ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мария Захарова: США не в состоянии даже частично покрыть объемы поставок энергоресурсов из РФ

22:18 09.02.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Европейцам надо думать своим умом, а не чужим. Так официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отреагировала на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о партнерстве ЕС и США с целью обеспечить энергетическую безопасность Европы. Пресс-секретарь также напомнила, что за полвека сотрудничества в энергетической сфере ни СССР, ни Россия не подводили своих европейских партнеров.

«Международная жизнь»: Как Вы прокомментируете возможное партнерство ЕС и США с целью обеспечить энергетическую безопасность Европы, о котором заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен?

«Европейцам надо думать своим умом, а не чужим. И думать о реалиях, а не о фантазиях» (М. Захарова)

Мария Захарова: Вы знаете, плохо, когда человек возглавляет какую-то международную структуру, в которую входят суверенные государства или независимые акторы, операторы, а действует в интересах своей страны, как бы в национальном качестве. Но это не тот случай. Это еще более парадоксальный случай, когда человек, который представляет объединение крупнейших стран, представляет в этом объединении даже не свою страну, продвигает интересы не своей страны, а страны, которая в это объединение и не входит, и вообще к континенту не относится. Вот это как раз случай Урсулы фон дер Ляйен. Резкая активизация контактов США и Евросоюза на энергетическом треке, которую мы наблюдаем последнее время, не оставляет иного, как понять, что отдельные политические круги в Брюсселе готовы отдать на откуп Вашингтону теперь уже и не только военную, но и энергетическую безопасность как Европейского союза в целом, так и отдельных стран.

При этом, конечно, это все делается без учета национальных интересов. Я про народ не говорю, про народы не говорю. Я уже не говорю даже про страны. Их никто не спрашивает. За них люди типа Урсулы фон дер Ляйен все уже озвучили. Не решили. Очень важный момент. Решили за нее тоже не члены Евросоюза. Она просто озвучила. При этом понятно, что США просто не в состоянии даже хотя бы частично покрыть объемы поставок энергоресурсов, которые осуществляет в страны-члены ЕС РФ. Это просто мало-мальски грамотный специалист, тот человек, который не обладает большим опытом в данном случае или каким-то большим кругозором, просто стандартный специалист может это все в одной справке написать. Но это же, видимо, никого не интересует. Тут на кону опять судьбы демократии, наверно, или права человека. Но что-то одно из двух. А нет, свобода слова, наверно.

Речь идет об элементарной попытке, пользуясь искусственно созданной самими американцами политической конъюнктурой, нечестными, не отражающими реалий методами оккупировать часть энергетического рынка ЕС на выгодных для себя и не очень выгодных и благоприятных для европейцев условиях и получить рычаги максимального влияния на энергетическую политику Евросоюза. Заодно, разумеется, в очередной раз проявив, свою абсолютно агрессивную настроенность в отношении нашей страны.

«США просто не в состоянии даже хотя бы частично покрыть объемы поставок энергоресурсов, которые осуществляет в страны-члены ЕС РФ» (М. Захарова)

Никакой заботы об энергетической безопасности Евросоюза здесь на самом деле нет, тоже понятно. Кто обеспечивает безопасность ЕС, да собственно говоря, и всей Европы. Это как раз понятно, это очевидно делает наша страна несколько десятилетий ответственно и качественно. За более чем полвека сотрудничества в энергетической сфере ни СССР, ни Россия, как  продолжательница СССР или как самостоятельное государство, не подводили своих европейских партнеров, строго выполняли перед ними все контрактные обязательства, заслужив тем самым твердую репутацию надежных поставщиков энергоресурсов. Мы продолжаем делать это и сейчас. Вопреки всему. Вопреки тем заявлениям оскорбительным, которые несутся в наш адрес. Вопреки тем угрозам, которые мы просто слышим на уровне шантажа. Вопреки бесконечным обвинениям в том, что мы не совершали. Мы все равно продолжаем работать, делаем это эффективно, взаимовыгодно и пытаемся еще разъяснить нашим партнерам то, к какой опасной черте они подходят, слушая в эти вот речи американских сирен в отношении энергетических неких проектов. Мы делаем это все, несмотря на развязанную на Западе истерику и вокруг «Северного потока – 2», и в увязке совершенно искусственной, несуществующей энергетического сотрудничества с геополитикой, и создания геополитических предпосылок для того, чтобы оттолкнувшись от них совершить очередное нападение и на энергетические контракты России со странами Европы.

«За полвека сотрудничества в энергетической сфере ни СССР, ни Россия не подводили своих европейских партнеров» (М. Захарова)

Вы же это все видите, что ж мне это все перечислять. Единственное, стоит посоветовать нашим западным партнерам, традиционно причисляющим себя к адептам свободной торговли, руководствоваться рыночными законами не только там, где им это выгодно, но и в энергетике тоже. Например, тем, что спрос рождает предложение или что правила реализации крупных инфраструктурных проектов на ходу никто не меняет. Просто это делать неприлично. Самое главное, просто неконструктивно. Политизация и последовательное привнесение в эту сферу Брюсселем ряда элементов псевдоидеологического противостояния – это вообще не имеющий никакого отношения к реальности тезис. Идеологическая составляющая противостояния была во времена холодной войны. Вот там, действительно, была идеология. Вот там была битва систем. Вот была, действительно, такая соревновательность, по большому счету не на жизнь, а на смерть. И даже несмотря на это, российские энергетические ресурсы как по расписанию доходили до потребителей в странах Европы. Так что европейцам надо думать своим умом, а не чужим. И думать о реалиях, а не о фантазиях. И действительно, озаботиться самим вопросами обеспечения энергобезопасности своих стран, исходя в том числе из совокупности как исторического опыта, так и нынешних реалий. Тогда, наверно, станет проще.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати