ГЛАВНАЯ > Рецензии

О Карибском бассейне яркий рассказ

14:41 14.01.2022 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В издательстве «Художественная литература» вышла интересная, яркая книга журналиста и писателя Юрия Сигова о странах Карибского бассейна. (Ю.И. Сигов. Карибская мозаика. М.: «Художественная литература», 2022 – 368 с.).

И как только эта книга, «еще пахнущая типографской краской», появилась, в Центре ибероамериканских программ Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) состоялась ее презентация. Автор книги, Юрий Сигов, как было отмечено в её ходе, - известный путешественник, который посетил 160 с лишним стран мира (в том числе и на круизных судах), жил и работал в США, Великобритании, Южной Африке и Гонконге. Будучи талантливым и активным журналистом, Юрий написал и издал более двух десятков книг, вышедших на разных языках народов мира. Его книги рассказывают о США, Сингапуре, Малайзии, Таджикистане, ЮАР, Казахстане, Бразилии, Азербайджане и других интересных государствах. И вот теперь – Карибы! В этом своем новом произведении Юрий Сигов повествует о странах и народах Карибского бассейна, сочно и ярко рассказывает об их нравах, традициях и обычаях.

…В Карибском бассейне насчитывается по меньшей мере 28 островных государств и более 7000 отдельных островков. Регион включает такие крупные страны, как Куба, Ямайка, Эспаньола (родина Гаити и Доминиканской Республики) и Пуэрто-Рико. А точнее, Карибский бассейн - это 9 континентальных стран с выходом на Карибское море и 28 островных государств как независимых, так и с пост-колониальным статусом.

И это не просто экзотические точки на карте мира, где непременно хочется побывать, а «результат настойчивого желания вчерашних потомков рабов и их хозяев жить немного лучше, перестать гнуть спину на тростниковых плантациях, получить максимальное удовольствие от жизни, созерцая ласковые волны бирюзовой морской синевы, наслаждаясь шелестом пальмовых листьев и журчанием водопадных каскадов... Карибские страны всего за последние несколько десятков лет превратились из открытых Колумбом клочков суши, населенных индейцами, затем из захолустных европейских колоний, выращивавших сахарный тростник, пряности, экзотические фрукты и овощи, в современные райские уголки, не имеющие аналогов на нашей планете по уровню комфорта и роскоши для отдыха.

…Книга Юрия Сигова состоит из 22 глав, названия которых одно экзотичнее другого: «Багама-мама по чистой случайности», «По дивным пескам Эспаньолы», «В непорочном царстве девственных островов», «Регги, ром и шик в сандалиях», «Сахарное сердце Антил», «Тайны белых игуан», «Птица сиссеру в последнем царстве караибов», «Мировой кошелек из крокодиловой кожи», «Мексиканская Ривьера со змеиной головой», «В бездонных глубинах Роатана», «На поиски таинственного треугольника» и другие.

Первые страницы книги автор посвящает первооткрывателю Карибского региона Кристофора Колумба (по-испански-Кристобаль Колон), который намеревался открыть для испанцев морскую дорогу в «таинственную и богатую Индию». И вот ведь что в итоге из этого получилось, пишет Юрий Сигов. Китайцы, мол, правильно говорят: «Путешествие избавляет от иллюзий» - и в том его ценность и прелесть. Ведь самый неизвестный прежде европейцам район мира, который ныне называют Карибами, и открыт был испанцами случайно, и приплыли туда путешественники-завоеватели Нового Света в поисках совершенно иных, в основном иллюзорных земель, поясняет автор. Но как только испанцы первыми попали на эти неведомые ранее в Европе острова, как туда тут же поспешили все, кто посчитал владение награбленной добычей только одной страной «самой великой несправедливостью в истории человечества» (так выразился французский король, когда узнал, что все земли «к западу от цивилизации» достанутся только Испании и Португалии).

Тут стоит добавить, что чуть позже в борьбу за Карибские острова и островки активно включились и такие могущественные в те времена европейские страны, как Португалия, Франция, Великобритания и Голландия…

Свои заметки о Карибах Юрий Сигов начинает с Багамских островов. Это целых шестнадцать больших островов и семьсот маленьких, многие из которых необитаемы, поясняет автор. «Багамская цепочка» лежит к северу от Кубы и имеет репутацию одного из самых престижных и статусных мест для жизни у тех, для кого «Багамы» и как слово, и как образ жизни, значат гораздо больше, чем, чем просто незатейливый припев из песни ансамбля «Бони-М». Для кого-то это – лучшее место в мире для ныряния, кто-то уверен, что, если посетил Багамские острова хотя бы раз, значит, жизнь у него удалась и его авторитет в глазах коллег по работе или соседей по виллам-коттеджам никогда уже не опустится...

Много споров идет о том, почему эти острова ныне так называются. Так вот, пишет автор, на местном наречии индейцев таино Багамы именовались «Ба-ха-ма», что означало «Срединная земля на возвышенности». И дальше Юрий Сигов приводит захватывающую историю других вариантов названий этих островов, их открытия Колумбом, завоевания британцами и обретения независимости.

Невероятно, но факт: на сегодняшний день Багамские острова по уровню жизни в Западном полушарии уступают только США и Канаде, отмечает автор. Но это при количестве населения в стране всего около 400 тысяч человек. Основной доход Багамам приносят три сферы: туризм, офшорные финансовые услуги и судоходство (багамский флаг  - один из самых желанных для судовладельцев мира)…

Жизнь на Багамах, по мнению автора, - настоящая сказка. Триста сорок солнечных дней в году, никто никуда не торопится, в чем Багамы – самые настоящие Карибы. Бизнес там идет постепенно, медленно, но верно. Любые попытки как-то подтолкнуть местных граждан пошевеливаться и делать всё хоть немного быстрее, заведомо обречены не только на провал, но и на открытое недовольство со стороны багамцев…

Следующие главы Юрий Сигов посвящает Доминиканской Республике и Гаити на острове Эспаньола (Гаити), Пуэрто-Рико и Виргинским островам, Ямайке и таким небольшим островным государствам, как Барбуда или Редонда, Антигуа и Монсеррат, Сент-Лусия и Доминика, Мартиника, Сент Винсент и Гренадины, Сент-Киттс и Невис, Кюрасао и Каймановы острова, а также карибская часть Мексики и так далее.

Нашлось в книге несколько строк и о героической Кубе, о жителях которой автор пишет с искренним восхищением. Почему несколько строк? Потому что, по признанию Юрия Сигова, он уже посвятил Кубе свою отдельную книгу.

Конечно, как говорится, «нельзя объять необъятное», - часть Карибского мира осталась в этой работе за скобками. Не все острова в этом регионе автору по той или иной причине удалось посетить и представить читателям, изобразив из с помощью своих ярких красок, сочных мазков мастера великого русского языка. Хотя, не могу не отметить у автора книги заметно некое чрезмерное многословие и тяжеловатость фраз, что порой осложняет чтение текста. Что же касается белых пятен Карибов из еще не посещённых автором островов и континентальных стран региона, то, думаю, автору удастся восполнить эти пробелы в будущем. Хотя и того, что содержится в книге «Карибская мозаика», как мне представляется, вполне достаточно, чтобы почувствовать и вообразить все экзотические прелести (и существенные минусы природы в виде разрушительных ураганов) и традиции людей, населяющих этот райский регион.   

«…Вы эту книжку, надеюсь, дочитали – и я уверен, что это далеко не её конец, а лишь начало удивительного и потрясающего по впечатлениям путешествия на Карибы для каждого, кто даже после сотен вояжей в эти края очередной новый приезд-прилёт воспринимает как сказку, подаренную Всевышним, - отмечает в заключении книги Юрий Сигов. - Просто за то, что Карибы хотя бы в чём-то тебя сделали немножко другим, непохожим на всех тех, кто тебя сегодня окружает в любой иной точке мира»…

Скорее всего, автор прав. На этом мы поставим многоточие, только перед ним пожелаем читателям «Карибской мозаики» после окончания пандемии обязательно посетить хотя бы одну из ярко представленных автором стран Карибского бассейна.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати