ГЛАВНАЯ > Новости

Мединский прокомментировал итоги переговоров России и Украины

00:22 04.03.2022 •

Фото: ТАСС

Россия и Украина договорились о гуманитарных коридорах и возможном временном прекращении огня. Об этом по итогам российско-украинских переговоров заявил глава российской делегации, помощник президента России Владимир Мединский, его слова передает ТАСС.

«Представители Министерства обороны РФ, Министерства обороны Украины договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения, возможном временном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения», — заявил Мединский.

Он также отметил, что двум странам во время переговоров удалось найти понимание по части вопросов.

Сообщается, что Россия и Украина продолжат переговоры в третьем раунде уже в ближайшие сроки.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную проблематике Минских соглашений. 

«Проверкой итогов переговоров и вояжа Макрона стала встреча политических советников глав государств Нормандского формата 10 февраля. Однако, переговоры не принесли результатов. Как сообщил российский представитель - заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак: «Пытались согласовать итоговое заявление наших переговоров, отталкиваясь от предыдущей встречи в Париже 26 января. Мы [тогда] договорились о том, что "нормандский формат" во что бы то ни стало должен преодолеть все разногласия, которые имеются относительно интерпретации минских соглашений, поскольку "нормандский формат" - это контрольный механизм по отношению к минскому переговорному процессу в контактной группе. Но преодолеть эти разногласия сегодня не удалось».[xii] Судя по информации Козака, Украина оказалась последовательной в непринятии позиций Минских соглашений и проявила непреклонную позицию, отказавшись преодолевать разногласия по вопросам будущего постконфликтного урегулирования ситуации в Донбассе: «На словах у нас и с Германией, и с Францией было единое понимание, каким образом должны продвигаться вопросы в политической сфере, однако позиция Украины непреклонная. Отказались в этом документе - проекте заявления, который был предложен для рассмотрения, - даже цитировать минские соглашения о том, что вопросы будущего постконфликтного статуса этих территорий должны решаться в консультациях и обсуждениях с представителями отдельных районов [Донбасса]. Это ключевое разногласие, которое Украина отказалась согласовать». Одна из ключевых позиций в том, что в соответствии с минскими соглашениями, «все содержательные вопросы должны решаться именно в Минском переговорном процессе, в трехсторонней контактной группе, где представлена Украина и отдельные районы Донецкой и Луганской республик». Однако, как мы видели выше из добытого изданием «Зеркало недели» инсайда и позиции украинской стороны – Украина не намерена договариваться со стороной Минских соглашений в лице республик Донбасса.

Это говорит о том, что итогом вояжей высоких лиц в Москву и на Украину стало согласованая позиция Франции и Германии, но оказать влияние на Киев ни Берлину, ни Парижу не удалось. При этом Дмитрий Козак так охарактеризовал позицию Франции и Германии по итогам встречи политсоветников: «Готовность [Франции и Германии] надавить на Киев [в вопросе выполнения Минских соглашений] не увидел. Увидел попытки найти какую-то удобную нишу для того, чтобы Украина продолжала ту линию, которую проводила на протяжении предыдущих восьми лет», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати