ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Гренада не признает Хуана Гуайдо

19:12 11.06.2019 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Сергей Лавров встретился в Москве с Питером Дэвидом, главой МИД Гренады. «У России хорошие отношения с латиноамериканскими государствами и с их региональными организациями, включая Карибское сообщество (КАРИКОМ), в котором Гренада сейчас председательствует», — заявил российский министр. Он поддержал позицию КАРИКОМ, Уругвая, Мексики и Боливии, которые выступают за диалог между правительством и оппозицией Венесуэлы и призывают мировое сообщество объединиться, чтобы создать условия для мирного урегулирования.

«Впервые дипломатические связи были установлены в 1979 году. В сентябре будет отмечаться 40-летняя годовщина этого события» (Сергей Лавров)

Двусторонние отношения между Россией и Гренадой строятся, прежде всего, на совместных инвестиционных проектах и торговле. Сергей Лавров выделил проект медицинского центра, которым в перспективе смогут воспользоваться 18 миллионов жителей Карибского бассейна, производство стройматериалов на Гренаде, поставки российских вакцин, медоборудования и пшеницы, а также импорт гренадских рыбы, специй, кофе, какао и фруктов. Кроме того, глава МИД России отметил развитие туризма, образовательных и экономических обменов благодаря соглашению 2017 года об отказе от визовых формальностей. Гренаду в этой связи, по словам Питера Дэвида, беспокоит то, что по-прежнему отсутствует прямое авиасообщение между Москвой и Сент-Джорджесом.

Во время пресс-конференции министры ответили на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: Как вы оцениваете потенциал коллективных усилий КАРИКОМ для урегулирования в Венесуэле? Какую роль в этом процессе готова играть Гренада?

«Высоко оценили практику «сверки часов» «на полях» Генеральной Ассамблеи, где мы с г-ном Министром договорились встретиться в этом году снова» (Сергей Лавров)

Питер Дэвид: Гренада очень активно отстаивала свою позицию по венесуэльскому вопросу. А позиция наша заключается в том, что нужен диалог. Наш премьер-министр, один из самых давних членов КАРИКОМ, очень четко обозначил эту позицию. Нас очень беспокоит то, как ухудшается ситуация в Венесуэле, как усугубляется кризис. И мы понимаем, что необходимо найти решение спора, если можно его так назвать. Внутри КАРИКОМ мы выступаем за диалог, за работу по линии механизма Монтевидео. Делегация КАРИКОМ под председательством Сент-Китс встречалась с Генеральным секретарем ООН и рядом субрегиональных организаций и освещала нашу позицию по этому вопросу. Мы полностью ей привержены на национальном уровне. Премьер-министр Гренады присутствовал на заседаниях, он был участником этой делегации. Мы полностью разделяем позицию КАРИКОМ.

«Ценим встречный интерес стран КАРИКОМ к общению и развитию отношений с нашей страной» (Сергей Лавров)

Сейчас мы видим, что больше членов КАРИКОМ все-таки начинают склоняться в пользу этого решения. Сначала ситуация была другой: многие возражали против этого. Многие говорили, что время диалога прошло, что с его помощью ничего не добиться. Тем не менее сейчас многие начинают прислушиваться к мнению из Европы, к мнению более сдержанных латиноамериканских сил и уже выступают против военного вторжения, военных мер. Будьте уверены, что ни дня не проходит без того, что мы бы не вели переговоры, не участвовали в усилиях по мирному урегулированию венесуэльского кризиса.

«Международная жизнь»: Прокомментируйте, пожалуйста, решение ОАГ признать постпредом Венесуэлы представителя Хуана Гуайдо.

«Мы выступаем против вмешательства во внутренние дела суверенных государств, против применения односторонних мер нелегитимного санкционного давления» (Сергей Лавров)

Питер Дэвид: Как Вы знаете, Гренада голосовала против этого решения. Я не уверен, что, если человек выходит на главную площадь и объявляет себя президентом, то это действительно делает его президентом. Есть конституционные меры, есть конституционные механизмы. Поэтому мы не принимаем и не признаем такое решение. Мы не поддерживаем решение признать Хуана Гуайдо постпредом Венесуэлы в ОАГ. Мы по-прежнему признаем Николаса Мадуро в качестве законного президента Боливарианской республики Венесуэла. Мы не можем крутиться как флюгер: с одной стороны, признавать Мадуро, потом в ОАГ голосовать за противоположную точку зрения. Мы в этом случае придерживаемся последовательной позиции. Разумеется, народ имеет право на волеизъявление и может выбирать своих лидеров, но для Гренады решение признать постпредом Венесуэлы в ОАГ представителя Хуана Гуайдо не рассматривалось как легитимное.

«Международная жизнь»: Как на региональные отношения влияет разделение латиноамериканских стран на два лагеря в вопросе венесуэльского урегулирования?

«Констатировали совпадение или близость наших подходов, которые опираются на зафиксированные в Уставе ООН принципы» (Сергей Лавров)

Питер Дэвид: Конечно, это сказывается. Как иначе?! Даже внутри КАРИКОМ сохраняются противоречия. Однако внутри КАРИКОМ, несмотря на разногласия по венесуэльскому вопросу, общая позиция такова, что мы признаем Николаса Мадуро легитимным президентом. Есть государства-члены, которые его не признают, но они выступают в русле общей позиции. Они все-таки выступают за диалог. То есть даже те, кто говорят, что Николас Мадуро утратил легитимность, выступают за продолжение диалога. Другими словами, эти противоречия есть, но пока они, к счастью, не настолько глубоки, чтобы не дать нам работать вместе. Как и в любой другой организации, есть разные фракции, есть разные интересы, разные группы. Мы считаем, что Хуан Гуайдо со своими заявлениями идет против, фактически нарушает устав ОАГ и действует в обход имеющихся у него мандата и полномочий. Считаем, что позиция Генерального секретаря ОАГ во много способствовала усугублению этого кризиса. Мы думаем, что именно ему следует принять меры, чтобы устранить эти противоречия.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати