ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о подготовке госпереворота на Украине

13:32 26.11.2021 •

Президент Украины Владимир Зеленский  заявил, что получил информацию о подготовке в стране государственного переворота 1 декабря. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, к этим планам причастен бизнесмен Ринат Ахметов,  которому на эти цели выделяются миллиарды долларов. Зеленский добавил, что не верит в переворот и в то, что предприниматель будет в нем участвовать.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  борьбе между различными властными группировками на Украине. «Почему стоит обратить внимание на отставку украинского министра? Почему вспоминаем закон об олигархах? Украина так устроена, что отставка (Арсена) Авакова (бывший глава МВД Украины-прим.ред.) является неким индикатором внутриполитических процессов, влияние на которые оказывают внешние силы, а результаты и причины этого влияния касаются интересов нашей страны. (…)Политик он – амбициозный, при этом о должности премьер-министра и мечтает, и не отказался бы. Должность эта пока занята выдвиженцем олигарха Рината Ахметова, а значит нужно переформатирование элитных договоренностей, а это не так просто и нарушит сложившийся элитный же баланс. Заинтересованные в пересмотре договоренностей, конечно, есть, но есть и те, кто в этом не заинтересован. Переформатирование может быть достигнуто только путем выборов, внеочередных – парламента или даже президента. Станет ли Аваков причиной или инициатором таких процессов, тем более, несколько он значим, чтобы делать его конечным бенефициаром, выдвигая премьером, или кандидатом в президенты в пику Зеленскому? Такой сценарий исключать нельзя, на берегах Днепра подобное случалось и не раз. Однако, есть мощные ограничители для реализации такого сценария», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати