ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Лингводемоны в Латвии призывают искоренить русский язык как «постколониальный» и добить торговлю с Россией

12:46 24.04.2026 • Владимир Симиндей, историк, политолог, научный сотрудник Центра фундаментальных и прикладных научных проектов РГГУ

20 апреля в латышском истеблишменте с азартом подводили теоретическую базу под «окончательное решение русского (языкового) вопроса» – в Риге организовали пафосную «дискуссию» с названием, больше походящим на допросные листы: «Что такое уважение к государственному языку? Что такое неуважение к государственному языку?» А спустя три дня в латвийском парламенте проталкивали законопроект, призванный разрушить остатки торговых связей с Россией, так или иначе не подпадающих под санкционные волны Евросоюза.

Ведущей мероприятия выступила депутат Рижской думы от «Национального объединения» Лиана Ланга, лидирующая сегодня в латвийской столице по устроению злобных русофобских перформансов. Действующую власть олицетворяли вице-мэр Риги от «нациков» Эдвардс Ратниекс, немало приложивший стараний для ухудшения положения русскоязычного населения (при том, что этнические латыши, согласно официальной статистике, по итогам 2025 г. составляли 48%, тогда как русские с белорусами – соответственно, 34,2% и 4,8% рижан)[ii], а также Инесе Мухка, директор Центра государственного (латышского) языка – основного органа осуществления лингвистических репрессий в стране. Однако главным ньюсмейкером и теоретиком тотальной дерусификации общественного пространства Латвии выступил юрист Эгилс Левитс, занимавший пост главы государства в 2019-2023 годах.

Мухка села на своего любимого конька: законодателю надо усилить правовые нормы по защите латышского языка, а также расширить круг тех, кто эти нормы применяет, так как инспекторы Центра государственного языка по своему штатному расписанию не могут справиться с «русскими хулиганами». И вообще, следует добавить полицейщины в это дело, так как «защита латышского языка – это вопрос национальной безопасности, существования и устойчивости нации в нынешних геополитических условиях» противостояния Запада с Россией.

Выступивший с основным докладом экс-президент Левитс налегал на то, что-де русский – это не обычный иностранный язык и не язык национального меньшинства в Латвии: «потому что у нас есть латышский язык как объединяющий язык»[iii].

Также политик настаивал, что соль земли латвийской страдает от «языкового колониального синдрома»: «В головах латышей продолжается этот колониализм, этот колониальный период, который закончился 30 лет назад… И автоматический переход на русский язык в общении с русскими сейчас, так сказать, со стороны латышей – это самая явная постколониальная черта, которую мы видим»[iv].

Следует отметить, что свои русофобские идейки правовед Левитс активно и последовательно продвигал ещё в свой президентский срок: так, в октябре 2021 г. он призвал изгнать русский язык с рынка труда и неустанно над этим работать, поскольку его широкое употребление в Латвии – «главная беда страны»[v]; в феврале 2022 г. уже потребовал отказаться от изучения русского в школах как второго иностранного (что и было в итоге сделано, без оглядки на межэтнический баланс в стране и статус русского как одного из официальных языков ООН)[vi].

Следует отметить, что помимо «извечной национальной боли» у языковой суеты «Нацобъединения» и их идейного гуру Левитса есть вполне определённый текущий внешнеполитический контекст: приближается смена депутатского состава в Сейме Латвии, поэтому «нацики» хотят максимально консолидировать свой электорат за счёт возгонки русофобии. Это, в свою очередь, неизбежно выливается в перетягивание голосов у конкурентов по правоконсервативному лагерю, прежде всего – у теряющей популярность из-за череды политико-финансовых скандалов премьерской партии «Новое Единство». Вот экс-президент за полгода до парламентских выборов и активизировался – участвует в дискуссиях, внедряет новую «деколонизационную» терминологию... Как метко приметил в кулуарах один латвийский журналист, «Левитс идеологизирует национализм, облачает его в магически-законодательные формулы. Такой была преамбула к Конституции[vii] за его основным авторством, вот и сейчас Левитс обозначает идеологемы, с претензий на интеллектуальность и просвещённость. Левитс – бывший президент, фигура всяко символическая, как бы обозначает вновь близость оппозиционного сейчас Нацобъединения к власти».

Однако и «Новое Единство» не готово уступать в гонке антироссийских и «русоедских» инициатив, перехватив у «Национального объединения» идею создания «позорного публичного регистра» всех латвийских юридических лиц, осуществляющих какую-либо торговлю с Россией и Белоруссией. Премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство») поручила Министерству экономики в сотрудничестве с финансовым ведомством обеспечить публикацию списка зарегистрированных в Латвии компаний, торгующих с восточными соседями - «агрессорами», не позднее 7 апреля 2026 г. Однако из-за юридических рисков обращений в суд по поводу произвольного нарушения латвийским государством законной конфиденциальности бизнеса было принято решение в срочном порядке оформить этот вопрос в парламенте. 22 апреля Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции поддержала продвижение в первом чтении соответствующих поправок, отправляющих на публичное растерзание националистического актива все местные фирмы, осуществляющие экспортно-импортные операции с «врагами», а уже на следующий день вопрос был решён (против выступила фракция партии «Латвия на первом месте» во главе с Айнаром Шлессером, а также часть внефракционных депутатов). Нет сомнений, на днях эта драконовская законодательная новелла уйдёт на подпись к президенту Эдгару Ринкевичу. Характерным штрихом является то, что поправки лицемерно прицеплялись к не менее ханжескому закону «О поддержке гражданских жителей Украины».

И без того в прошлом году импорт товаров в Латвию из Союзного государства рухнул в три раза, скатившись до мизерабельного 191 млн. евро[viii]. Как результат, это негативно сказывается на экономике страны, особенно транспортной отрасли и прежде всего – Латвийской железной дороге (объём железнодорожных грузоперевозок только за первые три месяца текущего года снизился по сравнению с аналогичным периодом 2025 г. на 18,3%)[ix]. Но кого же в латвийской верхушке это волнует, если главный ликвидный политический товар – это русофобия и милитаризация?

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] Данная публикация выполнена в соответствии с реализацией государственного задания по теме «Комплексные исследования процессов в странах постсоветского пространства, Центральной и Восточной Европы», код научной темы FSZG — 2024-0006.

[ii] См.: Iedzīvotāju skaits un īpatsvars pēc tautības reģionos, valstspilsētās un novados gada sākumā— Teritoriālā vienība, Tautība, Laika periods un Mērvienība. Centrālās statistikas pārvaldes datubāzes dati 2026. gada 7. martā. https://data.stat.gov.lv/pxweb/lv/OSP_PUB/START__POP__IR__IRE/IRE031/table/tableViewLayout1/

[iii] Левитс: Русский язык должен быть признан языком бывшей колониальной державы, которому не место в общении в Латвии https://rus.delfi.lv/57860/latvia/120115307/levits-russkiy-yazyk-dolzhen-byt-priznan-yazykom-byvshey-kolonialnoy-derzhavy-kotoromu-ne-mesto-v-obshchenii-v-latvii

[iv]Aicina paplašināt valsts valodu sargājošo institūciju loku https://www.lsm.lv/raksts/zinas/latvija/20.04.2026-aicina-paplasinat-valsts-valodu-sargajoso-instituciju-loku.a643767/

[v] Русский язык объявлен главной бедой Латвии https://vz.ru/world/2021/10/18/1124655.html

[vi] Президент Латвии Левитс потребовал отказаться от изучения русского языка в школах https://eadaily.com/ru/news/2022/02/04/prezident-latvii-levits-potreboval-otkazatsya-ot-izucheniya-russkogo-yazyka-v-shkolah

[vii] В тексте преамбулы от 2014 г. сказано, что «Латвия, провозглашенная 18 ноября 1918 года, была создана за счет объединения латышских исторических земель на основании непреклонной государственной воли латышской нации и ее неотъемлемого права на самоопределение, чтобы гарантировать существование и вековое развитие латышской нации, ее языка и культуры, обеспечить свободу и поддержать благосостояния каждого человека и всего народа». https://likumi.lv/ta/id/57980-latvijas-republikas-satversme

[viii] Saeima konceptuāli vienojas publiskot Latvijas uzņēmumu biznesa saites ar Krieviju un Baltkrieviju https://www.lsm.lv/raksts/zinas/ekonomika/23.04.2026-saeima-konceptuali-vienojas-publiskot-latvijas-uznemumu-biznesa-saites-ar-krieviju-un-baltkrieviju.a644081/

[ix] Латвия потеряла еще 18% грузов на железной дороге https://lv.sputniknews.ru/20260421/latviya-poteryala-esche-18-gruzov-na-zheleznoy-doroge-32837477.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX

Версия для печати