ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

14:56 04.08.2021 • А. Федоров, журналист-международник

«Северный поток-2» будет достроен. Это радостная новость для всей Европы, которая сможет обеспечить своим гражданам бесперебойные поставки газа. Но также это и грустная новость для тех, кто ведет гибридные и информационные войны против России. Уже даже президент США признал глупость и бесполезность противодействия строительству NS2. А безнадежно зараженные вирусом русофобии продолжают истерить, лгать и разжигать конфликты, где всегда виновата Россия.

The Gatestone: Администрация Байдена "сдалась" Германии по российскому газопроводу

Администрация Байдена достигла соглашения с канцлером Германии Ангелой Меркель, которое позволяет завершить строительство спорного газопровода между Россией и Германией.

Сделка 21 июля по завершению строительства трубопровода "Северный поток-2", которая удвоит поставки российского природного газа в Германию за счет транспортировки газа по дну Балтийского моря, возмутила лидеров многих стран Восточной и Западной Европы; они утверждают, что это фактически даст Москве контроль над поставками европейского газа и откроет континент для российского шантажа.

Администрации Обамы и Трампа решительно выступали против строительства трубопровода на том основании, что после его завершения он укрепит экономическое и политическое влияние президента России Владимира Путина на Европу.

Администрация Трампа особенно критически отнеслась к трубопроводу, потому что он направит миллиарды долларов в Россию в то время, когда Германия свободно пользуется оборонным зонтиком США, который защищает Германию от той же России.

Резкое изменение администрацией Байдена давнего двухпартийного политического консенсуса сбило с толку наблюдателей со всего мира. Всего за день до объявления о сделке Байдена и Меркель официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс раскритиковал трубопровод как "геополитический проект Кремля, который призван расширить влияние России на энергетические ресурсы Европы и обойти Украину". Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки ранее утверждала, что администрация Байдена «продолжает считать, что "Северный поток-2" - плохая сделка для Европы».

Администрация Байдена не объяснила, почему и как завершение строительства трубопровода будет способствовать американским или европейским стратегическим интересам. Геополитические аналитики по обе стороны Атлантики говорят, что сделка по трубопроводу: 1) ослабит американское и усилит российское влияние в Европе; 2) усилит разногласия между восточноевропейскими и западноевропейскими членами Европейского Союза; 3) приблизит часть восточной периферии ЕС к Китаю; 4) лишит Украину платы за транзит, которую она сейчас взимает с газа, прокачиваемого по существующему трубопроводу, и тем самым подорвет борьбу Киева против российской агрессии; и 5) позволит президенту Путину шантажировать Германию и Европейский союз, отключив поставки природного газа, когда он захочет.

Соглашение Байдена и Меркель предотвратит возобновление санкций, введенных Конгрессом США против «Северного потока-2» и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Президент Джо Байден отказался от этих санкций в мае, потому что, по его словам, они были "контрпродуктивными" для американо-германских отношений. В обмен Меркель, чей последний срок полномочий заканчивается в сентябре, предложила лишь туманные обещания защитить Европу от потенциальных российских угроз.

Санкции США задержали завершение строительства трубопровода протяженностью 1230 км (764 мили) более чем на год и увеличили его стоимость по меньшей мере на 1 миллиард долларов. Проект стоимостью 9,5 миллиарда евро (11,5 миллиарда долларов), который завершен на 90%, первоначально планировался к запуску в конце 2019 года, но был отложен после того, как нескольким ключевым участникам угрожали санкциями США и они вышли из игры. В результате сделки Байдена и Меркель ожидается, что "Северный поток-2" будет завершен к концу августа 2021 года.

Реакция на сделку Байдена и Меркель

В эссе, опубликованном Foreign Policy, политические аналитики Кирон Скиннер и Рассел Берман написали, что, Меркель "сдавшись" по "Северному потоку-2", Байден отказался от двухпартийного консенсуса, ничего не получил взамен и сделал мир менее безопасным:

"Двухпартийная оппозиция трубопроводу "Северный поток-2" была краеугольным камнем внешней политики администраций Обамы и Трампа, однозначным ответом на аннексию Россией Крыма и использование Кремлем поставок газа в качестве оружия принуждения в Восточной Европе. Недавнее решение администрации Байдена изменить политику своих предшественников и воздержаться от санкций в отношении участников трубопроводного проекта является не чем иным, как капитуляцией перед давлением со стороны Германии и подарком президенту России Владимиру Путину. Ущерб американским национальным интересам будет нанесен серьезный....

"Готовность администрации принимать решения такого масштаба без консультаций со странами, наиболее подверженными риску, не будет утеряна в других частях мира. Иерусалим и Эр-Рияд, например, без сомнения, уже разрабатывают стратегию относительно возможности столкнуться с сюрпризом, подобным тому, который Вашингтон только что преподнес Варшаве и Киеву....

"Урок, извлеченный Германией, состоит в том, что она может следовать своим собственным склонностям вести дела с диктаторами независимо от принципов и без каких-либо последствий со стороны Вашингтона. Что еще более опасно, урок для Москвы и Пекина состоит в том, что санкции за международную агрессию никогда не будут сохраняться очень долго. Администрация Байдена сделала хрупкий международный порядок еще менее безопасным".

В совместном заявлении министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявили, что сделка Байдена-Меркель "создала политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы, одновременно увеличивая потенциал России по дестабилизации ситуации в области безопасности в Европе, увековечивая разногласия между государствами-членами НАТО и Европейского союза".

Украинский парламент в двухстраничном заявлении заявил:

"Северный поток-2-это чисто геополитический проект, направленный на то, чтобы сделать Европу зависимой от российской газовой монополии. Москва реализует этот проект с целью обострения и усиления разногласий внутри демократического и европейского сообществ. Проект "Северный поток-2" также является инструментом для проецирования военной силы Российской Федерации против стран НАТО в приоритетном для России регионе Балтийского моря....

"Проект создает условия для эскалации военной агрессии России против Украины, а также продолжения гибридной войны против ЕС и НАТО. Ввод в эксплуатацию трубопровода лишит Украину важного рычага сдерживания России, сделав ее уязвимой для антидемократического и антиреформистского видения Украины Кремлем. Этот российский трубопровод угрожает национальной безопасности не только Украины, но и всей Европы".

Сенатор США Тед Круз, ярый противник трубопровода, назвал сделку Байдена и Меркель "катастрофической" для стратегических интересов США. В статье, опубликованной The Washington Examiner, Круз написал:

"Это решение-полная капитуляция перед Путиным. Это многомиллиардный подарок, который будет продолжаться вечно за счет Соединенных Штатов и наших союзников. Это геополитическая ошибка поколений. Российские диктаторы через десятилетия будут ежегодно пожинать миллиарды долларов от подарка президента Джо Байдена....

«Американо-германская сделка до смешного слаба. Он опирается на смутную уверенность в том, что после того, как Путин усилит шантаж, предусмотренный сделкой, Германия предпримет неопределенные действия в ответ. Когда его спросили о подробностях того, какими могут быть такие действия, Белый дом ответил, что не хочет уточнять, потому что это пошло бы на пользу Путину. Опять же, неловко».

"В целом, Байден вручил Путину самый большой подарок, который он получил за последние годы. Он также дал понять Путину, что, когда дело доходит до дела, американский президент слаб и поддастся политическому давлению."

Обозреватель по европейским делам Вольфганг Мюнхау отметил, что политические издержки американо-германской сделки по "Северному потоку-2" значительно превысят ее коммерческие выгоды:

"Страны Балтии и Польша, а также Украина рассматривают трубопровод как массовое нарушение своих собственных интересов безопасности. Первым последствием станет стратегический союз между Польшей и Китаем. Это уже началось. Китай — единственный вариант безопасности, оставшийся для Польши, поскольку Россия и Германия строят политическую ось, которая оставляет Польшу в беде-теперь при поддержке США. Как явный побочный продукт, любая попытка ЕС выработать более тесную и общую политику внешней безопасности сейчас обречена....

"Байден и его команда по внешней политике считают, на мой взгляд, ошибочно, что они могут включить Германию в свою китайскую стратегию. Они обнаружат, что кандидат, наиболее вероятный преемник Ангелы Меркель, является еще большим меркантилистом, чем она сама. Армин Лашет придерживается традиций немецкого корпоративизма."

Робин Александер, обозреватель немецкой газеты Die Welt, отметил:

"Примечательно, что Вашингтон согласился прекратить свое противодействие проекту без какой-либо заметной выгоды в обмен: Меркель не обещала ни расширения участия в НАТО, ни большей ясности в отношении Китая. Компромисс между Байденом и Меркель-это вовсе не компромисс, а капитуляция Америки".

Ветеран геополитического анализа Эндрю Мичта предупредил, что капитуляция Америки по "Северному потоку-2" "переопределит" Европу на долгие годы:

"Стратегическая близорукость решения NS2 обескураживает, поскольку она показывает нашу неспособность извлечь уроки из эволюции Европы за последние три десятилетия. Ошеломляющая трансформация посткоммунистической Европы после 1990 года стала возможной не только благодаря мощной привлекательности демократии и рынков, но прежде всего потому, что Россия была буквально изгнана из региона. Именно этот фактор, прежде всего, позволил расширить НАТО, а затем и ЕС на Восток, тем самым создав условия, которые превратили Центральную Европу из охваченной гиперинфляцией экономической корзины в наиболее быстро растущую часть Европейского союза. Национальная безопасность и государственный суверенитет были непременным условием успешной трансформации посткоммунистической Центральной Европы. Кроме того, появление Беларуси и Украины наряду с Российской Федерацией предоставило самой России на сегодняшний день наибольшую возможность вырваться из имперского цикла. До тех пор, пока суверенитет Беларуси и Украины будет сохранен, для Москвы не будет пути назад к империи, а у Российской Федерации будет хотя бы шанс стать "нормальным" национальным государством....

«В свете сделки NS2 и того, что она означает в геостратегическом плане, дальнейшая независимость Украины была поставлена под сомнение, в то время как Беларусь больше не в состоянии следовать даже квази-независимому курсу России, что делает региональное решение уравнения безопасности в регионе, которое благоприятствует НАТО, практически недостижимым. И если Путин завершит процесс переоснащения российского имперского ядра, его бронетехника и ракетные установки окажутся прямо на восточной границе НАТО».

"Изучая недавнюю историю Европы, можно сказать, что существует лишь несколько политических решений, которые в ретроспективе заслуживают того, чтобы их можно было назвать преобразующими, поскольку они привели в движение события, которые будут формировать отношения власти между государствами на долгие годы. Мы еще не видели полного воздействия сделки NS2, но, возможно, последствия американо-германского соглашения отразятся на всей Европе в ближайшие годы."

Краткая история "Северного потока-2"

"Северный поток-2" возглавляет российский "Газпром", половину финансирования обеспечивают немецкие Uniper и Wintershall, англо-голландская компания Shell, австрийская OMV и французская Engie.

Несмотря на многонациональное участие, трубопровод, по сути, является немецко-российским проектом, продвигаемым с момента его создания левоцентристской социал-демократической партией Германии (СДПГ), которая даже во время холодной войны рассматривала более тесные экономические связи с Россией для разрядки напряженности между Востоком и Западом.

Бывший канцлер Германии от СДПГ Герхард Шредер, доверенное лицо президента Путина, был ведущим сторонником строительства трубопровода в Европе. Шредер, возглавлявший Германию с 1998 по 2005 год, с 2006 года является председателем Комитета акционеров Nord Stream. Он также является председателем Совета директоров "Роснефти", крупнейшего российского производителя нефти. Он использовал свои связи в Германии и других странах Европы для лоббирования как "Северного потока-1", так и "Северного потока-2".

В 2017 году, когда "Северный поток" переживал несколько серьезных неудач, бывший лидер СДПГ и министр иностранных дел Зигмар Габриэль возродил проект, как и его преемник Франк-Вальтер Штайнмайер, который сейчас является президентом Германии.

Нынешний министр иностранных дел Социал-демократической Германии Хайко Маас раскритиковал санкции США как иностранное вмешательство: "Решения по европейской энергетической политике принимаются в Европе, а не в США. Мы принципиально отвергаем иностранное вмешательство и санкции, имеющие экстерриториальные последствия."

На самом деле Европа глубоко разделена по поводу проекта "Северный поток", и Германия находится в меньшинстве. По данным Евростата, Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в ЕС. Чуть более 40% импорта природного газа в ЕС приходится на Россию, за которой следует Норвегия (около 35%). "Северный поток-2" в сочетании с существующим "Северным потоком-1" сконцентрирует 80% импортируемого Россией газа ЕС по этому трубопроводному маршруту.

Соседи Германии из Северной, Балтийской и Восточной Европы обвинили Берлин в игнорировании их опасений по поводу того, что трубопровод представляет угрозу энергетической безопасности Европы и что он укрепит и без того доминирующее положение "Газпрома" на рынке.

В марте 2016 года лидеры Чешской Республики, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии в письме в Европейскую комиссию предупредили, что "Северный поток-2" создаст "риски для энергетической безопасности в регионе Центральной и Восточной Европы" и создаст "потенциально дестабилизирующие геополитические последствия"."

В докладе Шведского агентства оборонных исследований говорится, что Россия угрожала сократить поставки энергоносителей в Центральную и Восточную Европу более чем в 50 раз. Даже после того, как некоторые из этих государств присоединились к Европейскому союзу, российские угрозы продолжались.

В декабре 2018 года Европейский парламент 433 голосами против 105 осудил "Северный поток-2" как "политический проект, представляющий угрозу европейской энергетической безопасности". В нем содержался призыв к отмене проекта.

Северный поток-2 должен был быть введен в эксплуатацию в конце 2019 года, но проект был отложен после того, как заявки на прокладку труб под датскими водами были оставлены без рассмотрения с апреля 2017 года. Председатель правления Nord Stream Герхард Шредер обвинил политическое давление США на Данию в качестве основной причины задержки с утверждением разрешений. "Дания ставит под угрозу энергетическую безопасность Европы", - сказал он.

После победы Социал-демократической партии Дании на всеобщих выборах в Дании в июне 2019 года новое правительство устранило последнее серьезное препятствие для завершения проекта, возглавляемого Россией. В октябре 2019 года Датское энергетическое агентство утвердило разрешение на прокладку труб Nord Stream на участке протяженностью 147 км в Исключительной экономической зоне Дании (ИЭЗ) к юго-востоку от Борнхольма, датского острова в Балтийском море.

В августе 2020 года, после того как российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен новичком, нервно-паралитическим веществом военного класса, разработанным Советским Союзом, канцлер Меркель столкнулась с сильным давлением, чтобы выйти из проекта трубопровода. Меркель заявила, что эти два вопроса должны быть "разделены"." Администрация Байдена, по-видимому, согласна с Меркель в вознаграждении диктаторов и нарушителей прав человека многомиллиардными деловыми сделками.

https://www.gatestoneinstitute.org/17603/germany-russia-nord-stream-biden-administration

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати