ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров обвинил страны Запада в нарушении норм МП в Югославии, Ираке и Ливии

11:00 12.05.2023 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме, заявил, что Запад цинично пытается обвинить РФ в нарушении международного права, хотя он сам растоптал его в Югославии, Ираке и Ливии. 

«Сегодня, перекладывая проблемы с больной головы на здоровую, государства Запада цинично пытаются обвинить Россию в нарушении международного права. Того самого международного права, которое они растоптали в Югославии, Ираке, Ливии, развязав против них агрессивные войны», - заявил Лавров. 

Ранее Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке заявил, что страны Запада спекулируют на теме Украины, отвлекая внимание от проблем Ближнего Востока. 

«Американцы и европейцы грубо спекулируют на украинской теме, пытаясь шантажом и угрозами затянуть на свою сторону развивающиеся страны и тем самым отвлечь их внимание от проблем Ближнего Востока и других регионов Глобального Юга. Дескать, вот победим Россию, и все устроится само собой», - отметил Лавров. 

Ранее в журнале «Международная жизнь вышел материал, посвященный вторжению Соединенных Штатов в Ирак. «В преддверии 20-ой годовщины вторжения ВС США и их союзников в Ирак можно констатировать, что все попытки насильственной демократизации стран «третьего мира» и строительства государств по западным лекалам провалились. Военные операции США и их союзников в Ираке, как и в Афганистане и Ливии, наглядно продемонстрировали всю ущербность и бесперспективность иностранного вмешательства во внутренние дела других стран. Американцы и их западные союзники не учли полиэтнический и конфессиональный состав местных обществ, веками сложившиеся традиции и обычаи народов с более чем тысячелетней историей и культурой.

Как следствие, упомянутые выше страны надолго погрузились в атмосферу хаоса и насилия, их экономики и инфраструктура оказались разрушены, большая часть населения испытывает трудности в снабжении электроэнергией, водой, продуктами питания, предметами первой необходимости и медикаментами. Побочным явлением неудавшихся экспериментов США и их союзников по насаждению демократии в мусульманских странах можно считать радикализацию ислама и появление таких международных террористических монстров как «Аль-Каида» и «Исламское государство» (запрещены в РФ)», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати