ГЛАВНАЯ > Новости

МИД опубликовал комментарий в связи с неформальным заседанием СБ ООН по теме положения нацменьшинств в Прибалтике и на Украине

18:04 25.12.2021 •

Фото: ТАСС

Министерство иностранных дел России опубликовало комментарий относительно состоявшегося неформального заседания СБ ООН по вопросу положения нацменьшинств на Украине и в странах Прибалтики.

«22 декабря в формате видеоконференции по инициативе российской стороны состоялось неформальное заседание Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» для обсуждения положения национальных меньшинств в странах Прибалтики и на Украине, а также фактов героизации в этих странах нацистских преступников и их пособников.

Во встрече приняли участие видные прибалтийские и украинские правозащитники и общественные деятели. В формате видеообращения к Совету Безопасности ООН на мероприятии выступила 13-летняя луганская писательница Ф.Савенкова, которая была внесена в список скандально известного украинского сайта «Миротворец».

Участники встречи поделились с Советом Безопасности ООН конкретными фактами и случаями, когда ежедневно они становятся жертвами узаконенных множественных форм дискриминации только лишь по той причине, что их родным языком является русский. Аналогичное притеснение и ущемление в правах испытывают на себе и представители других национальных меньшинств стран Прибалтики и Украины.

Активисты, среди которых руководитель Центра информации по правам человека в Эстонии А.Семенов, член Совета объединения «Русская школа Эстонии» А.Блинцова, директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований В.Гущин, президент Европейского центра развития демократии В.Энгель, руководитель Латвийского комитета по правам человека Н.Елкина, латвийский правозащитник А.Гапоненко, сообщили международному сообществу о проблемах «неграждан», в том числе о сегрегационной политике в области образования, которая ущемляет детей «нетитульной» нации в праве на получение образования на родном языке. О ситуации на Украине подробно информировали Совет Безопасности ООН председатель объединения соотечественников «Мирные инициативы – развитие» Д.Толстун (рассказал о стремительно деградирующей ситуации с правами русскоязычного населения и национальных меньшинств) и директор Института правовой политики и социальной защиты Е.Бережная (сфокусировалась на фактах нарастания проявлений неонацизма, а также беспредела, творимого в «незалежной» праворадикальными и экстремистскими элементами).

Внимания заслуживает вывод выступавшего в роли модератора мероприятия специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросам меньшинств Ф.де Варенна о том, что проблемы с правами национальных меньшинств вкупе с повсеместно поднимающим голову праворадикальным национализмом могут превратиться в реальную угрозу миру и стабильности.

Неформальная встреча Совета Безопасности ООН получила широкий отклик, в ней приняли участие более полусотни делегаций государств-членов ООН. Ценность прошедшего заседания Россия видит в том, что были услышаны голоса простых людей, проживающих в странах Прибалтики и на Украине и знающих не понаслышке о творящихся там бесчинствах», - говорится в заявлении МИД РФ.

Ранее Сергей Лавров, в ходе выступления по итогам переговоров с генеральным секретарем СЕ Марией Пейчинович-Бурич, указал на существующие притеснения русскоязычных граждан на Украине и в странах Прибалтики.

«Этим визитом мы подводим черту под системным кризисом, в котором СЕ пребывал в 2014–19 годах из-за абсолютно неправомерных, противоречащих уставу организации действий ряда членов его Парламентской ассамблеи (ПАСЕ)», — подчеркнул глава МИД РФ. Ситуация в отношениях России и Совета Европы изменилась в мае прошлого года на сессии Комитета министров СЕ. После неё права российских парламентариев были восстановлены. Урок, который должны, по мнению российского дипломата, извлечь участники — неприемлемость в раках организации языка угроз и ультиматумов, так же как давления и нарушения ключевых принципов её устава.

«Больше 700 юристов из РФ получили дополнительное образование благодаря СЕ» (М. Пейчинович-Бурич)

Для России важно, чтобы Совет Европы продолжал оставаться опорой миропорядка, основанного на международном праве, а не на правилах, которые устанавливают, по словам Сергея Лаврова, отдельные страны и их «неуниверсальные» организации и союзы. Российский министр убеждён, что механизмы и конвенции СЕ должны объединять правовое и гуманитарное пространство Европы, а её структуры не могут использоваться для продвижения узкогрупповых интересов. «В последние годы РФ наблюдает на страсбургской площадке продвижение двойных стандартов и даже сведение политических счетов», — заметил глава российского МИД, обратив внимание на массовые нарушения прав человека на пространстве СЕ.

«Для того чтобы прекращение огня заработало, необходимо создание и установление механизма контроля за соблюдением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе» (Сергей Лавров)

Россию в этой связи беспокоит, прежде всего, «открытая дискриминация» русского языка и русскоязычного населения на Украине и в Прибалтике», - заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати