ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия поддерживает вывод войск из Ливии

11:29 20.08.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия поддерживает решение Берлинской конференции и Совместного военного комитета «5+5» о выводе всех иностранных вооруженных сил. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на совместной пресс-конференции после переговоров с ливийской коллегой Наджлой Манкуш.

Глава внешнеполитического ведомства Ливии отметила, что вывод иностранных войск с ливийской территории ­— одна из приоритетных задач для правительства. При этом ливийские власти хотят избежать ошибок, которые, по ее словам, были совершены в соседних странах. Наджла Манкуш уверена, что вывод вооруженных сил может быть только поэтапным и синхронизированным, потому что непродуманный вывод иностранных формирований, по ее мнению, может привести к хаосу и ослаблению национальной безопасности Ливии.

Сергей Лавров согласился с коллегой в том, что вывод войск не должен провоцировать ситуацию, когда у одной из сторон конфликта в какой-то момент окажется численный перевес. Российский дипломат убежден, что эта задача гораздо важнее, чем попытки определить, какие силы находятся на ливийской земле незаконно. Глава МИД РФ выразил готовность участвовать в работе над условиями осуществления решений Берлинской конференции и Совместного военного комитета «5+5».

Наджла Манкуш отметила значимость российской роли в обеспечении безопасности на ливийской территории: «Мы надеемся, что она будет еще более ощутимой, в том числе в том, что касается последовательных усилий России по выводу иностранных боевиков и наемников из Ливии, а также в создании ливийских силовых структур и полновесной государственности». Ливийские власти рассчитывают на российское влияние на мировой арене, а также надеются, что Россия поддержит ливийскую инициативу провести консультации  по вопросу стабилизации в Ливии.

«Встречаемся в очень важный для Ливии и ливийского народа момент, когда решается дальнейшая судьба страны. Благодаря усилиям ливийцев и мощной поддержке международного сообщества удалось сформировать параметры и критерии продвижения к окончательному урегулированию через национальное примирение и строительство стабильного, процветающего государства», - сказал в свою очередь Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати