ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп потребовал от Китая компенсацию за пандемию COVID-19

22:53 19.12.2021 •

Экс-президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что Китай должен заплатить миру 60 триллионов долларов из-за пандемии коронавируса.

«Китаю придется заплатить, предпринять что-то, выплатить репарации. У Китая нет столько денег, чтобы выплатить эти компенсации. Я считаю, что по всему миру, я не говорю только о США, было нанесено ущерба на 60 триллионов долларов. У Китая нет 60 триллионов долларов», - сказал бывший американский президент.

Кроем того, во время беседы с интервьюером, Трамп согласился с ее утверждением, что председатель КНР Си Цзиньпин – убийца. «Он убийца, но у меня с ним были отличные отношения. Когда пришел COVID-19, это уже была другая история», - добавил бывший американский лидер.

В октябре прошлого года Трамп обвинил Китай в том, что американцы вынуждены носить маски. Отвечая на вопрос о том, что глава государства намерен предпринять в отношении КНР, Трамп ответил, что его администрация «много чего» сделает с Китаем. «То, что они с нами сделали, -  это позор», -  отметил бывший американский лидер.

В августе прошлого года Трамп допустил прекращение торговых отношений с Китаем. «Вы спрашиваете, буду ли я готов разорвать (связи США и Китая) и остановить бизнес с Китаем. Это очень интересный вопрос, так как до сих пор мы ничего не получали от Китая, мы только теряли деньги», — заявил Трамп. «Если они не будут вести себя с нами надлежащим образом, я бы определенно подумал, я бы определенно сделал это», - добавил американский лидер.

Ранее Трамп уже выступал с аналогичным заявлением.  «Есть много вещей, которые мы могли бы сделать. Мы могли бы разорвать все наши отношения», - заявил он тогда. «Если бы вы это сделали, что бы произошло? Вы бы сэкономили 500 миллиардов долларов, если бы полностью разорвали отношения», - добавил американский лидер. Он также отметил, что у него хорошие отношения с лидером КНР Си Цзиньпином, но сейчас он не хочет ему звонить.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати