Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что восстановление российско-американских отношений соответствует интересам обоих государств.
«Мы надеемся, что такие вот первые, робкие шаги, конечно же, внесут свой вклад в дальнейшее дело реанимации нашего двустороннего общения. Что соответствовало бы интересам и Вашингтона, и Москвы», — отметил он.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что взаимодействие российской и американской сторон может и должно стабилизировать энергетические рынки.
«Очевидно, что взаимодействие между Россией и Соединенными Штатами, в том числе на энергетических рынках, может и должно являться очень важным фактором по стабилизации этих рынков», — отметил представитель Кремля.
В феврале замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что российская сторона пытается найти общий знаменатель в отношениях с США.
«Мы продолжаем усилия в интересах выхода на приемлемые решения и ищем общий знаменатель, в том числе в двусторонних отношениях с США, хотя это непросто», — отметил он на презентации специального выпуска журнала «Русская мысль», посвященного российско-американским отношениям.
Дипломат подчеркнул, что наиболее простые вопросы в отношениях РФ и США были урегулированы еще в прошлом году. По его словам, сейчас стороны обсуждают более сложные проблемы, однако темпы продвижения к намеченным целям снизились.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

14:50 26.03.2026 •
























