ГЛАВНАЯ > Новости

В Иране пообещали ответить на блокаду Ормузского пролива со стороны США

14:59 13.04.2026 •

 

Представитель иранских вооруженных сил, слова которого приводят государственные СМИ, заявил, что любые ограничения, вводимые США в отношении судов в международных водах, будут незаконными и равносильны «пиратству».

В иранском Корпусе стражей исламской революции (КСИР) предупредили, что полностью контролируют движение на стратегическом водном пути и отправят любого противника, который попытается бросить ему вызов «в смертельный водоворот в Ормузском проливе, если тот сделает неверный шаг».

«Все движение... находится под полным контролем вооруженных сил», - говорится в сообщении военно-морского командования Корпуса стражей исламской революции на персидском языке в соцсети X (цитата по Al Ahram).

С момента начала войны Иран фактически закрыл Ормузский пролив для всех судов, кроме своих, заявив, что пропускать корабли будут только под иранским контролем и за плату. Президент США Дональд Трамп заявил, что теперь он будет блокировать и иранские суда, а также все суда, которые платят Ирану пошлину.

Как указывает агентство Reuters, цены на нефть резко выросли после открытия торгов 13 апреля, при этом нет никаких признаков скорого открытия Ормузского пролива, которое могло бы смягчить последствия самого серьезного в истории сбоя в поставках.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

Версия для печати