Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что отказ от российского газа «за одну ночь» был «болезненным» для Европы.
«Рост цен на топливо болезненен для наших граждан. Мы в Европе переосмысливаем свои зависимости, особенно от российского газа. Были предупреждающие сигналы, и мы усвоили этот урок самым трудным образом в феврале 2022 года», — отметила она в ходе выступления в австралийском парламенте.
Также Фон дер Ляйен предложила депутатам представить ситуацию, при которой власти Австралии были бы вынуждены прекратить продажу железной руды. «В определенном смысле именно это сделали в Европе, запретив российский газ буквально за одну ночь», — подчеркнула она.
Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил в своих социальных сетях, что Евросоюз загнал себя в чудовищную ловушку, отказавшись от российских энергоносителей.
«В антироссийском приступе олигофрении Евросоюз даже не осознает, в какую чудовищную ловушку он себя загнал. Ведь в роли спасителя, поставляющего энергоносители, безусловно, закрепится ныне презираемый ими Вашингтон. Вот только ставки за расширение своего содействия у него будут несравнимо выше, нежели просто деньги», - отметил он.
В январе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что время покажет, ставят ли европейцы себя в положение несчастных рабов или счастливых вассалов, отказываясь от российского газа.
Так дипломат прокомментировала решение Совета Евросоюза (ЕС) о запрете на импорт сжиженного природного газа из России с 1 января 2027 года и трубопроводного газа — с 30 сентября 2027 года.
«Пока сложно определить точно, то ли это счастливые вассалы, то ли несчастные рабы — время покажет. Но от свободы они отказались в любом случае», — отметила она в интервью телеканалу «Звезда».
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

11:15 24.03.2026 •
























