ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Георгий Мурадов: Крым надежно защищен от угрозы извне

20:00 30.08.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: 3mv.ru.

Противникам России бесполезно заниматься Крымом, поскольку он для них был, есть и будет недоступен. Об этом сказал заместитель председателя Совета Министров Республики Крым, Постоянный представитель республики при Президенте России в ходе видеомоста «Москва-Минск-Ереван».

«Народ Крыма в 2014 году был готов взяться за оружие, чтобы не допустить победы майдана на полуострове. Было создано народное ополчение Крыма. Поэтому заявления о том, что местное население чем-то можно испугать не соответствуют действительности. Этого никогда не было и не будет», - заявил Мурадов.

По словам чиновника, в крымском обществе сохраняется «высокий уровень пассионарности», который особенно повышается при возникновении угроз или хотя бы намеков на угрозы в отношении полуострова и его принадлежности.

Г.Мурадов особо отметил, что российские Вооруженные силы защищают небо над Крымом всеми доступными средствами, и все попытки украинской стороны взломать оборону при помощи беспилотных летательных аппаратов ничего не решают в военном плане. «Руки у наших противников для этого коротки. Даже если американцы поставят Украине ракеты средней дальности, стратегически мы сможем это не допустить», - подчеркнул Г.Мурадов.

«На дипломатическом фронте попытки давления, разумеется, будут продолжаться. С этой целью нашими противниками основан новый формат под названием «Крымская платформа», которая созывается уже второй год подряд. Ее полное официальное название – «Международная платформа по деоккупации Крыма». Международной она называется потому, что в ней представлены страны, зависимые от США или являющиеся их союзниками. Сегодня необходимо четко заявить, что это колониальная система, поскольку эти страны не свободны», - подчеркнул Г.Мурадов.

В ходе брифинга Г.Мурадов напомнил, что из-за запретов полетов гражданских самолетов на юг снизился туристический поток в Крым. Но, несмотря на это, люди все равно ехали на полуостров отдыхать. Более того, среди белорусских туристов также существует большой спрос на посещение Крыма. Туристический поток из Белоруссии рос с момента присоединения Крыма к России и в 2019 голу достиг нескольких десятков тысяч человек.

По словам Г.Мурадова, Россия заинтересована в том, чтобы союзные отношения в треугольнике «Москва-Ереван-Минск» были продолжены. «Недавно я побывал в Минске и Ереване. В обеих столицах настрой общественности, а в Белоруссии и действующих кругов – в пользу дальнейшего укрепления наших контактов», - отметил постпред президента России по Крыму.

Крым может стать каналом выхода на международные порты для Союзного государства. «Полуостров позиционирует себя как южные ворота России. Следовательно, это южные морские ворота России и Белоруссии. Поэтому вполне возможно рассматривать крымские порты как каналы выхода на международные контакты и зарубежных партнеров», - заметил постпред Президента России.

Политик отметил, что экономическое развитие Крыма в тесной связи с международными партнерами имеет крайне важное значение для полуострова. Именно поэтому было бы целесообразно образовать судостроительную компанию для различных нужд, особенно для обеспечения выхода к морю тех дружественных России стран, которые, подобно Белоруссии, его не имеют.

 

В материале использованы открытые источники российских информационных агентств

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати