ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России рассказали о создании гуманитарного коридора для жителей Киева

11:51 28.02.2022 •

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что все находящиеся в украинской столице мирные жители могут покинуть город по трассе Киев — Васильков.  Об этом сообщает РИА «Новости».

«Данное направление открыто и безопасно. Еще раз хочу подчеркнуть, Вооруженные силы Российской Федерации наносят удары только по военным объектам. Гражданскому населению ничего не угрожает», - отметил он.

При этом Конашенков добавил, что в украинской столице орудуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению.

24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении операции по демилитаризации и денацификации Украины.

В журнале «Международная жизнь» был опубликован подробный анализ сложившейся после принятия данного решения ситуации. «Решительные действия Владимира Путина превращают «украинский капкан» на «русского медведя» в ловушку для самих Соединенных Штатов. Как отмечал Дмитрий Тренин, рассматривая развитие ситуации в её предыдущей конфигурации, какую бы цену не пришлось заплатить России за успех своей операции на Украине, «это не компенсирует колоссального удара, который поражение Украины нанесет по репутации администрации Джо Байдена — и прежде всего внутри США. Второй раз после Афганистана потерять «видного регионального союзника» для администрации было бы чрезвычайно опасно, именно во внутриамериканском контексте. Плюс еще есть контекст НАТО и фактор американского реноме в мире. Ведь за этой ситуацией внимательно наблюдают такие страны, как Китай и Иран». Американские реалисты уже пытаются найти выход. Майкл Бекли описывает в последнем по времени номере Foreign Affairs «печальный парадокс» реальности: чтобы не допустить всеобщего хаоса, жизненно важен международный порядок. Однако такой порядок, как правило, оказывается результатом соперничества великих держав. Борьба центров силы – крайне опасна и рискованна. Тем не менее, лишь она, скорее всего, дает шанс избежать развития событий по наихудшему сценарию», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати