ГЛАВНАЯ > Новости

Le Figaro: Украина пытается вывести тему Крыма из забвения

06:37 24.08.2021 •

Запад не разделяет украинского ажиотажа вокруг темы воссоединения Крыма с Россией вне зависимости от усилий Киева, направленных на акцентирование внимания на важном для правительства Украины вопросе. Такое мнение высказала журналистка Анна Дарроман в своей статье, опубликованной в Le Figaro 23 августа.

Как пишет автор, власти Украины приложили много усилий: это и празднование 30-летия независимости страны, и организация «Крымской платформа», — все эти меры можно охарактеризовать попытку напоминания о степени важности вопроса крымского полуострова, адресованное западным политикам. По мнению Дарроман, посыл Киева буквально ушел в никуда: Западу попросту не интересна эта проблема.

«Для союзников Украины вопрос Крыма не является приоритетным», - пишет она. Автор обратила внимание, что президенты Франции и США Эммануэль Макрон и Джо Байден проигнорировали саммит, а канцлер Германии Ангела Меркель не стала посещать «Крымскую платформу», хотя встреча проходила на следующий день после ее визита в Киев.

В публикации отмечается, что в последние годы страны Запада сосредоточили внимание на проблеме вооруженного конфликта в Донбассе, в то время как воссоединившийся с Россией Крым «исчез из международной повестки».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление американского президента Джо Байдена о том, что США «никогда не признают так называемую аннексию» Крыма, заявил, что ее и не было, это было законное решение о воссоединении.

«Понимаете, аннексию Крыма действительно невозможно признать. Никто об аннексии Крыма не говорит. Потому что ее не было, аннексии Крыма. Было воссоединение Крыма с Россией, причем достаточно в строгом соответствии со всеми нормами международного права», - сказал Песков.

«В сентябре прошлого года Государственное бюро расследований (ГБР) Украины по результатам досудебного расследования в рамках Дела о государственной измене Виктора Януковича, Павла Лебедева, Дмитрия Саламатина и Владимира Заманы наконец (!) «установило настоящие причины и условия, которые привели к развалу ВСУ и аннексии Крымского полуострова», - говорилось в статье, опубликованной в журнале «Международная жизнь». «Не бывшее руководство страны в лице Януковича и его генералов сдали Крым и начали войну на Донбассе, не они создали социально-политическое условия для Крымской весны и референдума. А те, кто, инициируя подобные расследования ГБР и других структур, стремятся уйти от ответственности. За ворохом цифр и документов – законов, стратегий, государственных программ и т.п. скрывается истина, которую не засыпать мусором измышлений и притянутых за уши фактов. Исторический и системный анализ событий дает однозначные ответы о причинах и последствиях «революции» 2013-2014 гг., тем более, что эти события еще свежи в памяти, как и знание и понимание того, какие персонажи несут ответственность за события тех лет», - говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати