ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Открываем Россию по-новому

11:01 07.07.2021 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило всероссийский конкурс по проектированию концептуальных туристических маршрутов «Открой свою Россию». Его участниками станут «продюсеры впечатлений» – представители туристической индустрии и «авторы идей» – локальные предприниматели, владельцы гостиниц, рестораторы и фермеры. Оценивать маршруты, а также оказывать поддержку участникам в создании новых будут специалисты из туристического и бизнес-сообщества. Презентация проекта прошла в пресс-центре ТАСС.

«Задача конкурса – сформировать новые авторские турмаршруты по России, которые будут основаны на новых смыслах» (Светлана Чупшева)

Как рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, проект «Открой свою Россию» предполагает двухэтапную работу. На первом этапе организаторы будут принимать заявки и формировать «банк идей» для проектирования новых туристических продуктов. После этого конкурсная комиссия выберет 30 команд-финалистов, которые под руководством продюсеров впечатлений станут участниками специально разработанной обучающей акселерационной программы.

По словам организаторов, акселератор позволит доработать заявленные конкурсантами проекты и создать новые, основанные на идеях, собранных с помощью краудсорсинговой платформы. В результате будет создана модель проектирования турпродукта, а на карте России появится 90 новых концептуальных туристических маршрутов.

«Главная задача туристического бизнеса в современных реалиях – выявить, поддержать и способствовать развитию действующих локальных предпринимателей и инициатив местных жителей, которые станут соавторами концептуальных туристических маршрутов, построенных на смыслах и людях. Наша задача – показать жителям, какие это могут быть маршруты, помочь сделать их интересными, пакетными решениями, которые туроператоры смогут предложить туристам», – подчеркнула Светлана Чупшева.

На завершающем этапе проекта конкурсная комиссия определит 30 маршрутов-победителей, а Ростуризм выберет проекты, которым будет присвоен статус «брендового маршрута всероссийского проекта».

Гендиректор АСИ уточнила, что к участию в конкурсе приглашаются только действующие объекты. «Наша задача упаковать все это в продаваемые массовые маршруты, о которых узнает вся страна», – сказала она.

«Туризм – катализатор развития экономики» (Дмитрий Чернышенко)

В свою очередь заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил, что у проекта «Открой свою Россию» большое будущее.

«Туризм стимулирует к развитию более 50 отраслей экономики. Это мощнейший катализатор, который мы должны использовать, обеспечивая быстрый старт нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Сегодня мы ведем работу по созданию круглогодичной туристической инфраструктуры, повышению доступности нашего турпродукта и улучшению стандартов сервиса. Мы планируем, что до 2024 года будут аккредитованы и оборудованы за счёт специальных грантов туристические маршруты во всех регионах. Нам нужны брендированные, интересные маршруты, которые позволят лучше узнавать территорию и историю нашей страны, и конкурс «Открой свою Россию» будет этому способствовать», – заключил Д. Чернышенко.

Подать заявки на участие в конкурсе можно до 26 июля. Сбор идей для формирования маршрутов продлится до середины августа 2021 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати