После слов президента США Дональда Трампа о том, что президент Франции Эммануэль Макрон скоро лишится своего поста, французскому лидеру стоит задуматься, будет ли к нему применен венесуэльский или иранский сценарий. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в эфире радио Sputnik.
Во время встречи с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином Трамп сказал, что в скором времени Макрон лишится должности.
«У меня вопрос возник другой. Будет ли применен к Макрону (а) венесуэльский сценарий и (б) иранский сценарий? Вот это главный, на самом деле, вопрос, которым, думаю, задавался в том числе сам Макрон», - отметила она.
Ранее заведующий сектором региональных проблем и конфликтов отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Павел Тимофеев в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о том, как война на Ближнем Востоке влияет на отношения стран Евросоюза с США:
«Текущая ситуация, связанная с конфликтом на Ближнем Востоке, является своего рода проверкой на прочность союзников внутри НАТО. И она выявила как общие, так и различные позиции разных сторон. С одной стороны, администрация Дональд Трампа пытается стимулировать европейских союзников поддержать американскую военную операцию, в том числе, вбрасывает идеи насчёт, возможной активации пятой статьи НАТО о коллективной самообороне», - заявил эксперт.
«А с другой стороны, мы видим, что европейские союзники, хотя в большинстве своём, на словах поддержали действия США и Израиля, в целом занимают, я бы сказал, такую сдержанную или умеренно критичную позицию по этим вопросам», - отметил Павел Тимофеев.
«Так, в частности, известны разногласия Педро Санчеса, премьер-министра Испании с США, который, в общем, наверное, занял такую наиболее фрондёрскую позицию, исходя прежде всего из внутриполитических задач. Мы видим достаточно двойственную позицию Франции, президента Эммануэля Макрона, который, с одной стороны, критикует США и Израиль за проведение военной операции вне рамок международного мандата, а с другой стороны критикует Иран за разработку ядерной программы и другие аспекты. Что касается Германии, то она в этом плане достаточно осторожна, и скорее высказывает поддержку действиям США, но судя по всему особой активности не проявляет, тем более у них недавно были земельные выборы, а если резюмировать в целом, то данный кризис скорее показывает разность подходов американцев и европейцев к текущему конфликту», - рассказал эксперт.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

10:48 18.03.2026 •
























