ГЛАВНАЯ > Новости

WP: глава ЦРУ обсуждал в Москве инциденты с «гаванским синдромом»

11:17 25.11.2021 •

Директор ЦРУ Уильям Дж.Бернс передал конфиденциальное предупреждение представителям спецслужб России о том, что они столкнутся с последствиями, если они будут стоять за чередой загадочных инцидентов со здоровьем, известных как «гаванский синдром». Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на не названные официальные лица, знакомые с ситуацией.

Во время визита в Москву в начале этого месяца Бернс поднял этот вопрос  на переговорах с руководством Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и Службы внешней разведки страны (СВР).  «Он (Бернс) сказал им, что причинение американским представителям и членам их семей серьезных повреждений головного мозга и другого тяжелого вреда здоровью выйдет за рамки приемлемого поведения для  профессиональной разведывательной службы», - сказали источники.

Предупреждение не возлагало вину за то, что официальные лица США называют «аномальными инцидентами со здоровьем». Тот факт, что Бернс сформулировал предупреждение, сказав «если», говорит о том, что после четырех лет расследований, проведенных несколькими администрациями, правительство США по-прежнему не может определить причину необычных инцидентов, пишет издание. 

Москва ранее отрицала свою причастность к инцидентам с Гаванским синдромом, феномену, названному в честь кубинской столицы, где американские дипломаты и сотрудники разведки впервые сообщили о необычных и разнообразных симптомах — от головных болей и проблем со зрением до головокружения и травм головного мозга, — которые начались в 2016 году.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати