ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Вагнергейт» или политические игры Украины

11:31 28.11.2021 • Денис Батурин, политолог

Когда закрутилась история о том, что задержание в Белорусии «вагнеровцев» - неудачная спецоперация украинской разведки и что неудачной она стал потому, что ее кто-то слил из офиса президента Украины Владимира Зеленского, стало понятно, что эту историю так просто не оставят. Нервное выступление украинского президента по этой теме во время пресс-марафона в пятницу (26.11.21) только подтверждает это.

Началось все больше года назад с сеанса некой политической шизофрении, сюрреалистичной истории начавшейся в Белоруссии - тогда и там под камеры прошло совещание высшего руководства, на котором обсуждалось задержание бойцов частной военной компании «Вагнер» на территории страны.

Затем секретарь белорусского совбеза Александр Равков на заседании ЦИК заявил, что в России формируются еще две группы «боевиков», которых перебросят в Белоруссию для проведения провокаций. Тогда, напомню, в Белоруссии шли президентские выборы, оппозиция и их вдохновители из-за рубежа намеревались свергнуть Александра Лукашенко.

Лукашенко опасался повторения украинской майданной истории, а потому решил «играть на опережение». При этом, пытался он сработать «тонко» — это ж не кадровые офицеры Армии России, а какие-то боевики-наемники.[i]

История с 33 «вагнеровцами», задержанными в Беларуси, оказалась совсем не белорусской историей, и к многострадальным президентским выборам и «свержению» Александра Лукашенко никакого отношения не имеющей. Просто Беларусь оказалась территорией, задействованной в антироссийской спецоперации...[ii] 

10 сентября 2020 г. известные украинские революционеры Александр Турчинов (экс-спикер, бывший исполняющий обязанности президента Украины, бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, один из отцов АТО), и экс-генпрокурор Юрий Луценко дали пресс-конференцию. Согласно их информации дело «33 вагнеровцев», оказалась операцией украинских спецслужб, которую сорвала команда президента Украины Владимира Зеленского. По их словам из 33 наемников украинцев интересовали только 26, якобы «причастных к событиям на Донбассе». Опираясь на собранную о них информацию, которую он сам же и сообщил, Турчинов заявил, что таким образом, «собраны доказательства непосредственного участия РФ в войне на Донбассе и причастности к военным преступлениям». А президент Зеленский мало того, что сорвал спецоперацию украинских спецслужб, так еще теперь, по словам Турчинова, уничтожает добытые документы. Но ничего, нашлись офицеры в рядах украинских спецслужб, которые документы сохранили и передали журналистам (Турчинов демонстрировал стопку папок, показывал слайды). 

Таким образом, господа Турчинов и Луценко подтвердили версию Владимира Путина, но в своей интерпретации. Напомню, президент России в интервью каналу «Россия 1» сказал, что «вагнеровцев»: «...Втёмную использовали для того, чтобы переместить на территорию Белоруссии. Поставив перед ними совершенно легальные цели, — они должны были, как им сказали, выехать в третьи страны — в Латинскую Америку, на Ближний Восток, просто для абсолютно легальной работы, — на самом деле их затащили на территорию Белоруссии и представили в качестве возможной ударной силы для раскачивания ситуации в ходе предвыборной кампании». При этом Путин отметил, что последнее не соответствовало действительности.[iii] 

Луценко и Турчинов конечно умолчали о роли американских спецслужб в операции против «вагнеровцев». Но историю упомянутых господ подтвердил и дополнил в своём интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону бывший глава офиса Зеленского Андрей Богдан. Он подтвердил, что спецоперацию по выманиванию «вагнеровцев» готовили украинские спецслужбы (Главное управление разведки Министерства обороны Украины), вместе с американцами, при этом он упоминает Венесуэлу (вспомним комментарий по ситуации Владимира Путина, который упомянул Латинскую Америку): «Там действительно была создана в Венесуэле фирма, набран персонал. Какие-то люди уже туда поехали работать на какие-то конкретные вышки. Они им платили там реальные деньги, они реально там охраняли эти вышки».[iv] Как видим, по словам Богдана, операция действительно представляется «суперсекретной и суперсерьезной», и ресурсов для проведения такой операции самостоятельно у Киева явно не было.

Участие американцев в спецоперации говорит о подготовке ещё одной информационной спецоперации. Задержание неких «вагнеровцев», на основании собранных украинскими спецслужбами неких доказательств их участия в конфликте на Донбассе, квалификация этих людей, связанная с управлением зенитными комплексами - для антироссийской кампании более чем достаточно, даже для войны в Ираке так не напрягались - насыпали в пробирку белого порошка и потрясли им рукой генерала Колина Пауэлла в ООН. Тут история поинтереснее у инициаторов операции нарисовалась. Ведь кроме доказательств «прямого участия России в войне на Донбассе», это привело бы к самому серьезному кризису в рамках Минского процесса, и к основаниям требовать пересмотра Минских соглашений. Ну, и, конечно - все это стало бы основанием для новых санкций. Добавим к этому появления «доказательств» того, что Boeing рейса МН-17 якобы сбили «русские наемники». Одним словом, перспективы по итогам операции для Вашингтона и Киева были весьма значительные. 

Однако, операция сорвана, «вагнеровцы» оказались не на территории Украины, а в России. В результате другой, и уже удачной спецоперации, скрытой в ворохе публичной информации и разыгранной с участием президента Беларуси. Думается, ее этапы были таковы: Лукашенко получает информацию о группе российских граждан («вагнеровцах»), он раздерган избирательной кампанией, опасается майдана, реагирует на информацию, «вагнеровцы» в руках спецслужб Минска, опрометчивые заявления Лукашенко об их задании – «переворот», Киев требует их выдачи, Лукашенко понимает, что что-то не так, пытается разобраться, российские граждане – совсем другая и не белорусская история, Москва ждет, российские граждане перемещаются на территорию РФ. А американцы (давшие пресс-конференцию заслуженные украинские революционеры, кстати, Штаты не упомянули ни единого раза) исчезают - зачем им проваленная операция? 

С проваленной операции - хоть шерсти клок. И здесь вступают в игру Турчинов и Луценко, и стоящий за ними Петр Порошенко. Экс-президент Порошенко и соратники готовятся (теперь у себя) к государственному перевороту, пытаясь, что удивительно, собрать под это некую юридическую базу. Как подчеркнули Турчинов и Луценко - Зеленский не только сорвал спецоперацию, отсрочив ее финальный этап (вылет «вагнеровцев» в Турцию через Украину, где их и должны были задержать), но из его офиса слили информацию России, а теперь уничтожают добытые в ходе операции документы и доказательства, а это - государственная измена. Ничего другого оппоненты Зеленского предъявить ему не могут, а надо что-то делать. 

Жемчужиной той пресс-конференции было высказывание Луценко: «Сорвана самая успешная спецоперация украинских спецслужб». Возникают риторические вопросы. Может ли быть сорвана самая успешная спецоперация? Может ли являться самой успешной сорванная спецоперация?

Все эти «вихри враждебные» вернулись на голову Зеленского спустя год. 17 ноября текущего года в сети интернет появляется текст расследования Bellingcat по делу «вагнеровцев». А 15 ноября появляется отчет временной следственной комиссии Верховной Рады Украины (ВСК ВРУ). Выход отчетов украинская сторона, судя по заявлениям сделанным ранее пыталась синхронизировать, однако, Bellingcat выпустила отчет не 15, как анонсировалось ранее, а 17 ноября, не исключено, с целью чтобы понять – стоит ли корректировать свой доклад в зависимости от содержания доклада ВСК.

Доклад ВСК обнародовала депутат ВР Украины Марьяна Безуглая, которая сообщила, что для документа использовалась и информация Bellingcat. Основные позиции доклада следующие.[v] Операция готовилась с 2018 по июль 2020 года. Сначала шла вербовка, и изначально выманивать россиян никто не собирался. Однако потом планы поменились. Главное управление разведки передало СБУ информацию об операции в начале июля 2020 года. После этого на совещании двух ведомств, было решено выманить россиян на территорию одной из стран, где их можно было бы легально задержать и экстрадировать на Украину. По заявлению депутата Безуглой иностранные спецслужбы не привлекали. Что удивительно, так как речь шла об операции на территории другого государства, кроме того, вспомним, что говорил Богдан – спецслужбы, и весьма уважаемые привлекались, опять же по причине того, что операция требовала финансирования и реализовывалась на территории других стран. Если верить Богдану.

Стоит также вспомнить сюжет CNN о «вагнеровцах», который вышел в сентябре, и в котором говориться о финансовой и другой помощи украинским спецслужбам их заокеанских коллег в ходе этой операции.[vi] Безуглая подтвердила, что самолет собирались сажать на Украине под надуманным предлогом, и задерживать «вагнеровцев» в Киеве. Далее представитель ВСК сообщила, что в Киеве действительно было принято решение отменить эту операцию, но кто принял такое решение не установлено (!). При этом Безуглая добавила, что президент Владимир Зеленский этого не делал, а глава офиса президента Андрей Ермак и не мог сделать, поскольку не имеет полномочий. Еще один интересный момент доклада – по информации ВСК всю операцию якобы контролировала ФСБ, потому что один из «вагнеровцев» сразу туда обратился. Кстати, вброс о том, что «ФСБ все знала и контролировала» был сделан Безуглой еще месяц назад, в октябре: «…Российские спецслужбы могли знать о специальных мерах, которые проводились с украинской стороны уже с мая 2020 года как минимум».[vii] Смысл доклада ВСК, вкратце, таков: президент Зеленский и глава его офиса Ермак к срыву операции отношения не имеют, операция сорвана Россией, участие ЦРУ не афишируем. Вот так!

17 ноября выпускает доклад Bellingcat. Ничего нового, кроме подробного описания работы украинских спецслужб по организации спецоперации, демонстрации неких документов, там нет.[viii] Интересна вторая часть расследования, особенно раздел «Внезапный перенос операции и увольнение главы ГУР».[ix] Смысл этой части, в которой со ссылкой на интервью бывших оперативников и источников в ГУР, расследователи пытаются разобраться, кто дал команду задержать, перенести операцию. В том, что в нынешней ситуации это главный раздел доклада, говорит ремарка расследователей в его конце: «Временная следственная комиссия (ВСК), расследовавшая обстоятельства переноса спецоперации и возглавляемая Марьяной Безуглой, в понедельник опубликовала отчет, в котором сообщается, что у главы Офиса президента не было полномочий переносить спецоперацию. Из отчета при этом не ясно, давал ли он такие указания или нет. Так или иначе, на момент публикации этого материала украинские власти так и не представили никакого официального объяснения, почему операцию перенесли». При этом из доклада (показания бывших оперативников украинских спецслужб) следует, что инициатором переноса был Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, а сам президент Украины Владимир Зеленский был в курсе всей ситуации с операцией, но приоритетом на тот момент для него было достижение соглашения с Россией о прекращении огня на Донбассе. То есть, Зеленский поступил вразрез с целями операции - предпочел перемирие на Донбассе.

Важность перемирия на Донбассе и концентрации усилий Зеленского именно на этом направлении подтвердил и советник главы офиса президента Михаил Подоляк, комментируя доклад Bellingcat, он также обратил внимание на то, что история с переносом операции представлена на основе «интервью с несколькими отставниками из разведки и спецслужб, в частности с господином Бурбой [бывший глава ГУР – Д.Б.]».[x] У которого, по словам тех же источников, отношения с офисом президента и самим Зеленским, не сложились.

Однако, мнения о том, что операцию перенести мог президент или глава его офиса вполне достаточно для того, чтобы использовать эти недоказанные обвинения в государственной измене в политической борьбе. При этом явно видно желание ВСК и Bellingcat в этой истории вывести из операции иностранные спецслужбы. 

Очень кстати здесь вспоминаются слова главы СВР России Сергея Нарышкина - организация Bellingcat «необходима для оказания давления как на какое-либо государство, так и на физических и юридических лиц, российская разведка обладает сведениями о том, кто управляет этим проектом».[xi]

Зеленскому можно только посочувствовать, предположим, он и правда перенес или отменил операцию своих спецслужб. По политическим причинам, так как в сфере его внимания, как главы государства более широкий спектр ответственности и интересов, чем операция спецслужб. Решение в офисе президента Украины принималось исходя из текущей политической ситуации, договоренностях о перемирии на Донбассе, достигнутых в рамках «Нормандской четверки». Однако, политическая целесообразность здесь вошла в противоречие с идеологическими установками украинских «патриотов». С их точки зрения операцию надо было реализовывать, а перемирие – гори оно синим пламенем, зато вот доказательства «агрессии России». Зеленский сделал политический, а не идеологический выбор, за что и будет расплачиваться.

Вагнергейт - это крючок, на который подвешивается очередной президент Украины, чтобы для его избрания решающим было мнение той силы, которая может снять кандидата в следующие украинские президенты с этого крючка, либо забыть о нем до поры до времени. Кроме того - вагнергейт это сладкая история для всех противников Зеленского, для тех, кто хочет прийти к власти на Украине. Вагнергейт только начали раскручивать, поэтому Зеленского впереди ждет еще много интересного.

Самой Украине стоит понять очередной урок: антироссийской мотивации для таких провокаций недостаточно - нет ресурсов, нет компетенций. Ну да это не главное. Главное, все эти спецоперации возвращаются бумерангом во внутреннюю политику и становятся «гейтами» для украинских президентов, превращаются в орудия политической борьбы и дальше расшатывают политическую ситуацию в стране. Последнее выступление Зеленского на пресс-марафоне, где апофеозом стало его заявление о том, что олигарха Рината Ахметова «пытаются втянуть» в попытку государственного переворота на Украине, и опровержение все того же олигарха, назвавшего это абсолютной ложью, яркое тому свидетельство. Что это было? Очередная спецоперация?

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати