ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Гаитянская трагедия продолжается… Есть ли выход из кровавого лабиринта?

11:10 24.01.2022 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: В Гаити прошли массовые выступления против насилия.
Фото АФП.

В этом месяце исполнилось полгода со времени убийства президента Гаити Жовенеля Моиза (Jovenel Moïse). А в день Независимости этой страны 1 января 2022-го было совершено покушение на премьер-министра этой страны Ариэля Анри.

А неделю спустя двух журналистов убили в одном из районов столицы Гаити Порт-о-Пренс, после того как они взяли интервью у главаря одной из местных банд: по журналистам открыли огонь члены другой банды. На территории республики происходят разборки вооруженных банд, похищения людей, ее сотрясают землетрясения и коррупция, страшные аварии и кровавые грабежи… Гаитянская трагедия, увы, продолжается…

 

…Напомню читателям, что День Независимости Гаити празднуется каждый год 1 января (1804 года). Хотя многие гаитяне отмечают этот день как Новый год, он посвящён провозглашению независимости от Франции. Гаити была первой на Американском континенте, завоевавшая свободу. Какое-то время страна развивалась и даже богатела. Но потом туда пришли алчные и суперделовые американцы, и жизнь для простых гаитян остановилась…

Наступивший 2022 год начался с нового преступления против власти. Как сообщали мировые информационные агентства, во время празднования дня независимости Гаити было совершено покушение на премьер-министра страны Ариэля Анри, - в соборе города Гонаив произошла стрельба, в результате которой по меньшей мере один человек погиб и несколько были ранены​​, - говорилось в сообщениях местных СМИ. – «Премьер-министр Гаити не пострадал». И это было не первое покушение на руководителя. После же инцидента 1 января власти приняли решение отменить празднования Дня независимости.

Через две недели временный премьер-министр Гаити Ариэль Анри выступил с призывом к согласованной и гармоничной деятельности кабинета министров и выработке политического соглашения «о мирном управлении страной… для удовлетворения с каждым разом все более неотложных требований населения и вывода страны из состояния застоя».

Анри заявил о срочной необходимости проведения всеобщих выборов, чтобы обеспечить эффективную работу государственных институтов…

Кстати, под подозрением в заговоре против президента Моиза некоторое время находился и сам временный премьер Ариэль Анри. По данным ряда изданий, мобильный оператор подтвердил, что вскоре после убийства главы государства Анри связывался по телефону с одним из предполагаемых исполнителей преступления.

На этом фоне Управление по защите граждан Гаити потребовало отставки премьер-министра с занимаемой должности. Также управление призвало мировое сообщество отказаться от поддержки Анри, так как именно он после своего визита в прокуратуру становится главным подозреваемым по делу об убийстве главы гаитянского государства. Как известно, Жовенель Моиз назначил Ариэля Анри главой правительства за два дня до своей смерти. В середине июля прошла инаугурация Анри. Создавалось впечатление, что кому-то очень хочется запутать расследование.

…Считается, что Гаити находится в глубоком политическом кризисе после убийства президента Жовенеля Моиза. На самом деле страна переживает перманентный социально-политический кризис уже много лет. Ныне в Гаити действует временный премьер-министр и 10 сенаторов, окончание срока полномочий которых остается предметом жарких дебатов. По мнению ряда иностранных обозревателей, обстановка в стране усугубляется тем, что 7 февраля текущего года наступит день, когда убитый и наёмниками и заговорщиками президент Жовенель Моиз должен был сложить свои полномочия. «Тогда же временное правительство Анри, назначенное Моизом, полностью потеряет и так утраченный авторитет. Потенциальный вакуум после 7 февраля указывает на срочную необходимость достижения консенсуса», - рассуждают карибские политологи.

Основной консенсус, якобы достигнутый между гаитянскими политиками, заключается в том, что «необходимо провести честные и справедливые выборы в конце 2022 года, однако подготовка к избирательному процессу не должна проводиться слишком поспешно»…

…Итак, 7 июля прошлого года глава Гаити был застрелен в президентской резиденции в Порт-о-Пренсе, когда группа вооруженных лиц вломилась в частную резиденцию главы государства и расстреляла его, также ранив его супругу. Власти Гаити задержали более 40 подозреваемых, в том числе 18 колумбийцев, несколько гаитян и одного из предполагаемых организаторов, врача Кристиана Эммануэля Санона. Еще трое преступников были убиты в ходе операций по их задержанию.

Покушение на жизнь главы государства повлекло за собой масштабное расследование в ряде стран Латинской Америки и Карибского бассейна и в США.

Как продвинулось это расследование за минувшее полугодие?

Среди подозреваемых - известный гаитянский политик Джон Жоэль Жозеф. Он был задержан 14 января. Жозеф - бывший гаитянский сенатор и главный подозреваемый в убийстве президента Жовенеля Моиза. Об этом сообщила полиция страны.

Жозеф объявлен ключевой фигурой в покушении на президента, обеспечившей наемных убийц оружием. Именно он, якобы, и спланировал всю операцию. Сообщается, что Жозеф был найден с женой и двумя детьми в маленьком поселке на Ямайке, где они проживали под чужими именами. Предположительно, семья прибыла на остров на лодке в декабре 2021 года. А до этого

в Доминиканской Республике был арестован еще один подозреваемый Родольф Джаар. Его задержали по требованию властей США на основе информации, полученной от ранее арестованного Марио Антонио Паласиоса, колумбийца, арестованного в октябре 2021-го на Ямайке и депортированного в США, где тот сотрудничает с властями…

…И еще. После того как убийцы застрелили президента, по показаниям его вдовы МартиныМоиз они начали искать какие-то файлы в компьютере. Через некоторое время один из преступников сказал другому: «Вот и все», после чего они сбежали. При этом непонятно, что именно похитили. В ходе допросов некоторые из арестованных убийц признались, что их первоочередной задачей было получение списка, над которым работал Моиз.

За несколько месяцев до своей смерти президент начал наводить порядок в таможенном департаменте Гаити: уничтожать взлетно-посадочные полосы, использовавшиеся наркобандами, и расследовать торговлю рыбой, через которую отмывались преступные деньги. В этих сферах были замешаны госслужащие. И когда Моиз выступил против них, многие почувствовали себя «преданными», сообщают иностранные СМИ. Центральной фигурой в списке главы государства был бизнесмен Шарль Сен-Реми, известный как Кико. Он также является зятем бывшего президента Мишеля Мартелли, который назначил Моиза своим преемником. По данным интернет-изданий, подозреваемые в торговле наркотиками есть и среди депутатов, заседающих в парламенте Гаити, полицейских и представителей других ведомств.

…Расследование убийства президента продолжается. Продолжается и насилие в стране, не прекращаются грабежи и убийства. Как сообщают информагентства, ситуация с безопасностью в Гаити остается крайне напряженной. Многочисленные вооруженные банды фактически взяли под контроль столицу страны Порт-о-Пренс, поделив ее на сферы влияния. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от всплеска насилия. Национальная полиция оказалась бессильна против разгула бандитизма, кроме того, многие подразделения примкнули к бандам, что еще больше усложнило криминогенную ситуацию.

В последние месяцы тысячи гаитян, спасаясь от насилия, беспредела и природных катаклизмов, стремятся эмигрировать в соседние страны, главным образом, пытаясь через Мексику попасть в США. Однако американские власти не рады непрошенным гостям и чинят препятствия потокам беженцев из Гаити и, по сообщениям агентств, вновь открывает для них лагерь на своей военно-морской базе Гуантанамо. Всего же более 14 тысяч мигрантов из Гаити, находившихся на границе Мексики и США с сентября 2021 года, были депортированы. Об этом сообщила Международная организация по миграции (OIM)…

После июльского убийства президента и последующего за этим в августе землетрясения, которое унесло жизни более двух тысяч человек Гаити впала в состоянии тяжелого, нет, даже не кризиса, который там давно перманентный, а уныния. При этом страна так до конца и не пришла в себя после самого разрушительного за 200 с лишним лет катаклизма в январе 2010 года – землетрясения, унёсшего жизни почти 220 тысяч человек и разрушившего столицу Порт-о-Пренс.

«Помимо человеческих и материальных катастроф, многие гаитяне убеждены в том, что их страна подвергается какому-то проклятию, хотя мы также должны быть тронуты способностью этого народа к сопротивлению и восстановлению на протяжении многих-многих

лет. А ведь Гаити была страной-основателем независимости Америки и первой, кто победил рабство в мире!», указывает в своей недавней статье известный аналитик Испанского Института Стратегических Исследований (IEEE) Росио де лос Рейес Рамирес.

…Президентские и парламентские выборы в Гаити были перенесены с сентября 2021-го на конец 2022 года. К такому соглашению пришли премьер-министр страны Ариэль Анри и представители оппозиционных партий, сообщил латиноамериканский телеканал TeleSUR.

Политические силы Гаити во время переговоров в Париже согласились с необходимостью установить до этого момента переходный период. Таким образом, после его завершения в начале 2023 года новые, избранные власти официально приступят к своим обязанностям. Обещано также разработать новую конституцию страны. До этого момента республикой будет руководить временное правительство национального единства во главе с временным премьер-министром Ариэлем Анри.

Властям также предстоит восстановить разрушенные землетрясениями кварталы городов и начать реальную борьбу с вооруженными бандами. Но по силам ли каким-либо правителям Гаити такие задачи? Время покажет...

Теперь о роли и влиянии США в Гаити.

Если это карибское государство является политически неустойчивым, беднейшим в регионе и источником многочисленных проблем, то почему оно так важно для США? Стоит напомнить, что в 1915 году убийство гаитянского президента Вильбруна Гийома Сама (как видите, президентов там убивали и раньше!) привело к тому, что Соединённые Штаты отправили войска для наведения в Гаити порядка. Американская оккупация продолжалась до 1934 года. Тогда Вашингтон объяснил свое вторжение тем, что Гаити могут погрузиться в хаос и анархию, а страну без лидера, мол, легко может завоевать Германия - противник Соединенных Штатов и их союзников в Первой мировой войне. Кроме того, отмечают иностранные историки-эксперты, США традиционно воспринимали Гаити как внешнеполитический стратегический актив: возможное строительство военно-морской базы на острове рассматривалось как защита американских интересов в потенциально нестабильном регионе.

Однако важно понимать, что США по-прежнему уделяют внимание Гаити не только потому, что эта страна представляет такой же стратегический интерес, как и раньше. Дело в том, что нынешний политический и социальный хаос в Гаити может спровоцировать очередной гуманитарный кризис и, соответственно, нелегальную миграцию в США, как это было после землетрясения 2010 года. Сегодня США, как известно, переживают острый миграционный кризис (что странно звучит для страны мигрантов!) и Вашингтон уже предупредил, что не впустит новых гаитянских беженцев в США. По статистике, сегодня в Соединенных Штатах проживают примерно 1,2 млн гаитянского происхождения. В Вашингтоне, наверно, учитывают и то, что Гаити – один из источников наркотрафика в США.

Но кто же в действительности виновен в гаитянской трагедии? И в проклятии, мешающем стране нормально развиваться? Давайте разберемся.

По словам известного перуанского писателя и публициста Хенаро Карнеро Чеки, Гаити - прекрасная страна, но закованная в цепи. В цепи ненависти и предрассудков. Гаитяне до сих пор живут в морально-этическом рабстве. Это наследие колониального рабства сначала Испании, затем Франции и США. Именно этой трагической действительностью, а не цветом кожи потомков африканских рабов, объясняется их хроническая нищета и невысокий уровень культуры. Так пишут сегодня о Гаити серьёзные историки и эксперты.

В книге того же перуанца Хенаро Карнеро Чеки «Очерки о странах Латинской Америки» в главе «Между волнами моря и хищными зверьми» читаем строки, посвященные Гаити. Прежде всего, пишет публицист, необходимо назвать виновников бедственного положения гаитянского народа. Хенаро Карнеро Чека откровенно отмечал, что теория отсталости большинства гаитян – предлог для эксплуатации. Мол, и сами белые колонизаторы научили их жестокости… И не только жестокости, но и всему негативному – воровству, коррупции, хитрости и коварству, нестабильности и непредсказуемости.

…Гаити не раз подвергалась страшным землетрясениям и ураганам. Катаклизмы периодически наносят удары по сотням тысяч жителей страны. Мировой сообщество постоянно после катаклизмом оказывает гаитянам разностороннюю помощь. И эта помощь регулярно разворовывается и почти не доходит до простого народа. Многие мыслящие политологи видят основную причину в социально-экономической системе страны, в диктате американских монополий и жестком контроле над страной со стороны США. И неспроста все попытки изменить социально-политическую систему в стране на протяжении веков терпели и продолжают терпеть фиаско. 

После провозглашения независимости в 1804 году Гаити не стала свободной и не смогла избавиться от насилия и жестокости. Даже свои чернокожие правители-гаитяне были жестокими тиранами и не менее кровожадными, чем испанские и французские колонизаторы. Достаточно вспомнить правление династии Франсуа Дювалье в середине прошлого века. Да и впоследствии под присмотром Соединенных Штатов, продолжающих грабить карибскую страну и «охранять» её от чуждых Белому дому идей и убеждений. А местные интриги уже не раз доводили до физического устранения избранного гаитянами президента. Гнёт, насилие и коррупция не исчезли в наше время. Какой выход из этого трагического лабиринта? Конечно, свою судьбу сможет решить только сам народ Гаити. Однако, многим ясно, что выход может быть найден только при смене общественно-политического устройства в стране, которое поддержит большая часть гаитянского народа. Но, увы, в обозримом будущем такой фантастический сюжет в этой стране пока даже не предвидится. Гаити трудно выйти из этой спирали нестабильности. Но еще труднее будет, если международное сообщество бросит ее на произвол судьбы, считают аналитики Испанского Института Стратегических Исследований.

…В Гаити, безусловно, есть свои патриоты, свои борцы за справедливость, стремящиеся к истинному освобождению своего народа от диктата иностранного капитала, местной олигархии и бандитских кланов. Но Вашингтон и его союзники всегда начеку. Любое поползновение на «американские» интересы в Гаити моментально караются вторжением янки под видом защиты от посягательств «недемократических элементов».

Или Гаити действительно проклятая страна? И выхода из кровавого лабиринта просто не существует?..

Справка

На языке туземцев слово «Гаити» означает «горная страна».

Государство расположено в западной части одноимённого острова (ранее носившем название Эспаньола) и на ряде прибрежных островов. Площадь: 27 750 км². Население: 11 508 242 чел. (2021 г.). Столица: Порт-о-Пренс. Крупнейшие города: КарфурДельмас. Телефонный код: 509. Национальный домен: .ht Языки: Гаитянский креольский языкфранцузский язык. Глава государства - Ариэль Анри (временный президент, Премьер-министр)

Сайт: presidence.ht

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати