ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия ждёт реакции на предложения по снижению напряженности вокруг Украины

01:59 16.12.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия ждёт реакции НАТО и G7 на свои предложения по снижению напряженности вокруг Украины. Об этом официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила в ходе еженедельного брифинга, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь». «На собственной суверенной территории имеем полное право перемещать воинские соединения по своему усмотрению», — заметила пресс-секретарь МИД, отвергая при этом обвинения в намерении вторгнуться на Украину.

«Международная жизнь»: Страны G7 осудили наращивание военной мощи России и агрессивную риторику в отношении Украины. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД G7. Ранее Вы называли подобные обвинения информационной кампанией. Что, на Ваш взгляд, было причиной её запуска, и к чему она может привести?

«Никаких агрессивных у России намерений нет» (М. Захарова)

Мария Захарова: Мы ознакомились с заявлением по России и Украине, опубликованном на встрече министров иностранных дел G7 в Ливерпуле. К «семёрке» глав МИД также присоединился Высокий представитель ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности Жозеп Боррель. В этом заявлении нашло отражение нынешнее состояние коллективного разума западного сообщества. Исходя из нынешних реалий, ничего конструктивного мы в нём не увидели. Всё тот же набор избитых тезисов, клише, обвинений, нанизанных на совершенно ложный посыл о неких военных приготовлениях России по отношению к Украине. Неоднократно говорили, что на собственной суверенной территории имеем полное право перемещать воинские соединения по своему усмотрению, никаких агрессивных у России намерений нет. Много лет даём разъяснения на эту тему.

МИД России 10 декабря опубликовал Заявление о диалоге с США и другими странами Запада относительно выработки гарантий безопасности Российской Федерации. Оно адресовано государствам, входящим одновременно в НАТО и G7. В нем даны конкретные предложения по снижению напряженности вокруг Украины. Примечательно, что этой важной темы министры «семёрки» предпочли публично не касаться. Сомневаемся, что замалчивание и попытка отмахнуться от обсуждения поставленных российской стороной вопросов поможет решить проблему. Рассчитываем получить внятную обратную связь.

«Международная жизнь»: Молдавские власти запретили въезд в страну ряду видных российских ученых, общественных деятелей, политологов и экспертов, включая представителей Общественной палаты, Института стран СНГ и Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Как подобные запреты соотносятся с заявлениями руководства Молдавии о готовности к прагматичному диалогу с Россией?

«Действия пограничной полиции Молдовы связаны с выборами в Приднестровье» (М. Захарова)

Мария Захарова: Комментировали эту возмутительную историю с непропуском наших граждан в аэропорту Кишинева. Речь идет о видных российских общественных деятелях, политологах, историках. Они обращались в наше посольство в Молдавии, которое оказывало им посильное содействие во время нахождения в транзитной зоне и в период ожидания возвращения на родину. Насколько мы понимаем, действия пограничной полиции Республики Молдова были связаны с выборами в Приднестровье 12 декабря Молдавские власти, видимо, испугались их проведения и стали выдворять из страны всех подряд без разбора.

У каждого из выдворенных лиц были свои причины приезда в Молдавию: участие в общественно-политических мероприятиях, встречи с молдавскими партнерами и соотечественниками, научная работа, дела личного характера, причем у некоторых российских граждан были официальные приглашения их молдавских визави. Данные обстоятельства не были приняты во внимание молдавскими властями. Россиян ждало многочасовое ночное ожидание обратного рейса.

Вне зависимости от реальных причин запрета молдавскими властями контактов представителей гражданского общества наших стран едва ли сочетается с заявлениями о готовности к конструктивному и прагматичному диалогу с Россией. Я уже не говорю о демократических стандартах, которым Кишинев привержен «на словах». Хотелось, чтобы «на деле» тоже так было. Они предполагают в том числе уважительное отношение к институтам гражданского общества и их представителям. Рассчитываем, что в Кишиневе откажутся от подобных недружественных шагов, которые не останутся без реакции, и сосредоточатся на развитии российско-молдавского сотрудничества.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати