ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сотрудничество России и Пакистана: региональные интересы и глобальный контекст

10:48 02.04.2021 • Юрий Меньшиков, редактор

Российский совет по международным делам (РСМД) и Институт стратегического видения (ИСВ − Strategic Vision Institute − SVI, Пакистан) провели открытый вебинар: «Сотрудничество России и Пакистана: региональные интересы и глобальный контекст» на платформе Zoom.

В мероприятии приняли участие такие ведущие российские и пакистанские эксперты как: Вячеслав Белокреницкий, руководитель Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, профессор, эксперт РСМД; Тарик Осман Хайдер, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан; Андрей Павлов, профессор кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ); Зишан Хаят, старший научный сотрудник, SVI; Василий Кузнецов, руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, член РСМД; Ариф Камал, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан, бывший директор Института стратегических исследований, разработок и анализа при Национальном университете обороны Пакистана; Юлия Рокнифард, доцент Ноттингемского университета (Малайзия), эксперт РСМД; Ахюша Хан, старший научный сотрудник, SVI.

Модераторами выступили Руслан Мамедов, программный менеджер РСМД и Кази Мохаммад Халилулла, бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в России. Цель вебинара − поиск путей развития сотрудничества России и Пакистана и обсуждение подходов двух государств к вопросам безопасности.

На открытии мероприятия выступили генеральный директор РСМД Андрей Кортунов, президент и исполнительный директор SVI Зафар Икбал Чима и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Российской Федерации Шафкат Али Хан.

Андрей Кортунов обратил внимание на стремительные изменения на глобальном уровне. По его наблюдениям экономический спад в мировой экономике начался еще в доковидный период. Эксперты прогнозируют, что к середине 2030-х годов лидерство в глобальной экономике окончательно перейдет от США к Китаю. По мнению Кортунова, происходит деглобализация с перераспределением баланса сил между Западом и Востоком в пользу последнего. Под влиянием пандемии коронавируса происходит ускоренная цифровизация экономики. Пандемия вызвала ограничение транснационального перемещения людей, а, следовательно, их прямых контактов. Все эти изменения влияют на Россию и Пакистан, их взаимоотношения и взаимодействие не только непосредственно в своих регионах, но и в целом на мировой арене.

Д-р Зафар Икбал Чима в своем приветствии участникам вебинара дал характеристику пакистано-российским отношениям, которые претерпели большие изменения со времени окончания «холодной войны». Он отметил, что в истории пакистанско-российских отношений случались подъемы и спады. Большую часть времени Пакистан смотрел на Россию через призму западного видения, Россия − глазами индийцев. Однако за последнее десятилетие у стран появилась возможность забыть о прошлом: Россия и Пакистан стали заинтересованы в хороших двусторонних отношениях. Государства понимают, что современные потенциальные угрозы нависли над ними обоими. Д-р Чима полагает, что проблема международного терроризма и продолжающийся афганский конфликт гарантируют долговременное сотрудничество между Россией и Пакистаном.

Со своей стороны, Посол Пакистана в России Шафкат Али Хан подчеркнул, что отношения с Россией носят приоритетный характер для Пакистана, они не зависят от внешних факторов и отмечены доверием и взаимной выгодой.

«Отношения с Россией остаются важным приоритетом пакистанской внешней политики, − отметил дипломат. − Наши двусторонние отношения самодостаточны, они не являются ни продуктом какого-то специфического геополитического соперничества, ни отношений с третьими странами». Он добавил, что связи двух стран «отмечены стратегическим доверием и развивающейся взаимовыгодной кооперацией». Али Хан указал, что Пакистан в более широком контексте смотрит на Россию как на фактор стабильности в регионе.

Зишан Хаят, старший научный сотрудник пакистанского Института стратегического видения остановился на координации действий России и Пакистана в Азии на примере Ирана. Показательно, что Исламабад не поддержал выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), предусматривавшего ограничения иранской ядерной программы. Другим направлением совместных действий является урегулирование ситуации в Афганистане. Эксперт отметил, что российская и пакистанская позиции по вопросу о роли движения «Талибан» (запрещено в России) в будущем политическом устройстве Афганистана весьма близки, что показала прошедшая 18 марта в Москве международная конференция. Он заметил, что в ситуации на Ближнем Востоке наши подходы тоже похожи: именно Пакистан был инициатором координации действий России и Турции в Сирии и Ливии.

Вячеслав Белокреницкий, ветеран востоковедения, известный специалист по региону, говоря о российско-пакистанских отношениях в контексте меняющейся международной динамики, отметил совпадение положительной оценки их современного состояния российскими и пакистанскими экспертами. По его словам, раньше в истории наших отношений бывали периоды глубокого охлаждения. Наихудшими они стали с вводом Советским Союзом своих войск в Афганистан в 1979 году и оставались такими до их вывода в 1989 году.

Попытки улучшить двусторонние отношения предпринимались с тех пор неоднократно, но существенных перемен к лучшему удалось добиться только в последние 10 лет. Так, торгово-экономические отношения России и Пакистана, несмотря на их достаточно скромные размеры, всё же имеют положительную динамику. В начале 2020 года Исламабад погасил свою задолженность перед Москвой в размере 93,5 млн долл. Пакистанцы рассчитывают на то, что урегулирование данного вопроса будет способствовать развитию экономических связей и притоку инвестиций из России.

По оценке Белокреницкого, на конец прошлого года российско-пакистанский товарооборот составил свыше 500 млн долл. В сфере экономики особые надежды подает энергетический сектор. В 2015 году Россия подписала контракт, а в 2018-ом начала строительство получившего название «Пакистанский поток» газопровода из портового города Карачи в город Лахор на севере, известный как индустриальный центр страны. Для России также представляет интерес сотрудничество с Пакистаном в области металлургического производства. Ученый видит перспективы и в налаживании инфраструктурного сотрудничества между пакистанскими железнодорожными компаниями и РЖД, а также в области пассажирских авиаперевозок между двумя странами. Для реализации этих и других экономических проектов, он предлагает создать российско-пакистанский Консультативный комитет, который будет предлагать новые решения и устранять возникающие технические и организационные проблемы.

Другие участники вебинара обсудили такие актуальные вопросы российско-пакистанского сотрудничества, как основы и движущие силы двусторонних связей, Пакистан в глобальных экономических проектах с региональным измерением (инициатива “Один пояс, один путь”, Евразийский экономический союз), Россия и Пакистан в рамках Шанхайской организации сотрудничества, сближение российских и пакистанских интересов в Афганистане и Центральной Азии, а также Россия и Пакистан на Ближнем Востоке.

Подводя итоги вебинара, его модераторы и участники пришли к заключению, что обмен мнениями и дискуссии были весьма плодотворными с точки зрения интеллектуальной и фактологической насыщенности, и выразили общее настроение продолжать практику подобных научных форумов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати