ГЛАВНАЯ > Новости

Российские военные объявили об открытии гуманитарных коридоров из четырех украинских городов

10:33 07.03.2022 •

Фото: ТАСС

В Межведомственном координационном штабе по гуманитарному реагированию на Украине сообщили, что российские военные объявляют режим тишины и с 10:00 7 марта открывают гуманитарные коридоры из четырех городов - Киева, Харькова, Сумы и Мариуполя.

Как говорится в сообщении,  данное решение принято с учетом  катастрофической гуманитарной обстановкой и ее резкое обострение в  указанных городах, а также по личной просьбе президента Франции Эммануэля Макрона к российскому лидеру Владимиру Путину.

О данном решении российская сторона уведомила профильные структуры ООН, ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько заявил, что во время второго раунда российско-украинских переговоров, наиболее плодотворными были вопросы организации гуманитарных коридоров населения, которое фактически оказалось заложником в Мариуполе. «Особенно это видно на примере того, что Мариуполь находится под контролем националистического, нацистского полка «Азов» (запрещен в России), а не вооруженных сил Украины. В данной ситуации, может быть, удар, который нанесли вооруженные силы Украины, по штабу полка «Азов», является как раз одним из следствий этих переговоров. В остальном, стороны продолжат переговариваться дальше, но спецоперация прекращаться не будет. Это уже совершенно очевидно», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати