ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Лавров: Происходит реидеологизация международной жизни и установление новых разделительных линий

23:56 14.01.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия ожидает письменных ответов на свои предложения о гарантиях безопасности и будет готова к любому развитию событий. Об этом заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров во время пресс-конференции, подводящей итоги внешнеполитической деятельности России в 2021 году. Глава МИД убежден, что перспективы достижения согласия зависят от США.

«Происходит реидеологизация международной жизни и установление новых разделительных линий» (С. Лавров)

«И что бы нам не говорили о необходимости консультироваться с союзниками, о необходимости вовлечь всех участников ОБСЕ в процесс - это все отговорки и попытки затянуть процесс», - утверждает руководитель внешнеполитического ведомства России. Он напомнил: «Когда отношения между Россией и НАТО формировались и согласовывались договоренности о том, как вести себя в сфере конфигурации вооружений никто не проводил консультаций ни с ОБСЕ, ни с Евросоюзом, который сейчас очень активно устами Жозепа Борреля обижается: почему его оставили за бортом?»

«Мы все связаны договоренностями в рамках ОБСЕ» (С. Лавров)

Сергей Лавров раскритиковал также оценку главы американской делегации на переговорах по безопасности -  заместителя госсекретаря США Венди Шерман, которая назвала первый раунд переговоров в Женеве изучением позиций. «Мы пришли на эти переговоры с позициями, сформулированными на бумаге за месяц до даты встречи в Женеве. Американцы, которые за месяц не смогли изучить наши предложения, чтобы сформировать позицию, ограничились вопросами и устными объяснениями, - отметил российский министр. - Это пройденный этап».

Россия, по словам Сергея Лаврова, против втягивания в НАТО Украину и прежде нейтральных стран, в частности скандинавских. Против искусственного заманивания новых стран в альянс, который, на его взгляд, потерял смысл своего существования после распада Организации Варшавского договора. Глава МИД РФ полагает, что члены НАТО «уяснили», что российские власти настроены серьезно и не будут ждать. «Нашему терпению пришел конец... Мы долго запрягали...» - добавил он.

«Время, которое было выбрано, отражает период, когда Запад зарвался» (С. Лавров)

Россия предложила США проект договора о гарантиях безопасности и проект соглашения о мерах обеспечения безопасности между РФ и НАТО. Документы, как подчеркивает министр, носят пакетный характер, то есть его положения взаимосвязаны и неразделимы. При этом Сергей Лавров подчеркнул, что ключевым является требование гарантий о нерасширении НАТО на восток и неразмещении  вооружений вблизи российских границ. Он добавил, что речь идет о юридически обязывающих гарантиях: «Потому что политические обязательства, которые закреплялись в 90-е годы, не говоря уже об устных обещаниях, никогда не выполнялись нашими западными партнерами и, судя по всему, они не собираются это делать и сейчас».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати