ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Защитники Европы» - угроза миру. Почему НАТО проводит новые учения в условиях эпидемии

16:39 04.06.2020 • Николай Межевич, Исполнительный директор Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А.Громыко, доктор экономических наук, профессор

Вооруженные силы США и других стран НАТО в Прибалтике на 01.02.2020 г.

Военно-политическое планирование США и НАТО находится в поиске сбалансированной политики в Балтийском регионе. Однако, на практике это приводит к подготовке сценариев локальной ядерной войны. (1) В 2022-2024 годах США планируют развернуть в Европе новые высокоточные управляемые ядерные авиабомбы B61-12 с вероятным круговым отклонением от цели 30 метров (у сейчас размещенных в Европе бомб B61-3/-4 это показатель равен 110-170 м). Носителями этих бомб станут новые малозаметные многоцелевые истребители пятого поколения F-35A Lightning II ВВС США, Бельгии, Нидерландов и Италии, а также планируемые к закупке Германией истребители-бомбардировщики F/A-18F Super Hornet.

Посол США в Польше Джоржетт Мосбахер 15 мая 2020 года допустила возможность переброски американского ядерного оружия из Германии в Польшу, что стало бы грубейшим нарушением Основополагающего Акта Россия - НАТО 1997 года.

Несмотря на утверждения, что учения НАТО и отдельных стран НАТО носят якобы исключительно оборонительный характер, на них отрабатываются наступательные операции, а в качестве противника рассматривается Россия. США и НАТО реализуют курс, который военные эксперты называют «Сдерживание посредством подкрепления» (Deterrence by reinforcement)).

В США и НАТО публично демонстративно выражают абсолютно безосновательные опасения, что Россия и Беларусь первым встречным ударом через этот коридор могут отрезать группировку НАТО в Прибалтике от основных сил.

Особое внимание на этих учениях уделяется отработке нейтрализации российской военной группировке в Калининградской области, которая рассматривается как «зона ограничения и воспрещения доступа и маневра» (A2/AD – Anti-Access/Area-Denial), а также защите так называемого Сувалкского коридора.

Командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеффри Ли Харриган на конференции Air, Space & Cyber (ASC) Ассоциации ВВС в сентябре 2019 года заверил журналистов, что «если нам будет нужно уничтожить, например, Калининградскую IADS (интегрированную систему противовоздушной и противоракетной обороны), пусть не будет никаких сомнений в том, что у нас есть план для этого». (2)

В принятой 12 мая 2020 года новой польской «Стратегии национальной безопасности» наиболее серьезной угрозой для Польши провозглашается «неоимперская политика властей Российской Федерации, проводимая также с помощью военной силы». Удостоилась отдельного упоминания в государственной стратегии Калининградская область, созданная в которой система ограничения и воспрещения доступа и маневра, т.е. оборонительная система якобы угрожает Польше и НАТО. (3)

Законные ответные действия России в регионе Балтийского моря постоянно представляются в качестве угрозы, озвучиваются конкретные военные планы, направленные против нее и Республики Беларусь.

Несмотря на пандемию коронавируса COVID-19 США и НАТО продолжают свою военную активность в Польше и странах Прибалтики. Они ответили отказом на официальный призыв России приостановить военные учения на период пандемии.

С 5 по 10 июня этого года в Польше на полигоне Дравско-Поморске (рис. 1) пройдет военное учение Allied Spirit XI, которое непосредственно связано с еще более масштабным учением DEFENDER-Europe 20[1] («Защитник Европы 20»). В рамках DEFENDER-Europe 20 в Европу планировалось перебросить 20 тысяч американских военнослужащих с вооружением и военной техникой, а всего в нем должно было принять участие 37 тысяч военнослужащих США и их союзников. Официально учение DEFENDER-Europe 20 не отменено, но сокращено и модернизировано в учение DEFENDER-Europe 20 Plus. 

В учении Allied Spirit XI примут участие около 4 тысяч американских и 2 тысяч польских военнослужащих, 100 танков и более 230 других боевых машин. Параллельно с этим учением пройдет учение Anakonda-20 с участием всех компонентов польских вооруженных сил. Помимо этого с 5 по 15 июня в Латвии пройдет многонациональное учение ПВО Tobruq Arrows 2020. А в акватории Балтийского моря с 7 по 16 июня состоится военно-морское учение BALTOPS 2020 с участием 17 стран НАТО и двух стран-партнеров НАТО (3000 военнослужащих, 29 военных кораблей, 29 самолетов и вертолетов).

США, размещая свои войска в Польше и Восточной Европе, готовятся к реальным боевым действиям, но решают широкий круг геополитических и геоэкономических задач:

1. Недопущение налаживания стратегического партнерства между Россией и ЕС, прежде всего, между Россией и Германией, которые (ЕС и Германия) воспринимаются как прямые конкуренты США;

2. Усиление роли Польши в Восточной Европе как стратегического союзника и проводника американских интересов (в т.ч. в Беларуси), использование Польши в качестве противовеса, как Германии, так и России и «клина» между ними;

3. Сбыт под предлогом защиты от «российской угрозы» Польше и в меньшей степени Прибалтике своих вооружений и военной техники;

4. Экономическое и политическое «отсечение» России от Балтийского моря через поддержку правящих элит стран Прибалтики и препятствие реализации российских геоэкономических проектов в регионе, противоречащих интересам американского бизнеса.

Обращает на себя внимание разумная достаточность российских военных усилий, «…гонку вооружений Россия пока выиграла, не ввязавшись в нее». (4). Надеемся и на отрезвляющий эффект от Указа Президента Российской Федерации Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания. (5)

 

Список литературы:

  1. Paul K. Davis, J. Michael Gilmore, David R. Frelinger, Edward Geist, Christopher K. Gilmore, Jenny Oberholtzer, Danielle C. Tarraf Exploring the Role Nuclear  Weapons Could Play in Deterring Russian Threats to the Baltic States RAND Corporation 2019

  2. ВВС США готовы к прорыву системы ПВО Калининграда в случае необходимости https://www.interfax.ru/world/677181 20.09.2019

  3. В Стратегии нацбезопасности Польши Россию назвали главной угрозой https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/8451101 12.05.2020

  1. Караганов С.А. Уход военного превосходства Запада и геоэкономика. – Полис. Политические исследования. 2019. № 6. С. 8-21. https://doi.org/10.17976/jpps/2019.06.02 С.19

  1. Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания // Указ Президента Российской Федерации Москва, Кремль 2 июня 2020 года №355 https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1377849/ 



[1] Слово Defender (Защитник) в названии учения составлено из первых букв английской фразы Dynamic Employment of Forces to Europe for NATO Deterrence and Enhanced Readiness (Динамичное использование сил в Европе для сдерживания со стороны НАТО и повышения готовности).

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати