ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

15:15 24.08.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Gatestone Institute: Байден возвращает терроризм и экстремизм к жизни

В то время как палестинское исламистское движение ХАМАС празднует "поражение" Соединенных Штатов в Афганистане, арабы, похоже, обеспокоены тем, что именно они заплатят за это, став мишенью террористических группировок, включая "Исламское государство" и "Аль-Каиду" (обе организации запрещены в России).

Комментируя вывод американских войск и скорый захват талибами Афганистана, различные арабские политологи, писатели и журналисты заявили, что у них нет сомнений в том, что регион движется к новой эре экстремизма и терроризма.

Поддерживаемые Ираном ХАМАС и палестинский исламский джихад заявили, что они воодушевлены "поражением" США и призвали активизировать борьбу против Израиля. "Прекращение американской оккупации Афганистана является прелюдией к прекращению всех сил угнетения, в первую очередь израильской оккупации земли Палестины", - заявил лидер ХАМАСА Исмаил Хания во время телефонного звонка лидеру талибов Мулле Барадару, чтобы "поздравить его с предполагаемой победой над США".

Палестинский исламский джихад (PIJ), вторая по величине террористическая группировка в Секторе Газа после ХАМАСА, также опубликовала заявление, в котором "поздравляет дорогой афганский народ с освобождением афганских земель от американской и западной оккупации". Палестинский исламский джихад выразил надежду, что все мусульмане однажды объединятся "под знаменем ислама, чтобы освободить Палестину и мечеть Аль-Акса".

Две палестинские террористические группировки рады видеть США слабыми, униженными и отступающими. Они презирают США из-за их давней и традиционной поддержки Израиля. Что касается палестинцев, то "друг моего врага - мой враг". Эта точка зрения также является причиной того, что ХАМАС и PIJ не проводят различий между Израилем и США. ХАМАС и PIJ также сейчас, вероятно, надеются, что все джихадистские группировки объединятся, чтобы помочь палестинцам ликвидировать Израиль.

Впервые за несколько лет джихадисты чувствуют слабость США, растерянность и отсутствие видения при администрации Байдена. Арабы предупреждают, что эта слабость и неопределенность ввергнут Афганистан и весь Ближний Восток в кровавую бойню.

"Мы являемся свидетелями создания вредоносного импульса для возрождения экстремистских исламистов снова, и ни одна партия не будет избавлена от этого импульса, и мы, арабы, в частности, государства Персидского залива, станем мишенью", - написал саудовский писатель Мишари Дайиди. "Кто выпустил зверя из клетки и с какой целью? Мы вернулись на исходную позицию".

Саудовский политолог Абдулла бин Биджад Аль Отайби предсказал, что шаги администрации Байдена в Афганистане приведут к возрождению терроризма и наркоторговли, а также усилению экстремистской идеологии террористических группировок на Ближнем Востоке.

"Возрождение терроризма станет важной частью фундаменталистской эпохи не только в Афганистане, но и во всем исламском мире", - предупредил Отайби. "Афганистан снова станет безопасным убежищем для всех фундаменталистов и террористов, от" Братьев-мусульман " до "Аль-Каиды"" (запрещены в РФ).

Арабские и исламские страны, по его словам, "должны подготовиться к худшему в ближайшем будущем, и любое самоуспокоение в отношении исламистских групп, организаций, деятельности, дискурса и идеологии будет иметь ужасные последствия". Отайби также предупредил, что социальные сети станут еще большим очагом подстрекательства и вербовки, и будут созданы новые механизмы для сбора средств для террористических организаций.

"Некоторые арабские и исламские страны станут мишенью, если террористические группы начнут мобилизовывать своих членов по всему миру", - отметил Отайби.

Джамиль Аль-Теяби, саудовский журналист и политический аналитик, отметил, что американские эксперты по безопасности наивно  полагают, что талибы не смогут войти в Кабул по крайней мере в течение месяца. Но они предупредили, что действия администрации Байдена в Афганистане откроют двери для нового глобального кризиса в области безопасности.

"Давайте вспомним сцены колебаний и текучести в позициях президента Барака Обамы, которые закончились передачей Ирака и Сирии Ирану", - написал он.

"Сегодня можно сказать, что администрация президента США Джо Байдена взяла оружие и выстрелила себе в ногу. Афганистан сейчас снова находится во власти талибов из-за безрассудного вывода войск США, что означает угрозу безопасности всего мира из-за поддержки Талибами экстремистских и террористических движений и групп. Кто может забыть, что Талибан принимал у себя "Аль-Каиду" и ее бывшего лидера Усаму бен Ладена, и все еще поддерживает с ней союз и принимает ее?"

По словам Раввина, в дополнение к опасениям, что Афганистан будет ввергнут в жестокую гражданскую войну, растет опасение, что Афганистан вернется к тому, чем он был - оплотом экстремизма и терроризма и убежищем для джихадистских движений. "Это серьезные опасности, которые Соединенные Штаты и весь мир не смогут игнорировать, несмотря ни на что", - сказал он.

"То, что происходит в Афганистане, который в настоящее время находится под контролем талибов, представляет собой серьезный вызов всему миру. Соединенные Штаты вышли из него, чтобы открыть дверь своим врагам и противникам, чтобы заполнить вакуум. Если мы оценим ситуацию, то обнаружим, что силы, которые придут на смену США, есть: Россия, Китай, Пакистан и, конечно, Иран. Россией и Китаем движет желание эксплуатировать огромные минеральные богатства Афганистана. Что касается Пакистана, то он ищет «стратегическую глубину» вдоль своей протяженной границы с Афганистаном. Эта «стратегическая глубина» преградила бы Индии путь к достижению любого союза с Афганистаном".

Саудовский аналитик добавил, что "совершенно очевидно, что мир входит в темный туннель и небезопасное будущее с возвращением Афганистана в качестве места сбора террористических групп".

Монир Адиб, египетский эксперт по исламским движениям и глобальному терроризму, заявил, что многие страны закрывали глаза на сотрудничество талибов с "Аль-Каидой".

"Афганистан стал убежищем для исламистских организаций. Эскалация угрозы терроризма из Афганистана, по-видимому, происходит при поддержке и покровительстве крупных стран или, по крайней мере, путем закрывания глаз на деятельность насильственных и террористических организаций, что требует арабской и международной солидарности для совместного противостояния угрозе Талибов и Аль-Каиды".

Адиб призвал к "стратегии противодействия насильственным группам и экстремизму, а также противостоять странам, которые поддерживают эти организации, несмотря на сложность и трудности".

Усама Сарайя, бывший редактор египетской газеты "Аль-Ахрам", заявил, что политика администрации США позволила талибам "реализовать свою адскую стратегию" в Афганистане.

"Американцы должны признать свою неспособность построить государство или армию в Афганистане или даже движение по борьбе с терроризмом и экстремизмом, и теперь они выводят всех своих агентов, оставляя Афганистан в заложниках в руках экстремистов... Мы, арабы, больше всего пострадали от всех террористических и экстремистских движений. Нам нужно подготовиться к тому, что должно произойти из Афганистана. Это сугубо национальная ответственность наших стран. Мы не должны ждать помощи ни от Запада, ни от американцев".

Другой выдающийся египетский писатель Ахмед Аль-Шами отметил, что в то время как талибы и их друзья "танцуют от радости", мир "плачет от страха перед возможным терроризмом", который может исходить из Афганистана.

"Талибан получил «благословение» от американцев, и теперь все вовлечены в это и готовы иметь с этим дело", - написал Шами.

"Прекратит ли талибан принимать терроризм? Я уверен, что это невозможно в свете поддержки движения террористических организаций в мире, особенно "Братьев-мусульман", "Аль-Каиды", ИГИЛ и "Джабхат Ан-Нусры" (запрещены в РФ) после того, как они предоставили им всем «убежище». Скорее всего, талибан окажет всю поддержку этим организациям в предстоящий период, чтобы воспроизвести больше экстремистских организаций, которые терроризируют все страны мира под предлогом создания Исламского государства. Поэтому все страны мира, особенно на Ближнем Востоке, должны искать новые сценарии, чтобы остановить возможный терроризм, который начал проявляться в Афганистане".

Первоначальная реакция арабов на последнее поражение США в Афганистане показывает, что арабские и исламские страны крайне обеспокоены расширением полномочий администрации Байдена для исламистских террористических группировок. Благодаря администрации Байдена, говорят арабы и мусульмане, террористические группировки, которые хотят вести джихад (священную войну) против США и Израиля и угрожают безопасности и стабильности многих арабских стран, прочно укрепили свои позиции на Ближнем Востоке.

https://www.gatestoneinstitute.org/17672/arabs-biden-extremism

 

Gatestone Institute: Кто руководит американской политикой?

Образы наших отчаявшихся афганских союзников, молящих о спасении, когда их страна погружается «во тьму» талибана, навсегда останутся в наследии администрации Байдена. То же самое произойдет и с младенцами, которых обезумевшие родители передадут в руки морских пехотинцев США, более 800 человек будут «втиснуты» в вылетающий грузовой самолет C-17, а талибы будут избивать и избивать тех, кто ищет доступ в аэропорт Кабула.

Тем не менее, военное руководство и сотрудники разведки неоднократно говорили администрации Байдена, что это будет кошмарный сценарий, если они в одностороннем порядке выведут американские войска. Приказ президента Джо Байдена, который вызвал душераздирающий хаос, проигнорировал все профессиональные советы, проницательность и руководство. Как он мог это сделать? Для тех, кто следует за мошенниками, "консультантами", которые барахтаются в кильватере этой администрации, это не должно вызывать удивления. Лоббисты, которые сейчас работают на Кей-стрит и имеют доступ в Белый дом, были ему знакомы как те же самые спекулянты, которые пользовались огромной поддержкой в годы Обамы. Можно заподозрить, что это закрытый и душный мир.

О чем, например, должен думать председатель Верховного суда США Джон Робертс? Его суд, несмотря на все усилия судьи Кларенса Томаса, отказался даже рассматривать обвинения в мошенничестве с выборами президента. Можно ли считать это отказом от судебной ответственности? Этот пропуск обеспечил президентство Байдена, что, помимо прочих неудач, привело к трагедии, разворачивающейся в Афганистане.

Есть горькая ирония в том, что действия Байдена происходят накануне 20-й годовщины нападений 11 сентября на Соединенные Штаты. ИГИЛ и "Аль-Каида" (обе организации запрещены в РФ)  уже, несомненно, говорят о том, чтобы укрепить свое присутствие в подчиненном талибам Афганистане. Если у Байдена нет «гуманитарных» забот о тех афганцах, которые верили в американские обещания эвакуировать их, если события пойдут не так, как надо, то как быть с его согражданами-американцами, которые слишком хорошо помнят события 9/11/2001? Позвольте мне процитировать слова моего друга, который в то ужасное утро служил врачом скорой помощи и продолжал сражаться в качестве морского пехотинца в Войне с террором:  «Итак, я молчал обо всем этом. У меня есть несколько важных для меня воспоминаний за последние 20 лет. Первое из них: в здании American Express 9/11/01. Я был врачом скорой помощи в Нью-Йорке и одним из первых в ЦМТ... по прибытии мне пришлось принять большое количество жертв, чем я когда-либо видел, мы лечили и пытались спасти всех.

В конце концов, когда наступило утро и здания рухнули, я добрался до здания AMEX, так как оно пострадало от обрушения Северной башни, меня сбили с ног и вырубили на несколько минут, пока я не встал и не взял себя в руки. В тумане я огляделся и оказался один.... полный серой пыли, и вовремя люди прошли через парадную дверь. Первым человеком, которого я встретил, был пожарный-стажер. Я спросил его, все ли с ним в порядке, и он был в истерике... сказал, что его жена была в здании... у меня сердце упало в пятки.... Затем сразу же после этого вошли еще несколько пожарных. Один из них был лейтенантом. Я спросил их, не нужно ли им чего-нибудь.  Я спросил лейтенанта, о его коллегах... он посмотрел мне прямо в глаза и сказал: "У меня больше нет команды"....»

"Здание AMEX-единственная причина, по которой я все еще жив. Я мало что помню, но я был на улице, а потом мне сказали бежать.... Я услышал грохот. Как и многие, я побежал. Мне повезло. Многие этого не сделали. Я помню, как случайно наткнулся на ногу, руку ... часть месива... Я не знаю. И ребята, с которыми я был на пожаре несколькими часами ранее.... вернулся в Ямел.... мать-одиночка 8-летнего ребенка . Мы нашли ее почти нетронутой, я не хочу вдаваться в подробности... Это кошмар. Я продолжал работать в этом районе, пока меня не отозвали обратно на действительную службу.... Быть отозванным было облегчением.... Я не уверен, сколько еще я мог бы вынести, находясь в этом ужасе....

"Все наши усилия в Афганистане были сведены на нет полной катастрофой администрации.... вы можете обсуждать  ее сколько угодно..... вина твердо лежит на совести этого президента. Я позволяю кому угодно спорить со мной по этому поводу.

"Мы, ветераны Афганистана/Ирака, не потеряли достоинства.... наше правительство проиграло. Джентльмены и девушки, держите голову высоко.... мы выигрывали каждый бой. Мы бьем их со всех сторон. Мы делали свою работу, мы делали это с честью.... в конце концов, да... наше правительство потеряло нас... в то время как большая часть Америки была в торговом центре, мы все были в хаосе, теряя свое время, усилия и проливая кровь. Я вижу это так.... 9/11/01 мы потеряли около 3000 человек... 343 члена FDNY.... моя большая семья.... последней жертвой в этом был член FDNY, морской пехотинец США Крис Слутман. Мы оба в один и тот же день повторно записались  в список, чтобы  "сделать больше". Какой удар под дых. Спорь со мной или не дружи со мной ... если ты проголосовал за этого клоуна... эта потеря на твоей совести. Что меня сломало, так это видео, на котором мать бросает своего новорожденного морским пехотинцам.... Меня чуть не стошнило ... но все зависит от того, кто сейчас на посту ... даже если он об этом не знает."

Это последнее наблюдение человека, знакомством с которым я горжусь. Этот президент принимает ужасно ошибочные решения, за которые история и американский народ возложат на него ответственность. И если не Байден руководит американской внутренней и внешней политикой, то кто же тогда?

https://www.gatestoneinstitute.org/17676/who-is-directing-american-policy

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати