ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Шольц обсудили ситуацию на Украине

20:49 09.03.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Об этом сообщает Кремлин.ру.

Во время беседы были обсуждены варианты политико-дипломатических усилий, в частности итоги третьего раунда переговоров российской делегации с представителями киевских властей.

 Российский лидер информировал главу немецкого кабинета министров о мерах по организации гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей из районов боестолкновений и попытках боевиков националистических формирований воспрепятствовать безопасной эвакуации людей.

7 марта в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине сообщили, что российские военные с 10:00 открывают гуманитарные коридоры из четырех городов - Киева, Харькова, Сумы и Мариуполя.

 В тот же день министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещу заявила, что открытие гуманитарных коридоров в соответствии с предложением России является неприемлемым для украинской стороны.

9 марта в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная массированной пропагандисткой атаке польских СМИ при освещении ситуации на Украине. «Польская пресса намеренно скрывает от своей аудитории факты оказания гуманитарной помощи ВС РФ украинским жителям, игнорирует факты расстрела украинской артиллерией мирных кварталов ДНР и ЛНР, умалчивает о внесудебных казнях людей, неугодных киевскому режиму, и о щадящей тактике российских подразделений, избегающих жертв среди мирного населения. Варшава спешит создать себе в глазах украинцев образ доброго опекуна, готового накормить и обгореть. Польская пресса любит рассказывать об украинцах, уехавших от войны в Польшу (Варшава утверждает, что таковых уже 800 тыс.) и о социальной поддержке, оказываемой им со стороны польского правительства. Молчат только о том, что эти беженцы - прямое следствие вековой польской восточной политики, суть которой заключается в стремлении взять под политический и идеологический контроль земли бывшей Речи Посполитой, в том числе Украину. Молчат и о том, что очень многие из этих людей бежали не от войны самой по себе, а от перспективы быть мобилизованным на войну. Видеоролики из Польши, где поляки оскорбляют прибывших украинских мужчин, обвиняя их в бегстве, можно найти в интернет», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати