке западных партнеров. Нужно задаться вопросом, кто и что не выполняет, кто является агрессором, кто подрывает план мирного урегулирования, в основе которого лежит резолюция СБ ООН, Минские договоренности и документы, обязательные для выполнения всем международным сообществом.

Что касается ЕС, то он не является участником процесса урегулирования внутриукраинского конфликта. При этом несет свою долю ответственности за эскалацию в 2013–2014 годах гражданского противостояния в этой стране. Это тоже неудобная правда, которую в Брюсселе пытаются забыть. Представители ЕС выступали за поддержку агрессивных националистических кругов, инициировавших в феврале 2014 года государственный переворот, за силовое подавление поддержанными Евросоюзом новыми властями Украины мирных граждан, несогласных с госпереворотом. За отказ от построения на Украине подлинно демократического, инклюзивного общества в интересах всех украинских граждан – вне зависимости от их этнической принадлежности и родного языка. За всё это ЕС мог бы отчитаться, так как несет прямую ответственность. Эмиссары Брюсселя были на майданах, воодушевляли тех, кто совершал антиконституционные перевороты (не только в 2014 году, но и ранее). Делали все, чтобы не замечать, как не просто нарушаются права, а убивают людей на Украине, пытающихся отстоять эти права.

«Россия – последовательный сторонник мирного урегулирования внутриукраинского конфликта» (М. Захарова)

Претендуя на некую серьезность, ЕС на деле не только не способствует миру в Донбассе, но и усугубляет ситуацию, пытаясь представить Россию стороной конфликта (так это записано в совместном заявлении по итогам саммита ЕС–Украина в Киеве 12 октября) и подталкивая Киев к пересмотру комплекса мер – безальтернативной основы урегулирования конфликта. Это безответственно. Будь Брюссель нейтральной стороной (как это сейчас и есть) или сочувствующей – так себя вести нельзя. За словами «усугублять ситуацию» стоят жизни конкретных людей, гражданского населения. Нужно не нас поучать, а проанализировать собственные действия, прекратить игнорировать факты, нести ответственность за сотворенное. Пресс-секретарю Еврокомиссии стоит подумать над этим, а не идти дальше в выдумках с сомнительными политическими целями.

«Международная жизнь»: Как Вы можете прокомментировать сообщение в газете «Грапарак» об отзыве Посла России в Армении Сергея Копыркина якобы в связи с недовольством его работой?

Мария Захарова: Дадим газете срок до 11 декабря. Они должны опубликовать опровержение. Это фейк, неправда, дезинформация. Сергей Копыркин продолжает работать, выполнять задачи на этом направлении, поставленные руководством страны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати