ГЛАВНАЯ > Новости

FT: США убедили союзников в российской угрозе Украине

10:57 06.12.2021 •

Союзники США по НАТО  и партнеры в Евросоюзе поддержали оценку администрации президента США Джо Байдена о том, что Россия готова вторгнуться в Украину после беспрецедентного обмена разведданными о перемещении российских войск. Об этом сообщает Financial Times.

Недели дипломатических переговоров США с европейскими правительствами, подкрепленные обменом разведданными, обычно предназначенными для ближайших союзников Вашингтона, убедили некоторые ранее скептически настроенные столицы, включая Берлин, в том, что Кремль может приказать ввести свои войска в Украину «уже в начале 2022 года».

Как сообщили изданию европейские чиновники по вопросам обороны и безопасности Джо Байден на предстоящих переговорах в видео формате (7 декабря - прим. ред.)предупредит президента России Владимира Путина о том, что вторжение на Украину  повлечет за собой солидарный ответ ЕС и НАТО.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что США проводят спецоперацию по нагнетанию обстановки вокруг Украины с перекладыванием ответственности на Россию. «Ее основу составляют провокационные действия вблизи российских границ, сопровождаемые обвинительной риторикой в адрес Москвы. В принципе ничего нового — классическая западная тактика. Впечатляет только масштаб наглости и вранья», - сказала Захарова.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати