ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина: очередной переворот и призрак «Зимней войны»

11:29 06.12.2021 • Денис Батурин, политолог

На Украине происходит все сразу. Поэтому расписание у президента Украины Владимира Зеленского как у барона Мюнхгаузена: утром подвиг, после обеда война. Зеленский решил открыть несколько политических фронтов одновременно – это война на внешнеполитическом фронте и война внутри страны. 

Война внутри страны имеет несколько причин. Главная причина – социально-политическая и экономическая ситуации. Растет тревожность по поводу газа, контракт на транзит российского топлива заканчивается в 2024 г., но тревогу испытывают уже сейчас, так как для Зеленского это будет год выборов. Тревожно, потому что до сих пор непонятен сезонный энергетический баланс. Тревожно из-за пандемии. (По состоянию на 2 декабря по информации Минздрава Украины четвертый день подряд наблюдается рост числа новых случаев - Covid-19 выявили у 13 777 жителей страны, из них 1 279 детей и 222 медика). Политический участок внутренней войны связан с острой для Зеленского ситуацией – угрозой вагнергейта. Этот скандал компрометирует президента и его окружение по причине того, что вроде бы именно утечка информации из ближайшего окружения президента привела к провалу «самой успешной операции украинских спецслужб». Виноватым, инициатором скандала, извратившим сугубо в своих интересах суть событий здесь назначен бывший глава украинской военной разведки (ГУР МО) Бурба, о чем мы уже подробно писали.[i]

Виноватыми в тревожной неопределенности внутри страны также назначены олигархи – именно они не закупили вовремя уголь для энергетики, заявил Зеленский. И тут же снова вспомнил о деолигархизации. Уже в контексте государственного переворота. На пресс-марафоне он поведал о записях разговоров некоторых лиц, обсуждавших организацию госпереворота на Украине, в ходе которых упоминалось имя олигарха Рината Ахметова. Что за лица – неизвестно, как с ними связан Ахметов – тоже. Известно только то, что медиа-холдинг Ахметова последнее время охладел к Зеленскому, а сам олигарх, наверняка, не очень рад тому самому процессу деолигархизации, который все пытаются запустить. А ведь тема борьбы с олигархами, кстати, - один из пунктов избирательной программы президента. И здесь впору задаться вопросом – Зеленский намерен его выполнить из принципиальности, чтобы было что презентовать перед следующими выборами, или это еще и сочетается с инструкциями заокеанских партнеров? Думается, здесь сложное переплетение указанных причин.

«Переворот», кстати как бы уже состоялся. 1 декабря на майдане в Киеве митинговали, однако, почему-то не люди олигарха Ахметова, а националисты и сторонники олигарха и экс-президента Петра Порошенко. При этом они протестовали … против переворота, а акция называлась «Защити Украину – останови переворот». У националистов и Порошенко свое понимание и толкование переворота – для них это выполнение Минских соглашений и мир в принципе, о чем свидетельствует даже название объединения общественных организаций - «Движение сопротивления капитуляции», которое и организовала митинг. Требования протестующих были следующие:

  • уволить главу Офиса президента Андрея Ермака (якобы, это он допустил утечку информации о спецоперации украинских спецслужб по т.н. «вагнеровцам»);

  • провести перевыборы Верховной Рады (Порошенко и иже с ним не устраивает большинство пропрезидентской партии в парламенте);

  • отправить в отставку президента Владимира Зеленского.[ii]

Пресс-марафон Зеленского, стало понятно, был организован вовремя, как превентивная акция перед этими выступлениями его противника. Вот только за акциями стоял Порошенко, а не назначенный заговорщиком Ахметов. Сложно Зеленскому – с одной стороны олигарх-оппозиционер Порошенко, с другой олигарх-заговорщик Ахметов.

Теперь о внешнеполитическом фронте. Ахметова Зеленский к этому направлению уже приплел формулировкой о том, что на добытой пресс-службой записи о подготовке переворота слышны голоса лиц, имеющих отношение как к Украине, так и к России, которые упоминают Ахметова. История как в американском фильме: «Я знаю парней, которые знают других парней, так вот, они сказали…».

Однако, это все похоже на пустые разговоры для пущей трагичности ситуации и политических игр Зеленского. Главное же о чем говорят во многих странах и что стало поводом для грозных заявлений с выражением серьезной озабоченности, это якобы угроза некой «Зимней войны», вторжения, которую намерена развязать Россия.

3 декабря глава Минобороны Украины Алексей Резников, не так давно назначенный на эту должность, заявил в Верховной Раде Украины, что Россия накопила на границах Украины аж 94,3 тысячи солдат и офицеров. По его словам, концентрацию российских войск у границ «фиксируют и на западе, и в Украине» [Резников имеет в виду Донбасс и Крым - Д.Б.]. Кроме того, по его словам, Россия на протяжении года использовала никому не ведомую тактику волн: «Произошла концентрация сил неподалеку от границ Украины, потом личный состав отводили в места постоянной дислокации, а техника оставалась. Это позволяет противнику сократить время на развертывание. …Суммарное количество войск на территории РФ, а также в Крыму, которые могут быть задействованы для эскалации, сегодня оценивается в 94,3 тысячи».[iii] Резников также добавил, что в России стартовал зимний период учений неподалеку от Украины. Это интересный момент и очередной пример того, как украинские политики и антироссийская «международная общественность» превращает российские учения на территории России в «накопление войск с целью вторжения». 

Далее Резников анонсировал дату вероятного наступления России - конец января. При этом акцентировал, что это наступление не обязательно случится. То есть, надо понимать так – наступление может быть, а может и не быть... То есть Россия может в очередной раз не явиться на войну с Украиной.

Надо сказать, Резников весьма неудачно отыграл свою партию этим «может быть, может не быть». Ведь украинская пропагандистская операция «Зимняя война» длится уже не первый месяц и для ее реализации задействована «тяжелая артиллерия». В начале ноября состоялся срочный визит в Москву директора ЦРУ Уильяма Бёрнса. Этот визит старательно готовился прессой. Так, американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки «наращивания мощи» России у границ Украины, сделанные технологической компанией Maxar Technologies. Сосредоточение наземных войск зафиксировали вблизи российского города Ельня, располагающегося в Смоленской области, которая на самом деле граничит не с Украиной, а с Белоруссией.[iv] Россия назвала эту и подобные ей публикации «некачественным вбросом». Однако, директор ЦРУ прилетает в Москву с целью «предупредить» Кремль о «недопустимости действий против Украины», а также узнать истинные намерения России. Наверное, узнал. Как стало известно, после визита в Москву Бернс связался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, дабы «умерить напряженность» между Москвой и Киевом. При всей внешней серьезности все это выглядит театральной постановкой. Все говорят об «агрессии и наступлении», о «сложных последствиях оккупации территории Украины для российской экономики», но мало говорится о том – зачем это России.

Есть у этой постановки серьезная часть: «Бернс также выразил опасение, что Россия может использовать вопрос экспорта газа в качестве давления на Украину и европейские страны, поскольку те столкнутся с новым энергетическим кризисом в зимний период».[v] Теперь все становится очевидно. Этим заявлением США признают энергетический вес России, и стремятся предотвратить последствия своего негативного влияния на этот сектор Европы. Противодействуя «Северному потоку -2», Вашингтон не хочет, чтобы европейцы в случае энергетического кризиса возложили вину на США.

Все это позволяет сделать такие выводы: реальная угроза военного столкновения на Украине, у границ Украины исходит из Киева и Вашингтона. Это попытка заставить Россию играть по вашингтонским политическим и энергетическим правилам. Краткий смысл правил – вы поставляете газ через Украину в Европу в нужных объемах, а мы сохраняем антироссийскую политику.

Возвращаясь к военной угрозе. Повторюсь – она реальна, но вспыхнуть может по инициативе Вашингтона-Киева в рамках следующей игры: показать на примере, что Россия - агрессор, показать Европе, что с Россией нельзя иметь хороших отношений, что «Северный поток -2» ошибка. Короче, война все спишет…

В Москве все прекрасно понимают и понимание это не скрывают, о чем свидетельствует заявление Службы внешней разведки (СВР): «По полученным данным, в западном дипломатическом корпусе на Украине отмечают возросшую активность США с целью заручиться поддержкой европейских союзников в сдерживании России. Причем тональность такого диалога становится все более жесткой». [vi] По данным спецслужбы, эмиссары Вашингтона и Лондона пытались посеять панику, «продолжая манипулировать ложными сведениями о приближающемся полномасштабном вторжении России на Украину и последующей российской оккупацией украинской территории». Также в СВР подчеркнули, что Европа на сегодня не усматривает перспектив превращения Украины в цивилизованного предсказуемого партнера. Отмечается, что в государствах ЕС, которые сами сталкиваются с острыми проблемами, не хотят кормить коррумпированную украинскую власть.

Еще один важный момент. Весь это PR, информационная война, которая катится по мировым СМИ прикрывает тактические шаги Вашингтона по приближению военных к границам России. Все просто, пока все готовятся к войне и беспокоятся по этому поводу, Зеленский внёс законопроект о допуске иностранных военных на Украину. Это ежегодный ритуал легитимации присутствия иностранных войск, подразделений НАТО на территории Украины для проведения учений. Список таких учений, для страны в военно-политический блок НАТО не входящей, весьма внушительный: 9 учений на территории Украины и 16, в которых примут участие украинские военные за пределами своей страны.[vii] 

Много пропагандистского шума создается на Украине и вокруг нее - от переворота до угрозы российского вторжения. Причины известны и понятны: Зеленский решает свои внутриполитические проблемы и готовится к следующим президентским выборам, США проталкивают свою антироссийскую стратегию в Европе. Из этих причин и растут «переворот» с «вторжением», остальное – вторичные подробности.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати