ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Украины отказались от предложенных российской стороной гуманитарных коридоров

12:52 07.03.2022 •

Фото: ТАСС

Министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещу заявила, что открытие гуманитарных коридоров в соответствии с предложением России является неприемлемым для украинской стороны. Об этом сообщает ТАСС.

«Это неприемлемый вариант открытия гуманитарных коридоров. Не поедут наши люди из-под Киева в Беларусь, с тем чтобы потом самолётами полететь в Российскую Федерацию», - сказала она.

7 марта в Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине сообщили, что российские военные объявляют режим тишины и с 10:00 7 марта открывают гуманитарные коридоры из четырех городов - Киева, Харькова, Сумы и Мариуполя.

4 марта глава российской делегации на переговорах с Украиной, помощник президента России Владимир Мединский заявил, что переговорщики двух стран договорились о гуманитарных коридорах и возможном временном прекращении огня.

28 февраля официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что все находящиеся в украинской столице мирные жители могут покинуть город по трассе Киев — Васильков.  «Данное направление открыто и безопасно. Еще раз хочу подчеркнуть, Вооруженные силы Российской Федерации наносят удары только по военным объектам. Гражданскому населению ничего не угрожает», - отметил он. При этом Конашенков добавил, что в украинской столице орудуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати