ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Арктика – территория науки

20:54 15.06.2021 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Международный конгресс арктических социальных наук (ICASS) впервые пройдет в России. Подробнее о программе и участниках конгресса рассказали президент Международной арктической ассоциации социальных наук Андрей Петров и ректор Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) им. М.В. Ломоносова Елена Кудряшова во время пресс-конференции в ТАСС.

Международный конгресс арктических социальных наук организуется раз в три года Международной арктической ассоциацией социальных наук (IASSA/МААСН). Как отметил её президент Андрей Петров, проведение юбилейного Х конгресса в России – явление знаковое. «Впервые за 30 лет существования Ассоциации Международный конгресс арктических социальных наук пройдет в России. Для нас это крайне важно», – уточнил он.

В этом году мероприятие пройдет в исторической столице российской Арктики – Архангельске. Программа конгресса включает более 180 сессий по 30 направлениям, среди которых технологии и инновации, сценарии будущего и перспективы в Арктике, здоровье и благополучие, устойчивость, миграция и мобильность, окружающая среда, туризм, культурология и даже политология. «Социальные науки очень многогранны. Мы исследуем то, что наиболее близко для целей государственной политики, для развития региона и для населения Арктики. То, что сегодня предлагают члены Ассоциации является важным вкладом не только в мировую науку, но и в глобальное развитие региона», – сообщил президент IASSA/МААСН.

Тема конгресса – «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее». В её основе, как пояснил А. Петров, лежит междисциплинарность и кросскультурность. «Тема поколений стала лейтмотивом конгресса. Мы, учитывая прошлое, учимся в настоящем и смотрим в будущее», – сказал он.

Конгресс собирает ученых и экспертов, занимающихся исследованиями в сфере социальных и гуманитарных наук, для решения проблем устойчивого развития в Арктике, а также жителей Севера, включая представителей коренных народов, власти и негосударственных организаций. В этом году для участия в ICASS зарегистрировались более 800 участников из 36 стран мира (из-за сложной эпидемиологической ситуации форум пройдет в гибридном формате).

В свою очередь ректор САФУ Елена Кудряшова, на базе которого будет проходить конгресс, отметила, что ICASS входит в план мероприятий в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. и курируется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. «Конгресс – это первое масштабное мероприятие в рамках программы председательства России в Арктическом совете. Арктика сейчас чрезвычайно интересна всем и очевидно, что её проблемы требуют комплексного, всеобщего решения», – заключила она.

***

Международный конгресс арктических социальных наук (ICASS) проводится раз в три года. Организатором выступает Международной арктической ассоциацией социальных наук (IASSA/МААСН). Членами Ассоциации выступают более 700 исследователей из 20 государств, прежде всего арктических – России, Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Швеции и Финляндии. Ассоциация имеет статус наблюдателя Арктического Совета и участника Международного совета по науке.

Предыдущий конгресс проходил в 2017 году в Швеции и собрал более 800 участников из 25 стран.

В этом году конгресс пройдет с 15 по 20 июня.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати