ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

О «Крымской платформе» замолвите слово…

10:24 26.08.2021 • Денис Батурин, политолог

«Исторический», по мнению украинской стороны саммит «Крымская платформа», первый, но не последний, как надеются организаторы, прошел. Есть декларация. Цели и задачи поставлены. На что стоит обратить внимание, в связи с этим событием – на позиции, сторон, участников, что и кем было сказано и что сказано не было.

Делегации аж из 46 стран, но при этом непрофильные министры, например, США отправили министра энергетики, решив не отправлять министра транспорта Пита Буттиджича, а по совместительству представителя нетрадиционной ориентации, причины не сообщались.

Визит на «платформу» главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу - не удивил, Анкара не откажется от своей извилистой внешней политики и игр с так называемым меджлисом (запрещен в РФ) крымских татар: «Мы готовы вместе с другими странами-партнерами отстаивать целостность Украины и участвовать в различных саммитах. Верим, что "Крымская платформа" сыграет важную роль в возвращении Крыма и восстановлении территории Украины в международно признанных границах»[i]. Но при этом он акцентировал внимание на том, что для Турции важны защита интересов и соблюдение прав крымских татар.

Не удивил и президент Венгрии Янош Адер, заявивший о дискриминационной языковой и национальной политике Украины, то есть, удивил принимающую сторону, ведь собирались не ради этого, а ради создания единого антироссийского фронта. Впрочем, Венгрия в отношении Крыма подыгрывает Западу, и эту позицию четко обозначил глава МИД страны Петер Сийярто на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым: «Здесь наша позиция однозначна [по поводу участия в «Крымской платформы – Д.Б.]: мы всегда поддерживали суверенитет Украины…».[ii]

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд рассказала, как увидела очереди на границе с полуостровом из людей, которые хотели попасть в Крым…, тоже  ненужная сентенция для Киева, но симптоматично в том смысле, насколько иностранные гости понимают ситуацию.

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович вспомнил об операции «Олуя» 1995 года — силовом подавлении сербской республики на территории Хорватии. Зачем? Видимо, предлагает Киеву реализовать так называемый «хорватский сценарий» в отношении республик Донбасса, который в Киеве уже обсуждали ни один раз.

Президент Польши Анджей Дуда также не сказал ничего нового: «Украина нуждается сегодня чрезвычайно в международной солидарности. Наша встреча является возможностью выразить солидарность и прокоммуницировать миру, что мы не признаем нелегальной оккупации и аннексии Крыма и г. Севастополь».[iii]

Все это выглядело как какая-то международная медитация с участием некоторых неспособных войти в антироссийский транс участников. И офисы «разного типа» по поддержке «Крымской платформы» в странах, прибывших этот саммит, будут созданы «для обмена информации и координации по деоккупации» и «межгосударственные парламентские группы дружбы» - предложение президента Латвии Эгилса Левитаса.[iv] Гигантская по замыслу идея!

Более приземлена Украина, так как какие-то практические действия осуществлять, либо убедительно демонстрировать придется, поэтому из выступления президента Украины Владимира Зеленского мы узнали следующее: «МИД Украины на постоянной основе будет координировать международное направление работы «Крымской платформы», внутренним треком (сбор аналитики, информации о проблемах, которые возникли и продолжают возникать в Крыму) займется отдельная служба по обеспечению деятельности платформы, которая будет работать на базе Представительства президента Украины в автономной Республике Крым (которое, напомню, находится в г. Херсон), будет постоянной структурой, которая будет работать каждый день 24/7 и заниматься мониторингом ситуации с правами человека, ростом военной активности на полуострове, отслеживать экологическую и экономическую обстановку на временно оккупированной территории».[v] Опять же – ничего нового, но еще одна бесполезная структура создана.

Судя по заявлениям украинских официальных лиц, экспертов, публикациям в СМИ, информация о Крыме собирается и так. Однако, то ли сборщики информации и аналитики не справляются с задачей, то ли сама информация не такая как хотелось бы украинской стороне – но при помощи усиленной мозговой деятельности на выходе рождаются странные и циничные выводы. Так появляются термины «насильственная миграция», убеждение в том, что проблемы с водой в Крыму не из-за перекрытия Крымского канала, а из-за того, что «вода нужна для милитаризации Крыма, проблемы с водой для населения из-за потребления воды военными базами» и др. Одним словом, подобного рода «информация» собирается и будет собираться, и главной задачей, для новой мониторинговой и аналитической группы под эгидой «Крымской платформы» будет усиленное украинское мифотворчество в отношении российского Крыма.

Больше остальных участников саммита, удивил один из киевских лидеров меджлиса крымско-татарского народа (запрещен в РФ) Мустафа Джемилёв. Он призвал ни больше, ни меньше лишить Россию, исторически одну из создателей этой организации, права вето в Совбезе ООН.[vi] Прямо так и хочется процитировать реплику из известного фильма: «А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?!» Но в этом и есть весь смысл саммита – новые провокации и подсказки для санкций в отношении России. При этом обратим внимание, что высокого представительства влиятельных стран мира, за исключением Турции, по причинам, описанным выше, не наблюдалось. Потому что все влиятельные страны, несмотря на зачастую существующие разногласия, либо имеют отношения с Россией, более значимые, чем таковые с Украиной, либо им есть что предъявить Киеву в качестве претензий. Так, некоторые иностранные журналисты[vii] удивлялись отсутствию на платформе представителей Китая, который, во-первых, не будет в таком участвовать по причине отношений с Россией, а во-вторых, по причине недавних событий, когда Киев заблокировал состоявшуюся сделку по покупке крупнейшего авиастроительного предприятия, что было сделано под давлением США, которые, где могут,  блокируют получение Пекином технологий.

На платформе упомянутый Джемилев вспомнил поговорку: «Царство шакалов длится до тех пор, пока не проснутся львы». Очень правильно вспомнил, только ни в его сторону, ни в сторону других «платформистов» она не работает - нет там львов, они живут в другой стране, и львы уже не спят, в 2014 проснулись.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати