ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Рябков: мяч сейчас находится на стороне США

11:28 20.01.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: ru.valdaiclub.com

Россия будет настаивать на гарантиях нерасширения НАТО и возвращения его силового потенциала к состоянию на 1997 год, а также на обязательствах со стороны США и союзников по альянсу не размещать наступательные вооружения вблизи российских границ. Об этом заявил замминистра иностранных дел и глава российской делегации на первой сессии консультаций с США по гарантиям безопасности Сергей Рябков во время дискуссии в клубе «Валдай».

«Хотим договориться и достичь взаимопонимания, прежде всего, с США» (С. Рябков)

Дипломат подчеркнул, что цель России — это не пересмотр системы европейской безопасности, речь идет в первую очередь о гарантиях российской («а не чьей-то еще безопасности») безопасности. Основным требованием остается нерасширение НАТО на восток. Ключевым партнером по переговорам Россия считает США и не видит смысла в расширении числа участников. «Вовлечение слишком широкого круга стран в этот процесс контрпродуктивно», — подчеркнул замминистра. Тем более что НАТО, по выражению Сергея Рябкова, российские власти все чаще видят как «США+».

«В Вашингтоне и других натовских столицах выдвигают ничем необоснованные требования относительно Украины» (С. Рябков)

При этом российский замминистра отверг американские требования незамедлительно отвести войска от украинской границы: «Будем и далее терпеливо разъяснять коллегам, что соответствующие силы и средства находятся на нашей территории, и вносить какие-либо изменения в их перемещение под давлением извне мы не собираемся». Совместные учения России и Белоруссии, по его словам, не угрожают безопасности Украины и НАТО. Сергей Рябков заверил, что российские власти настроены на политико-дипломатическое решение вопроса о гарантиях безопасности.

«Пытаются под себя переработать как содержание предложений, так и форматы их обсуждения» (С. Рябков)

США выразили готовность работать над договоренностями по сохранению ДСНВ и не исключают переговоры по ДРСМД, как сообщил российский дипломат. Однако он обратил внимание, что при всей важности темы ядерных и обычных вооружений, которой Россия ранее уделяла много внимания, сегодня она носит «вторичный, если не сказать периферийный характер». Российскому правительству нужны юридические обязывающие гарантии нерасширения НАТО в форме двустороннего договора с США и многостороннего соглашения с НАТО. «Мы проходили много раз в прошлом, когда любые внешне привлекательные формулы быстро забывались, переворачивались наизнанку и превращались в свою противоположность…. Мы не можем удовлетвориться очередной этой обманкой, очередной соской-пустышкой», — заметил замминистра иностранных дел.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати