ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Польская пропаганда на Украине

11:26 09.03.2022 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Польша спешит извлечь максимум пользы из конфликта на Украине. В первую очередь Варшава надеется, что происходящее в соседней стране послужит надёжным оправданием для наращивания группировки НАТО на польской территории. Варшава откровенно лелеет надежду, что спецоперация перерастет со временем в затяжную войну.

Исходя из этих соображений, Польша с утроенной энергией работает на возбуждение ненависти к России у населения Украины. Польская пресса превратилась в пропагандистский придаток провластной украинской прессы, множит её грубо сколоченные фальшивки и сама создаёт новые.

После выведения из строя телевизионных вышек в нескольких украинских городах и, соответственно, сужение ареала вещания украинской пропаганды, Польское радио запустило в эфир дополнительные украиноязычные передачи информационно-публицистического характера и новости на украинском языке с их дубляжом на русский язык (1,2). Самое заметное польское СМИ на русском языке журнал "Новая Польша", ничтоже сумняшеся, сообщает, что отныне он превращается в издание, пишущее о войне (3). Самое интересное, что этот журнал - информационный орган Центра польско-российского диалога и согласия!

Польская пресса намеренно скрывает от своей аудитории факты оказания гуманитарной помощи ВС РФ украинским жителям, игнорирует факты расстрела украинской артиллерией мирных кварталов ДНР и ЛНР, умалчивает о внесудебных казнях людей, неугодных киевскому режиму, и о щадящей тактике российских подразделений, избегающих жертв среди мирного населения.

Варшава спешит создать себе в глазах украинцев образ доброго опекуна, готового накормить и обгореть. Польская пресса любит рассказывать об украинцах, уехавших от войны в Польшу (Варшава утверждает, что таковых уже 800 тыс.) и о социальной поддержке, оказываемой им со стороны польского правительства.

Молчат только о том, что эти беженцы - прямое следствие вековой польской восточной политики, суть которой заключается в стремлении взять под политический и идеологический контроль земли бывшей Речи Посполитой, в том числе Украину. Молчат и о том, что очень многие из этих людей бежали не от войны самой по себе, а от перспективы быть мобилизованным на войну. Видеоролики из Польши, где поляки оскорбляют прибывших украинских мужчин, обвиняя их в бегстве, можно найти в интернете.

До 2014 года, т.е. до профинансированного Западом госпереворота в Киеве, никаких беженцев на Украине не было. Вмешательство западных держав и их восточноевропейских союзников во внутренние дела Украины привели к расшатыванию её государственности и усилению центробежных тенденций, поскольку жить в государстве с неонацистской идеологией Крым и Донбасс не захотели.

На данный момент перед Польшей стоит угроза утраты той стратегической глубины, которую ей обеспечивала Украина как буферное государство между Польшей и Россией. Подконтрольная Киеву территория стремительно сужается, километры, отделяющие Польшу от России, сокращаются. Рушится привычная для польской военной и политической науки картина, когда от Жешува (бывший древнерусский Ряшев) до российского Белгорода было больше тысячи километров.

Чем шире полоска земли, отделяющая Польшу от России, тем спокойней Польша могла заниматься антироссийскими геополитическими проектами, как то Троеморье, Балто-Черноморский союз, Люблинский треугольник и проч. Теперь эта полоска становится тоньше и Польша нервничает.

Польские военные эксперты пристально следят за событиями на Украине, но их экспертное мнение подчинено общей пропагандистской атмосфере, царящей в Польше. Так, утверждается, что ВСУ могут выйти победителями из конфликта с помощью турецких БПЛА.

Председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что власти намерены увеличить затраты на оборону до 3% ВВП уже в следующем году. Ранее было запланировано, что эти затраты не превысят 2,5% к 2023 году. Численность Войска Польского будет доведена до 300 тыс. в действующей армии и 50 тыс.в войсках территориальной обороны (4). Сообщается о планах США поставить Войску Польскому 250 танков "Абрамс".

События на Украине могут заставить польских идеологов задуматься над дальнейшим форматом польско-украинских отношений. Традиционно польские геополитики делились на два лагеря: одни выступали за включение Западной Украины ("кресов всходних") в состав Польши, другие - за сохранение независимой Украины как буфера между Польшей и Россией. Вышеупомянутый журнал "Новая Польша", кстати - печатный орган сторонников второго варианта.

С большой долей вероятности можно предполагать, что сторонники второго варианта останутся в большинстве. Польша постарается наладить взаимодействие с теми политическими силами, которые со временем, вне зависимости от их места нахождения, могут прийти на смену режиму Зеленского и попытаться вновь вернуть украинскую идеологию на русофобские рельсы.

Пока же Польша сосредоточена на информационно-пропагандистской и военной поддержке Киева, причём первая гораздо заметнее, чем вторая. Варшава заинтересована в провоцировании русофобии и межнациональной ненависти на Украине и на это ею брошены внушительные ресурсы. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) https://www.polskieradio.pl/395/8215

2) https://www.polskieradio.pl/13/53/Artykul/2908359,Wiadomosci-po-ukrainsku-w-Programie-1-Polskiego-Radia

3) https://novayapolsha.pl/article/rossiya-prekrati-voinu

4) https://defence24.pl/polityka-obronna/kaczynski-3-proc-pkb-na-zbrojenia-juz-w-przyszlym-roku

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати