ГЛАВНАЯ > Новости

Противоборствующие ливийские военные договорились объединить армию

23:37 11.12.2021 •

Фото: ТАСС

Командующие противоборствующими в Ливии вооруженными силами на встрече договорились об объединении военных организаций. Решение было принято в Сирте и.о. командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) и начальником штаба Правительства национального единства (ПНЕ). Встреча лидеров военных структур прошла впервые с начала конфликта между востоком и западом страны в 2014 году.

«Мы, военные, договорились объединить армию. Надеюсь, что это скоро произойдет без какого-либо вмешательства в наши, военных, дела. Мы ждем, когда к нашим встречам присоединится комитет “5+5”. Встречи будут регулярными, без какого-либо иностранного вмешательства. Мы ответственны за защиту родины, конституции и сохранение армии», — сказал и.о. командующего ЛНА Абдель Раззак ан-Назури на видео, опубликованном ливийским новостным каналом «Аль-Хадас» (перевод «РИА Новости»).

По его словам, военные с обеих сторон «далеки от политических разногласий и политических партий».

Ранее Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе переговоров с ливийской коллегой Наджлой Манкуш заявил, что Россия поддерживает решение Берлинской конференции и Совместного военного комитета «5+5» о выводе всех иностранных вооруженных сил.

Глава внешнеполитического ведомства Ливии отметила, что вывод иностранных войск с ливийской территории ­— одна из приоритетных задач для правительства. При этом ливийские власти хотят избежать ошибок, которые, по ее словам, были совершены в соседних странах. Наджла Манкуш уверена, что вывод вооруженных сил может быть только поэтапным и синхронизированным, потому что непродуманный вывод иностранных формирований, по ее мнению, может привести к хаосу и ослаблению национальной безопасности Ливии.

Сергей Лавров согласился с коллегой в том, что вывод войск не должен провоцировать ситуацию, когда у одной из сторон конфликта в какой-то момент окажется численный перевес. Российский дипломат убежден, что эта задача гораздо важнее, чем попытки определить, какие силы находятся на ливийской земле незаконно. Глава МИД РФ выразил готовность участвовать в работе над условиями осуществления решений Берлинской конференции и Совместного военного комитета «5+5».

Наджла Манкуш отметила значимость российской роли в обеспечении безопасности на ливийской территории: «Мы надеемся, что она будет еще более ощутимой, в том числе в том, что касается последовательных усилий России по выводу иностранных боевиков и наемников из Ливии, а также в создании ливийских силовых структур и полновесной государственности». Ливийские власти рассчитывают на российское влияние на мировой арене, а также надеются, что Россия поддержит ливийскую инициативу провести консультации  по вопросу стабилизации в Ливии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати